АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Страна Счастья Солнца и Радости

 

   (сказка-быль)

   Давным- давно, а может не очень давно, а может быть, только 20 лет назад жила была замечательная страна. А в ней 240 млн счастливых людей.

   Страна была полна солнца, радости, света. Никто в ней не ссорился, все жили-дружили. Страна эта занимала одну шестую часть всей Земли. Люди этой страны учились, работали, любили, женились, рожали детей. Не было там бездельников, не было тех, кто бы сам не работал, а заставлял бы вместо себя что-то делать других. Все старались жить по справедливости, не было там ни бедных, ни богатых. Люди были сыты, одеты. У детей было много игрушек. Взрослые за свою работу получали зарплату и могли купить себе всё, что только захотелось бы. Ну, а если сразу денег не хватало на что-то, то можно было подкопить, собрать нужную сумму и купить себе желаемое чуть позже. А ещё, так как страна была огромная, и её населяли народы разные по культуре, по привычкам, языкам, по тому, как выглядели их жилища, да и они сами очень отличались друг от друга лицом, одеждой, то многим хотелось посмотреть, как живут те, кто от них находится далеко. Поэтому тысячи жителей страны Солнца в своё свободное время: в отпуск или в каникулы отправлялись в путешествия по ней. Каждый мог купить билет на поезд, пароход, самолёт, а то и пешком и отправиться смотреть, как живут его друзья. А, что там живут друзья, все верили, так как в этой многомиллионной стране, казалось, и нет плохих людей, нечестных или злобных.

   Но надо сказать, что за границей страны Радости существовало достаточно завистников, желающих отхватить, хоть кусочек от этого большого государства. Жители нашего государства были добрые, однако кому-то дарить свою землю они не хотели. Ведь нужно место, чтобы посадить хлеб, вырастить коров, разную птицу, построить города, чтобы все могли жить в хороших квартирах, а тем, кто хочет жить в деревне, тоже нужны хорошие дома, а рядом огороды и цветники, нужно место, чтобы посадить и вырастить фруктовые сады. Ребятишкам нужны детские садики, школы, ребятам постарше тоже надо учиться, кому в техникуме, кому в вузе. А ещё, чтобы детям весело жилось, нужны дворцы, где можно заниматься в разных кружках: строить модели самолётов, учиться бальным танцам, петь, выращивать сады, разглядывать звёзды, учиться рисовать и много чего ещё, что тебе интересно. Большим и маленьким нужны театры, музеи, выставки.

   Тем, кто умеет растить хлопок, занимают поля для него, а те, кто любит арбузы, понимают, что им требуется простор, где бы росли эти огромные ягоды.

   Так как страна эта была очень большая, кто-то жил около Северного сияния, где всегда было холодно, и даже летом не везде таял лёд. Но они радовались своей земле, приручили оленей, разводили черно-бурых лис, строили тёплые жилища для себя и собак, которых запрягали в сани, чтобы лететь, словно ветер, по вечной мерзлоте в гости друг к другу или на работу, а ребятишки в школу.

   Так вот, жил в яранге( это такое переносное жилище для оленеводов) мальчик со своими папой и мамой. Звали его Айго. Айго помогал отцу , присматривать за оленями, хорошо учился в школе. Он был отличник, однажды его наградили поездкой по стране.

   В этой огромной стране, кто-то построил дом в лесу, кому-то нравилось жить в степи, а были народы, что проживали, например, возле тёплого моря. Они растили там груши, яблоки, сливы, апельсины, мандарины и много ещё разных вкусных ягод и фруктов. Айго же давно мечтал посмотреть тёплые края.

   На севере, и на юге на морях и реках весёлые и добрые люди этого государства строили корабли и пускали их в плаванье. ( Надо сказать, что в стране Солнца и Радости рек было видимо-невидимо). По берегам рек росли леса, красоты необыкновенной. Сядут ребятишки летом на такой корабль, уплывут далеко-далеко с севера на юг или на восток. Вот и Айго сначала на санях доехал до большой реки, а потом с другими ребятами отправился на таком корабле в большое плавание-путешествие. Северяне раньше ничего не видели, кроме снега и льдов. Вот они плывут на красивом теплоходе и разглядывают удивительные красоты лесов, полей, городов, сёл, маленьких посёлков. Пристанет корабль к берегу, выбегут к ним навстречу ребята из этих краёв и поведут показывать, что у них есть интересного. А то споют или спляшут для гостей, те тоже не растеряются, тоже споют и спляшут – вот и познакомились, потом подружились. И неважно, что у одних глаза раскосые и лица скуластые, а другие голубоглазые, да курносые. У Айго глаза узкие, лицо скуластое, а у мальчишки, с которым он подружился, светлые кудрявые волосы, глаза голубые. Зовут нового друга Алёша. Или, как все его называли друзья, просто Лёха. Лёха потащил своего нового знакомого на спорт площадку. Там он предложил провести дружеский матч между «Гостями и Хозяевами». Приплывшие с севера мальчишки радостно согласились, хотя в футбол раньше никогда не играли. Они попросили новых знакомых объяснить, в чём суть соревнования. «Хозяева» с удовольствием показали всё и рассказали, потом дали новым футболистам немного потренироваться и начали игру. Победивших не было, так как «Хозяева» не хотели обижать «Гостей». Победила ДРУЖБА! С этих пор у Айго появился голубоглазый и курносый друг Лёха. Айго пригласил Алёшу к себе в гости, и тот обещал обязательно приехать в следующие каникулы. Он и, правда, в следующее лето приехал: катался на собаках, подружился с оленеводами, ночевал вместе с Айго в его яранге. Такого интересного лета Лёха никогда ещё не проводил. Перед отъездом друзья договорились вместе поехать в зимние каникулы смотреть самый красивый большой город, который даже не город, а огромный интересный музей. Они прочитали о нём книжку. Очень мальчишкам хотелось увидеть этот замечательный город.

   Ребята с юга, где девочки заплетают не две косички, как другие девчонки, а двадцать пять или дети с востока, где несутся огромные реки мимо городов и сёл часто приезжали в гости к ровесникам из больших городов. Эти города украшали центр этой огромной Земли по имени Страна Счастья Солнца и Радости. Были среди этих городов особенные, невозможно такие объехать ни детям, ни взрослым. Вот о таком городе и прочитали Айго и Алёша.

   Он, действительно, даже не город, а музей на улице. Каждый дом – дворец, да такой красивый, что так и хочется в него зайти. Улиц практически нет, есть проспекты, прямые, гордые, упирающиеся в какой-нибудь интересный мост или памятник. По середине города течёт река. Город живёт несколько столетий, и всегда по его реке ходили суда. А чтобы самые большие могли проплывать под мостами, люди сделали их так, что по ночам мостов как бы и нет. Их разводят, поднимают на специальных устройствах вверх. Суда даже самые огромные могут проплыть под таким мостом. А весной в этом удивительном городе никогда не бывает ночей. Жители так и говорят: «У нас наступили белые ночи». Ребятам с севера – это не в новинку у них тоже бывают белые ночи, а вот южанам и детям с запада страны или с востока очень нравилось гулять в светлые ночи по этому красивому городу.

   Другой всем известный город, который знал каждый малыш и каждый взрослый из Счастливой Страны – это город, вроде и не такой красивый, и проспекты у него есть, но улиц больше и даже переулков много и дома поскромнее, чем в том первом красавце. Зато у него есть самая замечательная площадь. Она так и называется Красивая. А рядом много старинных и новых построек, обнесённых удивительной высокой стеной, сделанной из красного кирпича с башнями и воротами. Все башни и ворота разные. На одной из этих башен, на главной (которая смотрит на Красивую площадь) находятся необыкновенные огромные часы. Каждые 15 мин, они возвещают, что время прошло, а каждый час они играют мелодию, к которой когда-то прислушивался весь Мир.

   В центре этой замечательной страны есть города поменьше, чем те два, но тоже очень красивые, например, в центре одного белый, а в центре другого красный кремль. Есть города, которым по 800 и более лет. Так что ребятам, приезжающим на поездах, прилетающим на самолётах и приплывающих по рекам можно было очень много интересного увидеть. И, куда бы дети ни приезжали, всюду их встречали добром, лаской, помогали, если были какие-то трудности, вкусно кормили, дарили что-нибудь на добрую память. Это потому, что взрослые Страны Счастья много и добросовестно трудились. Они работу свою любили, страной гордились. Правители её заботились о людях своей страны, чтобы она и ,правда, была страной Радости. Взрослые жители стремились вырастить своих ребят умными, добрыми, знающими. Чтобы дети тоже полюбили Родину.

   Людей в стране Солнца и Радости было очень много 240 млн. Разные по характеру, по привычкам, говорили на разных языках, жили, кто возле рек, кто рядом с морем. Кто в лесу, а кто в степи. Но главное все они очень любили свою Землю и очень были дружны между собой. Никто не мог их поссорить. Даже, когда злые и жадные люди из других стран-государств пошли войной на Страну Солнца Счастья и Радости, чтобы отнять их землю, все 240 млн, включая совсем маленьких детей и совсем старых людей, встали на её защиту против врагов. И конечно, добрые люди победили злых, не дали отнять ни пяди своей Земли.

   Но враги не унимались. Их жадность разрасталась. Они задумали поссорить дружных и добрых людей, а потом обманом отнять их города и сёла. Им не нравилось, что все работают, все сыты, все одеты, нет ни бедных, ни богатых. Враги задумали поселить зависть среди друзей. Им хотелось сделать всех бедными, а самим рядом с ними стать очень богатыми, заставить бедных работать на них, забирая себе всё, что сделают бедные. Чтобы это получилось, они стали засылать разных мерзавцев, которые ловко прикидывались хорошими и сеяли вражду между всеми. Кроме того, выяснилось, что и в прекрасной стране, где всегда мирно, дружно жили все люди, какими бы языками и жилищами они не владели, тайно и давно проживали те, кто на самом деле не любил Страну Счастья Солнца и Радости. Оказывается, они больше всего на свете тоже любили деньги, разные блага, и всю свою жизнь мечтали показать другим, какие они богатые и особенные. Способностей же у обманщиков не было: эти люди не умели хорошо петь, плясать, не отличались никакими умениями в работе. Зато очень завидовали тем, кто всё это умел. Стоило мерзавцам-чужестранцам пообещать им деньги, виллы, необычные острова за то, что они помогут поссорить дружных жителей страны Радости, как те с готовностью взялись за дело. Первыми, так как они были территориально ближе всех к злым и жадным врагам, удалось обмануть людей, живших на западе страны. Они вдруг сами захотели уйти из Страны Солнца Счастья и Радости, заявив, что хотят жить отдельно от своих друзей. Никто их не обижал, никто им ничего плохого не делал. Наоборот, все к ним относились с уважением, любили их песни, с удовольствием смотрели их фильмы. К ним приезжали друзья, чтобы посмотреть их культурные памятники и послушать прекрасную музыку в их огромных залах, любовались их озёрами и замками. Ехали отдыхать в отпуск на их холодное, но очень приятное море. Враги же наговорили, что все прочие люди Страны Солнца их не любят, им завидуют, хотят у них отнять и города, и море. На самом же деле это эти жадные и злые мерзавцы мечтали всё отнять сами – и озёра, и море, и замки. Они обманули доверчивых западных людей: те вышли из Страны Солнца и стали жить отдельно. А так как их теперь стало не 240 млн, а в шесть раз меньше, враги набросились на них, победили, а потом быстро отняли у них всё, сделав этих людей бедными, злыми и чужими для жителей Солнечной Счастливой страны. Потом хитрые и жадные люди стали настраивать враждебно тех, кто был поближе к западным, теперь уже бедным людям. Особенно этим алчным негодяям нравились Солнечные поля и леса, на которых жили сотни лет хлеборобы. Эти трудолюбивые Счастливые люди растили кроме хлеба чудесные цветы, пели дивные, раздольные песни, весело плясали. Их главный город стоит на берегу большой красивой реки, одни дома его построены на горе, а другие у самой воды, а город, который когда-то разрушили враги, жители сделали ещё краше, чем до войны. По соседству жили те, кто во время этой страшной войны со злодеями, когда негодяи уничтожили и их огромный красивый главный город, все ушли в свои леса, болота и озёра и оттуда мстили врагу, но не склонили свои гордые головы. Тогда они были жителями Страны Счастья Солнца и Радости, поэтому победили врага, им помогали все другие народы, ведь они входили тогда в 240 млн жителей. Жадные и завистливые дряни решили захватить и эту часть страны Радости. Они своими кознями, подлостями поссорили и этих хороших людей и заставили обманом попросить, чтобы и их не считали больше жителями Солнечной Счастливой Страны Радости. Так от чудесной страны оторвали ещё кусок, потом ещё и ещё. Пропала Радость у людей, исчезло Счастье, не стало в домах Солнца. Погибла дивная Страна. Нет больше одной шестой суши, где радовались 240 млн. людей. Да и людей столько больше нет. Одни умерли от горя, другие, став такими бедными, что у них не было денег даже на хлеб, умерли от голода. Кто-то, поняв, что Радости в тех кусках бывшей замечательной страны, уже не будет никогда, уехал в другие земли, к совсем чужим морям и чужому солнцу. Искать, хоть какого-то удобства, чтобы не умереть. Кто-то, поверив обману, что там за чужими морями хорошо, уехал тоже искать счастья...

   Но, давайте вспомним, замечательную сказку-быль писателя Аркадия Петровича Гайдара о Мальчише- Кибальчише. Тот момент, когда пришли буржуины. Помните, Плохиш притворялся хорошим, он побежал вроде бы воевать вместе с Красными, когда же Мальчиши стали побеждать, он изменил им, взорвал склад и побежал хвастать буржуинам, что это он сделал измену. Мальчиша-Кибальчиша поймали враги, связали и стали пытать, требовать от него рассказать военную тайну, но он умер, а ничего буржуинам не рассказал. Но буржуины не долго праздновали победу, как буря налетели Красные воины, победили буржуинов. А ведь буржуины - это и есть те самые мерзавцы и Плохиши, которые и сегодня хотят иметь много денег и заставить работать других, самим же не работать. Они хотят всех сделать бедными, отняв у хороших и добрых людей всё, чем они владели: землю, сады, дома, море. Они убили Мальчиша- Кибальчиша, но «Плывут пароходы – привет Мальчишу! Пролетают лётчики- привет Мальчишу! Пробегут паровозы – привет Мальчишу! А пройдут пионеры – салют Мальчишу!»

   Значит, есть способ вернуть у мерзавцев украденные земли. Давайте и мы прогоним буржуинов, для этого созовём Красных бойцов, встанем рядом с ними, а если надо погибнем, как Мальчиш -Кибальчиш ради своей Родины, чтобы другие Мальчиши возродили Страну Счастья Солнца и Радости! Ведь до сих пор дружит Айго и Лёха, и их товарищи тоже дружат, а в тех частях, что первыми захотели уйти из страны Радости. Там тоже живёт много таких ребят и их родителей, которым совсем не нравится жить в бедности и подчиняться злым мерзавцам, обманувшим доверчивых и добрых людей. Они помнят, как хорошо и весело все трудились раньше, и хоть особых богатств никто не имел, зато все учились, все работали там, где хотели и жили дружно весело. И никому не обязаны были отдавать плоды своих трудов, а учились все ребята бесплатно, хоть в школе, хоть в техникуме, училище или вузе. Надо только кликнуть клич и собрать всех мальчишек и девчонок из разорённых частей некогда самой лучшей, самой весёлой, самой замечательной Страны Солнца Счастья и Радости! Они возьмутся крепко за руки и никто тогда не сможет разорвать их чудесный огромный хоровод друзей!

 

   И. Ханутина

   Прислала Ирина Маленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru