ТРУДОВАЯ РОССИЯ
АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ

Официальный сайт "Трудовой России" и АКМ-ТР | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 07.05.06


Путешествие из Москвы в Ленинград

в кузове бетономешалки

            Когда-то, во времена Екатерины II, русский писатель Александр Николаевич Радищев путешествовал из Петербурга в Москву. В 2006 году, в царствование Владимира Владимировича Путина, несколько бойцов АКМ-ТР попытались совершить поездку в обратном направлении. Впрочем, некоторые даже не пытались, а находились у себя дома. Что из этого получилось – читайте ниже.

            Наша ленинградская активистка, талантливая и неординарная художница товарищ Груша была задержана 7 июля на выходе с работы при передаче листовок собственного изготовления «Антиглобализм здесь!!» (образец листовки – на рисунке). 

Двое суток Груша провела в отделении милиции, а затем состоялся суд по административному правонарушению, который приговорил её к 10 суткам ареста за… нецензурную брань в общественном месте. Вечером 17 июля, в день окончания саммита, Груша вышла из изолятора на Захарьевской.

            В течение недели, предшествовавшей саммиту «большой восьмёрки», так или иначе пообщаться с представителями УБОПа или ФСБ пришлось многим московским активистам, в том числе несовершеннолетним, с которых требовали подписку о том, что они не поедут в Ленинград на саммит. Большинство товарищей вполне обоснованно такую подписку давать отказались. В качестве курьёза можно отметить, что вечером 14 июля менты приходили к активистке АКМ Ольге К., матери двухлетнего сына, настойчиво «приглашали» её провести следующие сутки в отделении и были чрезвычайно удивлены её отказом, мотивированным тем, что ей не с кем оставить ребёнка. Автора этих строк в тот же день «встретили» у касс Ленинградского вокзала в Москве и настоятельно посоветовали экономить мои средства: «Маша, не тратьте деньги, вы всё равно не уедете сегодня ни одним поездом, и автобусом тоже». Вот такая трогательная забота о материальном положении коммунистов. Хорошо быть свободным гражданином в свободной стране, где Конституцией гарантировано право на свободное передвижение!

            Отдельно – о приключениях тех, кому удалось всё-таки добраться до Ленинграда. 12 июля произошёл налёт на одну из квартир, где ночевали товарищи (в интересах безопасности мы не называем фамилий), и их попытались задержать с применением физической силы. Одному из товарищей, который защитил себя от незваных гостей исключительно в рамках самообороны, грозило даже уголовное преследование по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Остаётся добавить, что в тот же вечер, будучи незаконно задержанным, товарищ смог бежать из отделения. К настоящему моменту, благодаря помощи ленинградских товарищей, ситуация урегулирована.

            Те же, кто смог не только добраться до Ленинграда, в основном на электричках или автостопом (из москвичей только один доехал до Ленинграда по билету на поезд на свою фамилию, и то в пути его ждала беседа с УБОПовцами, которых он смог убедить, что едет к другу), но и продержаться на воле до 15 июля, приняли активное участие в шествии и митинге оппозиционных сил. Через несколько дней они благополучно возвратились домой. Опыт экстремальных путешествий нам ещё пригодится.

Мария Донченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru