АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ

ТРУДОВОЙ РОССИИ

Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07

Из воспоминаний о «голодоморе», которого не было (СССР. 1929-1934 гг.)

В последнее время реакционные украинские политики много шумят о геноциде украинского народа в период 1929 - 34 годы, в форме искусственного голодомора. Президент Украины, даже, сделал этот миф основой своей внешней и внутренней политики. С ним вступают в конкуренцию реакционные российские политики, утверждая, что «голодомор» был; …но, в основном не на Украине, а в Казахстане, в Поволжье, на Кубани.

Генерал Варенников, защищая светлое имя выдающегося гуманиста всех времён и народов, народного- заступника Сталина Иосифа Виссарионовича, на телефоруме «Имя России», возразил своим реакционным оппонентам; сообщив, что он жил на Кубани с 1929 г. по 1934 г., и живой свидетель того, что никакого голодомора на Кубани в эти годы не было. Призвал говорить правду и только правду. Никто из присутствующих реакционеров не посмел ему возразить. В ответ -тишина. Правда глаза колет. Я коренной житель Поволжья, уроженец села Мизерянь МАССР, Старо-шайговского района, решил порыться в своей памяти, чтобы ответить на вопрос: «А, был ли «голодомор» в той местности, где я родился, вырос, получал образование и работал?»

Родившись 4 марта 1932 г., и осознав себя с 4 - 5-ти лет, я, казалось, должен был помнить рассказы об ужасном «голодоморе» моих родителей, старших братьев и сестёр, других родственников, соседей. Моя мать Мария Ивановна Анашкина (урождённая Савенкова), родом из села Майдан, в 15-ти км от села Мизерянь, родила старшего сына Николая Даниловича в 1922-ом году; в 1924-ом году родился следующий сын Алексей Данилович, который умер от чёрной оспы в 1927-ом году; в 1927-ом году родилась старшая сестра Пелагея Даниловна; в 1929-ом году родился ещё один брат, которого в честь умершего, недавно, брата также назвали Алексей Данилович. Младшие братья Дмитрий Данилович и Виктор Данилович родились соответственно в 1937-ом году и в 1939-ом годах. Всего в семье было 9 детей. Двое умерли в младенчестве в 1925-ом и в 1941-ом годах. Дед мой, по отцу, Анашкин Фёдор Павлович родился ещё во времена крепостного права. Моя соседка, долгожительница Домна Храмова хорошо помнила, как девочкой ходила на барщину к помещице Наталии Николаевне Огарёвой, дочери знаменитого поэта. Дед, по матери, Савенков Кузьма Фёдорович был середняк. Название села Мизерянь мокшанского происхождения. Означает что-то вроде латинского термина «элита»(отборный). В царские времена в нашем селе давали земельные наделы солдатам Лейб-гвардейского конного полка, вышедшим на пенсию и не имевшим взысканий за весь срок службы. Наделяли землёй, наделяли, ...да, и не осталось земли для коренных сельчан; остатки, которых были выселены, кажется, в Самарскую губернию, село Лемдяй, расположенное в 15 км от Мизерани, отделено от последнего Староакшинским лесом, принадлежавшим до Великой Октябрьской социалистической революции помещику Алексею Ивановичу Карпову.

Прадед мой Гончёнков Максим, как и дед происходил из села Майдан. Другой прадед, тоже из крепостных носил прозвище Анашка. В 1929-ом году жители нашего села решили объединиться для совместного ведения хозяйства. Все мои родственники, по Ленинскому декрету о земле, получили землю и стали середняками, жили зажиточно. После коллективизации труд земледельца значительно облегчился. Рабочий класс помогал нам, сельчанам техникой, минеральными удобрениями, кадрами руководителей. Колхоз получил имя « 12 лет Октября». Председателем колхоза односельчане избрали коммуниста, немца Шнейдера, бывшего германского пленного. Шнейдер успешно работал, пользовался заслуженным авторитетом, у колхозников и руководил хозяйством до 1937-ого года, в котором он был арестован, и дальнейшая судьба его неизвестна. То ли его оклеветали враги народа или агенты зарубежных спецслужб, то или ещё. В селе Мизерянь было 120 дворов, пекарня и крупорушка. После организации колхоза образованы были три бригады.

В свободное зимнее время колхозники ездили на заработки в г. Куйбышев, тогда он назывался Самарой; в лихолетье этот город опять переименовали. Привозили оттуда подарки своим родным, в частности я помню, как отец подарил матери белую овчинную шубу и высокие ботинки. Забегая вперёд, сообщу, что на селе кончил семилетку (другой школы в деревне не было). Продолжил учёбу в городе, где получил сначала среднее, а в последствие, и высшее образование, совершенно бесплатно. Никому ничего не платил, взяток никому не давал. Весь этот негатив появился позднее, в годы «реформ». При советской власти, нашей родной власти - власти рабочих и крестьян, наоборот, мне платили. Оплачивали, всегда, учебный отпуск, оплачивали другие льготы, поскольку я получал образование без отрыва от производства, работая слесарем на Саранском механическом заводе.

Чего я не помню, так это «голодомора», случаев, когда у людей от голода опухали ноги, случаев людоедства, трупоедства, случаев поедания детей голодающими матерями, и т.д. Почему я этого не помню, как и рассказов о «голодоморе»? Потому, что никакого голода в той местности где я проживал не было. Все эти страшные истории придуманы позднее подрывными зарубежными радиостанциями. Голод в РСФСР был, но в 1921-ом году.

В тридцатые годы минувшего века, против СССР была развязана холодная война, международным глобализмом (он же империализм, он же фашизм), с целью уничтожения первого в мире пролетарского государства; истоки которой надо искать, сразу же после окончания гражданской войны. Эту холодную войну, также как последовавшую за ней Великую отечественную, СССР выиграл, разгромив гитлеровский и международный фашизм, чем спас мир от коричневой чумы. А. вот вторую холодную войну, развязанную Черчиллем (г. Фултон 1947 г.) СССР проиграл и был уничтожен, без единого выстрела, исключительно злым словом - словом коварной лжи и злобной клеветы. Слово - грозное и самое страшное оружие, посильнее ядерного. Косвенное подтверждение истинности своих я воспоминаний получил, прочитав недавно статью в газете «Москва. Садовое кольцо». Цитирую: «...опубликована превосходная работа профессора М. Таугера из Университета, Виржиния, которая камня на камне не оставила от нацистского мифа об инспирированном властями «голодоморе» 1932 -1933 годах. (МСК. №6. за 2008 г., стр. 3.).

Анашкин Павел Данилович

Председатель Мордовского республиканского отделения

Советского общества дружбы с народами зарубежных стран

10. 02.09