Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
 
Издаётся с 7 ноября 1990 г.
Газета "ТРУДОВОЙ РОССИИ" № 4 (306) 2004 г.

Хроника АКМ - февраль 2004 г.

6 и 7 февраля Московская организация Авангарда Красной Молодёжи провела две акции, посвящённые транспортной проблеме в Москве. Первая прошла в районе Ново-Переделкино, где в прошлом году появились автобусы с турникетами. Впрочем, не надо думать, что на этом московские власти остановятся - наступление на права трудящихся продолжится и в других районах, нас лишают свободы передвижения даже в пределах Москвы - пусть не формально, но реально всё большему количеству москвичей транспорт становится не по карману. Обо всём этом говорили представители АКМ и "Трудовой России". Не обошлось, к сожалению, без провокаций, в результате чего Андрей Фёдоров (АКМ, "Трудовая Россия") и Валентина Николаевна Остапенко (секретарь Солнцевской партийной организации) были задержаны милицией. Пришлось выручать товарищей. На следующий же день мы вышли к офису "Мосгортранса" с требованием остановить рост цен на проезд в общественном транспорте. Очередное повышение цен планировалось с 1 февраля, но было отложено на пару месяцев, чтобы не предпринимать непопулярных шагов перед президентскими выборами. Выборы пройдут - и всё опять повторится!

17 февраля мы решили выйти с "Молнией" к строительным рабочим. Около года назад "Молния" уже писала об ужасающем положении иногородних рабочих в Москве и о страшной эксплуатации, которой они подвергаются в компании "ДОН-строй", строящей в Москве элитное жильё для самых богатых. Показательно и то, что произошло 17 февраля. Узнав о предстоящем пикете, администрация в тот день завершила работы вскоре после обеда и в принудительном порядке заперла рабочих в общежитиях (!). Вот тебе и буржуазные свободы, и права человека!.

Мария Донченко

14 февраля в городе Ленинграде прошел форум молодежных организаций, посвященный выборам президента РФ. На форуме были представители таких организаций как АКМ, СКМ, НБП, АПСМ, РКСМ(б) и ЛКСМ. Основной темой обсуждения являлся возможный бойкот выборов и в этом вопросе было проявлено единодушие, несмотря на то, что мотивации бойкота, озвученные представителями организаций разнились и не совпадали. Единственная позиция, которая выделялась на фоне всеобщего единогласия - была позиция АКМ и партии "Трудовая Россия" представленная членом МГК и командиром московского батальона АКМ Марией Донченко. В своем выступлении она четко высказалась за то, чтобы не ходить на выборы, разъясняя при этом, что мы не просто против Путина - убери Путина, и на его место придёт другой, ничем не лучше. Мы - против всех президентов, мы - за власть трудящихся.

Не обошлось на форуме и без конфликтов : не смотря на то, М. Донченко и Д. Леонтьев являлись официальными делегатами от АКМ и "Трудовой России", организаторы форума решили по-своему - в отведенное основное время выступления представителей организаций они не дали выступить М. Донченко, а предоставили слово А. Шалимову, который не имеет отношения ни к АКМ, ни к "Трудовой России". Более того - в его пламенной речи он не то что не придерживался позиции партии "Коммунисты Трудовой России", но и позволил себе от имени АКМ призывать молодежь к экстремистским выходкам, не имеющим ничего общего с борьбой за восстановления Советской власти.

Конечно были и недалекие высказывания, например представитель АПСМ назвал коммунистическую идеологию давно устаревшей и изжившей себя на корню, очевидно посчитав себя идеологом 21 первого века, делегат от НБП выступил в духе своей организации объявив главными врагами народа выходцев из южных республик, но в целом выступления были интересными и не лишенными смысла.

Дмитрий Леонтьев
Главная Тема
Газета АКМ
Уроки Истории
Резонанс
Пресс-клуб
Культура
Письма
Сатира
 
Hosted by uCoz