АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Толстой и религия

 

   А, кстати, критика религии у Толстого хороша. Вот хотя бы "К духовенству". Чрезвычайно актуально и очень верно. В советское время с подачи Ленина считалось, что Толстой великий писатель, но путанник, менявший казенного бога на бога в душе. Ленин, конечно, прав. Но в результате чрезмерного усердия и невежественной простоты, последователи Ленина с водой выплеснули и ребенка, а именно, то верное, точное и талантливое, что было в критике религии у Толстого.

   В итоге, у нас правил плоский, формальный атеизм, который в следствие своей плоскости оказался бессильным. Помню, как мне в детстве объясняли, что космонавты летали и там бога не видели. Меня тогда это уже не удовлетворяло. Потом в кино учительница говорила детям "бога нет, покажем богу дулю". Неудивительно, что многие вчерашние атеисты сегодня прописались в храмах и совершенно сдурели. А вот Толстой громил религию куда убедительнее. Да и толстовский "бог в душе" - это уже, в общем, и не бог.

   С интересом узнал, что оказывается в 2001 году поднимался вопрос о пересмотре решения РПЦ по Толстому, но синод и патриарх оставили всё в силе. Высокая честь!

 

   Д.Якушев

   http://yakushef.livejournal.com/247646.html

   Прислала Ирина Маленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru