АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Воспоминания. Часть 1. Детство и юность

 

   Продолжение. Начало в №1 (210), №2 (211), №3 (212), №4 (213), №1 (214), №2 (215), №1 (216)

 

   Учителя географии и биологии, да и вообще все учителя были военнообязанными. Раз в неделю мы учились на медсестер гражданской обороны. Учились делать уколы на муляжах, проходили практику в 13 больнице. От этой практики у меня осталось два воспоминания. Первое - это раковый больной. У него был рак горла. И, когда наша практика начиналась, у него только маленькая часть шеи была сиреневого цвета, а когда практика заканчивалась через пару месяцев, у него стала сиреневой вся шея и часть лица, и он уже не мог есть. Мы уже видели трупы в институте, но это как -то не произвело на меня такого удручающего впечатления, как этот больной мужчина.

   Еще мне запомнились слова доктора, который нас учил. Он не раз говорил нам о том, что своё утро надо начинать со стакана воды. Это очень полезно.

   В институте мы не только работали с частями трупов, изучая кости и мышцы, но и работали с лягушками на физиологии животных. Для проведения опытов мы отрезали лягушкам головы. А после окончания занятий одна наша сокурсница, которая была намного старше всех нас и одна воспитывала дочь, забирала у нас лягушачье мясо и жарила его дома. В середине 90-х лягушек стали продавать в магазинах, но люди не брали и я так и не смогла попробовать их пожарить, однако в году 2015-2016 я попробовала жареных кузнечиков. Ими нас угощал шеф-повар из Мексики на мексиканской выставке картин.

   Практика по географии на третьем курсе у нас началась уже в мае. Каждый день мы ездили на электричке в разных направлениях от Москвы для того, чтобы увидеть, как изменяется природа к югу, к северу, к западу и к востоку от Москвы. Изучали почвы, растения и животных. Делали климатические наблюдения. Чертили всякие графики и профили.

   13 мая и 14 мая мы должны были находиться на практике в одном и том же месте. И ребята попросили там остаться на ночь в палатках. В одной палатке осталась семейная пара, а в другой палатке две подружки. И вдруг ночью случился сильный снегопад с сильным шквалистым ветром. Когда мы приехали на место, четверо наших однокурсников были просто измождены борьбой с природой. Всю ночь они боролись с ветром, чтобы их палатки не унесло и не засыпало снегом. Преподаватель, увидев их усталые лица, отправил их домой, отсыпаться. Вот такое 13 мая было в 1980 году!

   Практика запомнилась еще необычным чаепитием в какой-то деревне. Мы договорились, что каждый из нас принесет что-нибудь вкусное из дома. Кто-то принёс варенье из одуванчиков. Попробовали, но уж очень сладкое... Впоследствии на Кубе я тоже попробовала необычное для меня варенье - из помидоров.

   Летом я поехала отдыхать в Кабардино-Балкарию. Отец выиграл в лотерею и подарил мне деньги на поездку. Особого восторга поездка у меня не вызвала - горы я видела уже много раз. Но несколько приключений всё же было. Так я ехала в одиночном кресле канатной дороги над озером в Нальчике и вдруг минут на 20 отключилось электричество. Но паники у меня не возникло - видела где-то впереди и позади людей в таком же положении. Второе приключение было следующим. Нас везли к поезду на автобусе и сделали остановку в центре Нальчика, сказали всем вернуться через 20 минут. Я так и вернулась, но автобус уже уехал. И тут я увидела какого-то не то генерала, не то полковника, который открывал дверцу своей машины и бросилась к нему. Я сказала, что автобус мой уехал, а поезд уходит через 15 минут. Человек оказался неравнодушным и довез меня до вокзала.

   Из всей поездки мне особенно понравилась поездка в Приэльбрусье, мимо города Тырнауза. По дороге мы видели горы в форме человеческих лиц, необычные лифты, перевозящие полезные ископаемые с горы в Тырнаузе, и попили горячее вино около Эльбруса, куда тоже поднимались по канатной дороге.

   Были и моменты, которые мне крайне не понравились. Это отношения между мужчинами и женщинами в тех краях. Женщины с утра и до ночи вязали пуховые платки, мужчины гуляли и гоняли на побитых машинах. Но больше всего мне не понравился красный флаг в селении рядом с турбазой. Он не был красным, от дождя и снега он давно стал белым, и никому не приходило в голову поменять его на красный. Увидев его, я погрустнела. Оказывается, что не зря.

   На четвертом курсе, кажется, началась уже и экономическая география. Во мне стал просыпаться какой-то дремавший ранее интерес к предмету. Курсовую по Мещере (физическая география) я написала на пятерку. Большое количество часов отсидела в библиотеке. И услышала впервые дельный совет от своего друга Саши, который всегда знал много и во многих областях (потом в течение многих-многих лет я буду слышать от него много интересного из разных областей научных знаний - не человек, а энциклопедия!).. Помню, что он мне что-то рассказывал о художниках, запечатлевших природу Мещеры. И эти его мысли попали в мою курсовую в виде интересного отклонения от науки.

   Тогда же произвели на меня большое впечатление лекции Владимира Павловича Максаковского. Как-то раз он рассказывал об экономике Чехословакии и вдруг показал слайд, на котором девушка в купальнике пила пиво из бокала. Все студенты оживились. А лектор сказал: "Ну что, запомните теперь, что в Чехословакии выращивают много хмеля?".

   К одному экзамену, к экзамену по экономической географии СССР, я готовилась особенно хорошо, предмет мне нравился и преподаватель относился ко мне с уважением. Я выучила всё от корки до корки. И была в состоянии даже всем подсказывать. Но дошла очередь до меня. Я прекрасно ответила по билету всё необходимое. И тут преподаватель говорит: "Как Вы хорошо готовы! А вот как раз вчера в программе "Время" была важная информация по Вашему билету. Расскажите!". И всё. Я со своим интересом к политике всегда смотрела эту программу, но в тот вечер решила, что подготовиться к экзамену важнее и смотреть не стала. И получила... свою четверку.

   Весной на четвертом курсе началась практика в школе. Мы смотрели уроки известной учительницы географии и сами должны были дать несколько уроков. Место для нашей практики подобрали замечательное. Учительница имела лучший кабинет географии в Москве. Её муж был инженером и он оборудовал кабинет своей любимой женщине так, что она только кнопочки нажимала и появлялось все необходимое. Это был чудо-кабинет. Давали мы и несколько уроков по биологии. Биологичка была авторитарным учителем. Но и у нее все тоже было очень интересно.

   Мне повезло, что школа эта оказалась близко от моего дома. Ведь на 4 курсе я в институте бывала не часто, даже курсовую, помню, что отвозила на такси. Бабушка моя стала совсем плоха, и все ночи напролет кричала, а днем спала. Я не могла надолго её оставить. Мне, наверное, надо было сходить в деканат и рассказать о своём положении, но я этого не сделала. И это привело к тому, что наш комсомольский секретарь остановила меня однажды в коридоре и отчитала за многочисленные пропуски. Это произошло как-то молниеносно, так, что оправдываться уже и не хотелось. Вскоре произошли перевыборы секретаря. И тут я опять сплоховала. Когда поступило предложение не менять секретаря, я встала, но кругом студенты на меня зашикали: "Тебе, что больше всех надо, ты сама вместо нее будешь? Сиди, мы домой скорей хотим".

   Вместо нее я бы не стала. А надо было!

   Я же хотела объяснить, что с людьми надо по-людски. Почему она ничего меня не спросила? Почему решила, что я прогульщица? Я же понимала, что людей с подобным поведением нельзя пускать во власть, даже в маленькую.

   В конце июня поехали на практику в Вологду, Архангельск,Мурманск и на Соловецкие острова. Я всю практику проболела желудком. Мне было ужасно плохо и меня часто оставляли в общежитии, но возвращаться в Москву я категорически не хотела - опять не спать из-за криков умирающей бабушки я была не в силах!.

 

   По Европейскому Северу

   В середине июня 1981 года утром поезд дальнего следования привез меня и других студентов 4 курса геофака в Вологду. Здесь начиналась наша практика по Европейскому северу. Мы быстро обустроились в общежитии и поехали на экскурсию по городу. Сначала нас привезли в дом, в котором во время ссылки жила сестра Владимира Ильича Ленина Мария Ильинична Ульянова в 1912 году. В 1968 году дом был реставрирован и в нем сделали музей Вологодской ссылки, потому что после 1905 года свыше 3 тысяч революционеров были сосланы именно в этот город.

   Затем мы посетили домик купца, у которого несколько раз останавливался царь Петр Первый. Среди прочего здесь мы увидели одежды этого царя, его посмертную маску и портрет Екатерины Первой.

   Далее экскурсовод рассказала нам о машиностроительных предприятиях города, о швейной и трикотажной фабрике мелькомбинате, мясокомбинате, домостроительном комбинате и льнокомбинате им. 50-летия ВЛКСМ. Этот льнокомбинат выпускал в ту пору 35 миллионов метров ткани в год и отправлял свои изделия во Вьетнам и на Кубу.

   Во время экскурсии меня поразил тот факт, что жители города во время Великой Отечественной Войны сдали 40 тысяч литров крови. Это огромная цифра.

   Доноры всегда вызывали во мне уважение. Уважала я и своего кубинского мужа за то, что часто сдавал кровь, и впоследствии человека, с которым судьба свела меня на дороге борьбы за социализм, Горныка Владимира Соломоновича. Мы вместе распространяли коммунистические газеты в 1994 году и я узнала, что он почетный донор, более 50 раз сдавал кровь. По небрежности в конце этой деятельности во время переливания крови ему занесли какую-то инфекцию в организм. По счастью инфекция сильно не распространилась. Хотя врачи и предупредили его, что в случае стресса и голода распространение инфекции возможно.

   На следующий день мы посетили знаменитый Софийский собор, связанный с именем Ивана Грозного. Фрески в соборе были написаны дружиной иконописцев во главе с художником Дмитрием Плехановым. Дружина работала очень слаженно и, благодаря разделению труда, расписывала 5 тысяч метров собора за 70 дней.

   Мне почему-то на долгие годы запомнилась роспись на стене собора, изображающая страшный суд. Здесь были изображены грешники, которых сатана тянет в ад, и апостол Петр, возглавляющий толпу, идущую в рай. Этот сюжет был так нарисован, что не был похож на икону. Думаю, что именно поэтому я его и выделила.

   В этот же день мы поехали и на льнокомбинат. Там мы не только смотрели красивые ткани и рисовали схему устройства комбината. Сотрудники разрешили нам собрать кусочки льна разных видов и готовых тканей для создания собственной коллекции о предприятии. Впоследствии годами я показывала эту коллекцию ученикам.

   Повезли нас и в краеведческий музей. Там самое сильное впечатление на меня произвел отдел природы. Особенно восхитила поляна с искусственными цветами, сделанными художником Кучиным. Цветы были удивительно похожи на настоящие.

   Самыми интересными экскурсиями в Вологде были посещение объединения "Снежинка" и поездка в Молочный институт. Мы посещали еще какую-то колокольню и монастырь, но это просто стерлось из моей памяти. Зато, как сейчас вижу девушек-кружевниц, с коклюшками в руках, создающих красивые кружевные изделия. Мы тогда накупили там кружевных воротничков, а один из наших студентов купил в подарок своей невесте очень красивую шаль.

   В 1937 году вологодское кружево получило Гран-при на всемирной выставке в Париже.

   В целом ругаемый демократами 1937 был очень плодотворным для Советской страны. На эту выставку приехала и скульптура Веры Мухиной "Рабочий и колхозница". В этом же году папанинцы высадились на лед. И в этом же году, в год столетия со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина, было напечатано рекордное количество произведений русской классики. Это я заметила через много лет во время учебы в Литературном институте. Нет-нет да и попадалась книга, опубликованная в 1937 году!

   На плодотворность этого года раньше меня обратила внимание поэтесса-коммунист Ирина Афанасьевна Носова. Она даже написала такую поэму "1937 год". И повествовала в ней об успехах страны в данном году.

   Но вернусь в далекий 1981 год.

   В Молочном институте создавали новые сорта молочной продукции. А нас повели на дегустацию продуктов молочных предприятий Вологодчины. Профессор Чеботарев поведал нам, как надо дегустировать молочные продукты - от менее сладких к более сладким. И мы все это собственноручно попробовали. Было вкусно. И продукты были наисвежайшие.

   Здесь производится сливочное, бутербродное и вологодское сливочное масло, 90 видов сыров, и молоко различной жирности.На память нам подарили брошюрку с названиями всех 90 видов сыров.

   21 июня мы уехали в Архангельск. Перед самым отъездом нам дали свободное время и я отправилась в картинную галерею. Здесь были произведения Верещагина, Саврасова и Айвазовского. Мне понравились и скульптуры.

   Архангельск встретил нас погодой совершенно нетипичной для этих мест. Было за 30 градусов жары. Хотелось купаться, рядом была Северная Двина, но купаться в ней было невозможно. Вся река была заполнена щепой и опилками с лесоперерабатывающего и целлюлозно-бумажного комбинатов. Мы посетили оба комбината, потом еще и гидролизный завод, на котором было трудно дышать.

   Комбинаты были здоровенные и смотреть работу на них было захватывающим зрелищем. Изделия Целлюлозно-бумажного комбината экспортировали в социалистические страны, в Голландию и в ФРГ. "Архбум" был награжден орденом Ленина.

   В Архангельске мы подробно объездили и территорию порта, чтобы можно было представлять себе, что такое крупный речной и морской порт.

   Пребывание в городе запомнилось мне деревянными мостками, которые даже в то время были в болотистых местах. И просмотром интереснейшего фильма в кинотеатре. Фильма, созданного по мемуарам Юлианы Кепке, девушки, выпавшей из самолета на высоте 10 километров и оставшейся в живых.

   Из Архангельска на теплоходе "Татария" мы отправились в веселое путешествие на Соловецкие острова.

   Теплоход был туристический, с красивыми каютами, имел со вкусом оформленный ресторан и музыкальный салон.

   Теплоход имел длину 110 метров и на нем могли разместиться 250 пассажиров.

   Помню, что мы вечером много танцевали на дискотеке, а вокруг было Белое море и светило солнце. Был приполярный день.

   Ранним утром мы причалили к Соловецким островам.

   Соловецкий архипелаг - один из самых крупных в Белом море. В его состав входят острова: Соловецкий, Анзерский, Большая Большая Муксалма, Малая Муксалма,Малый и Большой Заяцкие и другие.

   Соловецкие острова расположены в 65 километрах к югу от полярного круга.

   На островах нам организовали экскурсию на хутор Горка в Ботанический сад.

   На самих островах растет много березы, осины, ивы, и много северных ягод - черники, голубики, клюквы и морошки. Говорят, что здесь обитают лисы и северные олени, но нам не довелось их увидеть. А на самом хуторе создался очень своеобразный микроклимат, позволяющий в таких северных широтах выращивать даже цитрусовые.

   Монахами монастыря здесь были посажены амурская сирень и пенсильванская черемуха.

   Пройдя по Ботаническому саду, мы вышли к озерам, по которым мы проехали на лодках. Гребла моя подруга Света. Мы проплыли через четыре озера, соединенных узкими каналами, с пышной растительностью по берегам. Это было просто волшебно!

   Надежда Диас

 

   Продолжение следует

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru