АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Our Future: Возвращение к Союзному естеству

 

 

   Статья известного российского доктора политических наук Сергея Черняховского "Возвращение к естеству" ( 18 июля 09:03 http://file-rf.ru/context/351) напомнила мне о некоторых событиях 44-го съезда Компартии Украины в части непринятого Редакционной комиссией и съездом моего предложения о необходимости записать в новой редакции Программы КПУ о том, что партия выступает за "сохранение и возрождение советской идентичности".

   Предложение было поддержано в зале аплодисментами делегатов, но ...не их ГОЛОСАМИ в поддержку этого предложения. Известная картина...

   Точно также не нашло поддержки моё предложение записать в новой редакции Программы КПУ о "Союзе ( ... со строчной, то-есть заглавной буквы) братских СОВЕТСКИХ народов" , а не безликое паллитивное - " союз братских народов" ( ... то ли православно-восточнославянских народов в контексте РУССКОГО МИРА Патриарха Кирилла и РПЦ, то ли европейских братских народов в контексте ЕВРОИНТЕГРАЦИОННЫХ устремлений Украины ).

   Компартия Украины и съезд ограничились местечковыми ретроградными политическими реверансами в адрес Таможенного союза и СНГ. И все.

   Решения XXXIX съезда СКП-КПСС ( октябрь 2009 года ) при молчаливом согласии гостя съезда - лидера КПРФ и СКП-КПСС отброшены на политическую обочину, как несвоевременные и неперспектиыные (..??).

   Вспомним, как только что господин Путин "затырил" у товарища Зюганова идею Общероссийского Народного Фронта. КПРФ и лично Геннадий Андреевич "ополчились", призвав в поддержку из далекой истории тени Александра Невского, Минина и Пожарского, Кутузова.

   Такое впечатление, что Ленин и Сталин - "примкнувшие к ним".

   И великий СССР - это не новое историческое качество, а лишь фрагмент Тысячелетнего Государства Российского на пути к РУССКОМУ ЛАДУ и РУССКОМУ СОЦИАЛИЗМУ.

   И я совсем не удивлюсь, что господин Путин так же ловко "затырит" у постсоветских парламентских коммунистов идею ВОССТАНОВЛЕНИЯ Союза. Вах!

   Скажем только одно: для восстановлени некоего СССР - new нужна политическая воля экстра-личности и Партии.

   В чьем лице?, - не ясно, и соответсвующей политической силы типа КПСС-new, - где она?

   ****

   Возвращение к естеству

 

   Сергей Черняховский доктор политических наук 18 июля 09:03 http://file-rf.ru/context/351

 

   В выступлении Путина на бизнес-форуме Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было обозначено три стратегических установки, каждую из которых по-своему можно было бы считать принципиальной. И может быть, именно поэтому выступление показали не все каналы и по-разному отредактировали разные источники, приводящие его текст.

   Владимир Путин сказал, что завершившееся формирование единого таможенного пространства России, Белоруссии и Казахстана – это, по существу, первый реальный шаг к восстановлению естественных экономических и торговых связей на территории Советского Союза. Причём слова «первый реальный» и «естественных» было особо выделено голосом, что могли заметить те, кто видел само это выступление.

   Уже тогда, когда несколько лет назад он, с одной стороны, назвал разрушение СССР величайшей геополитической катастрофой России, а с другой – обозначил идентификацию современной России как «сохранённой территории Советского Союза», которую «мы назвали Российская Федерация», было в целом ясно его отношение к СССР как единому государству.

   Противники СССР и его восстановления любили ссылаться на другие его слова: «Тот, кто не жалеет о распаде СССР – не имеет сердца. Тот, кто мечтает о его восстановлении – не имеет головы». Но они всегда умалчивали о том, что последняя часть высказывания звучала не совсем так: «Кто мечтает о его восстановлении в прежнем виде». И это не значило, что перед страной не стоит и не будет стоять задача восстановления Союза в тех или иных модифицированных формах.

   Более того, сама идентификация – «сохранённая территория СССР» – уже означала, что СССР в некой форме сохранён и существует.

   Формула «сохранённая территория» в скрытом виде сама по себе предполагает и возможность последующего Восстановления.

   В высказывании Путина важны следующие принципиальные моменты:

   1. Он в принципе обратился к категории «Советский Союз» как явлению, подверженному процессам восстановления и реинтеграции.

   2.Он чётко обозначил тезис о том, что единство экономических связей на территории СССР в принципе было естественным. То есть что разрушение их и страны было противоестественным, – что особо важно, поскольку противники СССР утверждают, что естественным было, напротив, его разделение. А если оно было естественно – то оно подлежит восстановлению.

   3.Он ясно сказал, что, наконец, сделан первый реальный шаг в этом восстановлении. И более того, сказав, что это шаг первый – по сути, заявил, что за ним последуют и следующие шаги.

   И что это превращается и будет в последующем осознанной стратегией России.

   Что собственно, абсолютно отвечает настроениям и ожиданиям общественного сознания России и её народа: 55% сожалеют о «распаде СССР», лишь 32% считают, что он был неизбежен, 70% выступают за ту или иную форму более тесного, чем нынешнее СНГ, объединения республик (http://www.levada.ru/press/2010120603.html).

   Вообще, складывается некая парадоксальная ситуация: большинство граждан сожалеет о распаде СССР, большинство считают его неестественным, большинство выступает за ту или иную форму восстановления союзного государства – но как в декларируемой, так и в реальной политике эта тема практически отсутствует.

   Сама идея восстановления СССР воспринимается как нечто несерьёзное и невозможное. Но возможным становится то, что люди начинают считать возможным – и что ставят перед собой в качестве осознанной цели.

   Большая часть граждан современной России родилась в Советском Союзе. Они считали и считают его своей Родиной. Их страна была противоестественным путём разделена на части. Кстати, против их желания. И в тоже время от них постоянно требуют смириться с этим и отказаться даже от обсуждения темы восстановления территориальной целостности их страны. Причём даже не объясняя, почему они должны это сделать. Просто на том основании, что в некий момент держава была разорвана местными элитами – к которым они, кстати, никакого уважения и пиетета не испытывают.

   Германия 40 лет существовала в разделённом состоянии после Второй Мировой Войны. А еще раньше на ее месте существовали 30 государств (а некогда – и 300). Было время, когда казалось, что распадаются США. Было время, когда Италия не была единой.

   И всегда разделение заканчивалось. Да, в России не нашлось своего Линкольна – и раздел Союза не удалось предотвратить. Но это не означает, что у нас не может и не должен появиться свой Гарибальди или свой Бисмарк. То, что разъединено – должно быть объединено.

   Потому что единство, как напомнил Путин, естественно.

 

   Ю.П.Соломатин, делегат 44-го съезда Компартии Украины

   http://tol-nabat.org.ua/main/7103-our-future-vozvraschenie-k-soyuznomu-estestvu.html

   Прислала Ирина Маленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru