АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Законодательное бескультурье

 

   Законопроект № 1106182-6

   О посреднической (агентской) деятельности

   на рынке сделок с недвижимостью

   НАХОДИТСЯ НА РАССМОТРЕНИИ

   в Государственной Думе РФ

   Депутаты Государственной Думы Д.В.Ушаков, М.В.Емельянов, А.В.Руденко, С.А.Доронин, О.Л.Михеев

   Известные в определённых кругах, все знакомые фамилии, лиц ответственных за Федеральный закон - борцов с Агентствами Недвижимости.

 

   Маленькое Агентство Недвижимости

   об отсутствии Больших проблем

   Помните как ещё не так давно было много Агентств Недвижимости? В 1990-е гг. на сделках с недвижимостью делали состояния! Большинство современных богачей сколотило свои миллионы именно на недвижимости. Первоначально, для занятия этим бизнесом не требовалось ничего кроме регистрации ИП. Даже, школьного аттестата. И квартиры, дома продавались и покупались «на ура»! Право на труд каждого было Культурно соблюдено. В последствии Закон о деятельности риэлторских агентств претерпевал изменения. Помимо Свидетельства о регистрации ИП, ООО, ЗАО стали требовать лицензию. Но лицензии были недорогими и их оформляли. Хотя, число Агентств Недвижимости заметно сократилось. Если раньше Агентств Недвижимости было как хлебных магазинов: на каждом углу, то с введением закона о требовании лицензии их стало как ... кондитерских: не так много, но все «аппетитные». Естественно, что после такого лицензии отменили. Вскоре лицензирование стало добровольным. Но, это, практически, никак не сказалось на количестве профессиональных участников Рынка Недвижимости. Хоть, у оставшихся и появился Шанс выжить.

   Однако, не лицензированные участники риэлторского рынка часто «выпадали в осадок», разорялись и закрывались, имели меньшую прибыль. Видя стремление Агентств Недвижимости к увеличению дохода посредством хорошей рекомендации своей деятельности, через получение лицензии - стоимость лицензирования была значительно увеличена. И, уже, это стало серьёзной преградой к ведению риэлторской деятельности. Итак, стереотипы, пропагандируемые государством о нечестности Агентств Недвижимости и их криминальности, в том случае, если они не имеют довольно дорогостоящей лицензии - первый бескультурный пример отношения к бизнесу в сфере недвижимости. Ведь, стоит хотя бы не хамить из официальных источников: «Обязательно проверьте наличие лицензии и членства в Российской Гильдии Риэлторов у Агентства Недвижимости перед тем как обратиться туда за сервисом» (официальная рекомендация, опубликованная на сайте гос.органов). ...Как дела у какого-нибудь ИП пойдут, глядишь, в гору! А на Рынке недвижимости сформируется адекватная конкурентная Среда. А то в «глазах рябит» от нерусских брэндов, отсутствия адекватной брэнд-картинки и, даже, примитивного логотипа Агентства Недвижимости. В том числе, стало негде продавать недвижимость! Агентства Недвижимости «поредели».

   При получении лицензии риэлторов и агентов обучают, предоставляют в нагрузку к обучению членство в Некоммерческой Организации, которое никому не нужно, но без которого не сдать необходимых для аттестации экзаменов. А лимит сделки регулируют суммой до 10 000 тр! Больше - только с лицензией. Пока, проблемы не большие. Но с принятием нового закона обещают стать гигантскими. Поговаривают о суммах стоимости лицензий, сравнимыми с суммами за ведение вино-водочного бизнеса в настоящее время: около 800 тр!!! Фантастическая сумма! Делающая производство вина из собственно-выращенного винограда невозможной. В плане продаж чужих квартир планируют суммы: 30 тр и 90 тр для ИП и ИП (ООО, ЗАО) с риэлторами. Планируют ввести обязанность обучаться, какие-то аттестаты, и, опять же, лицензии, ненужное членство в Некоммерческой Организации и ещё кучу разных разностей. Всё это сделает работу риэлторских фирм невозможной и приведёт к полному разорению риэлторского рынка. Оставив на нём только самые крупные бизнес-формации, которым будет по карману оплата чрезвычайно дорогой, неподъёмной лицензии.

   Меры государственного регулирования риэлторской деятельности как минимум должны быть в норме Культуры Бизнеса - добровольными и обязаны позволять профессиональное участие на Рынке Агентств Недвижимости, прочих не лицензированных участников, как это есть сейчас. Но без любых стоимостных ограничений сумм сделок. Более того, если государство указывает на необходимость присутствия квалификации риэлтора в риэлторском бизнесе, то должно оплачивать это обучение и экзамены и литературу для обучения самостоятельно, не компенсируя потом, а прямо оплачивать. Неправомерны и требования в/о аттестатов от риэлторов. Вот после того, как государство встанет на свое место позади Права на Труд, позади частного бизнеса, после того как оплатит все свои прихоти из своего кармана, можно будет говорить о лицензировании. Как о мере повышающей доверие клиента к компании, но не в коем случае не обязательной мере, без которой Право на труд попирается. А пока, увидеть бы Агентство Недвижимости: красивое и правильное!

   Не разглядеть за всей этой кучей дел! Да не заработать, пока, на лицензию!

   Так, моё Агентство Недвижимости «Х» придётся закрыть, с принятием нового закона: лицензии дорогие, на аттестацию нет денег, на прочие поборы государства тоже.

 

   Грушенька

   Лидер будущей партии "Трибуна"

   twitter.com/tribunetribune

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru