АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


   Информационный бюллетень

   отдела международных отношений ЦК Компартии Греции

   Tel: (+30210) 2592111 -Fax: 2592298, - e-mail: cpg@int.kke.gr - http://www.kke.gr

   на русском языке - http://ru.kke.gr/ - e-mail: elvag@int.kke.gr

 

Выступление А. Папариги на мероприятии Коммунистической партии Турции на тему: Социализм победит!

 

   29 января Генеральный секретарь ЦК Компартии Греции – Алека Папарига, приняла участие на крупном митинге, которая провела в Анкаре Компартия Турции, под лозунгом «Социализм победит!»

   Компартия Турции провела это мероприятие в годовщину т.н. «Бойни пятнадцати», как осталась в истории убийство 15 турков – коммунистов, среди них и Председателя КПТ - Мустафа Субхи, которые были зарезаны в Черном море 29 января 1921 года, спасаясь от кровавого террора, который был запущен в то время буржуазным классом Турции с целью истребить КПТ.

 

 

   Алека Папарига в своем выступлении отметила:

   “Мы находимся среди вас и нас сопровождает теплое приветствие и коммунистическая солидарность ЦК Компартии Греции (КПГ), всей партии, её друзей и сторонников, высоко оценивающих наши общие старания, совместную борьбу наших партий – твёрдую почву дружбы между нашими народами.

   Мы тепло приветствуем наши общие старания в направлении реорганизации международного коммунистического движения и призыв к борьбе всему миру, который вы сегодня направляете в виде лозунга “СОЦИАЛИЗМ ПОБЕДИТ”!

   Кризис капитализма обостряется и углубляется в Европе. Он ставит перед каждой коммунистической партией единую задачу с двумя составляющими: Взять на себя больше ответственности и выдвинуть инициативы, чтобы народы каждой страны – вне зависимости от того находится она на верхушке империалистической пирамиды, посередине или внизу – выстояли перед многообразным идеологическим натиском, подавлением со стороны работодателей и государства, осознали причину кризиса, то есть, развили антикапиталистическое, антимонополистическое сознание. Одновременно, добившись максимального единства рабочего класса, наитеснейшего союза с бедными народными слоями самозанятых города и деревни, продвинуться вперед к размежеванию и свержению власти капитала.

   Мы прекрасно знаем, что борьба не усиливается только лозунгами и пропагандой, хотя, конечно, и они необходимы. Требуется обширная практическая деятельность, беспрецедентная по масштабу и глубине, чтобы борьба переросла из оборонительной в наступательную. Чтобы изменилось соотношение сил и существенно ослабла буржуазная политическая система. Чтобы не позволить ей использовать возможности в каждой стране и выгадывать время во вред трудящимся. Требуется поставить в эпицентр борьбы свержение власти монополи, завоевание рабочей власти, которая также способна выразить интересы его союзников. Эти союзники определяются отдельно в каждой стране в зависимости от развития её классовой структуры.

 

 

   Греция является сравнительно маленькой и производственно слабой страной в рамках ЕС, поэтому она подвержена последствиям большей конкуренции. Однако причина кризиса в Греции та же что и в Италии - третьей экономики ЕС, в Испании, Португалии, Ирландии и та же что и причина кризиса, который угрожает Франции. Источник кризиса одинаковый как в Греции, так и в Аргентине, России, Таиланде, в странах “тиграх” Юго-Восточной Европы.

   Безусловно, есть греческие особенности, но они не являются причиной кризиса.

   Источник кризиса – производство. А в сфере обращения денег проявляются противоречия и антиномии, неисправности капиталистического способа производства.

   Мы с самого начала отвергли призыв к всеобщей национальной мобилизации якобы для спасения Греции от кризиса.

   В Греции уже три года идёт серьёзная борьба. У нас наибольшее количество национальных забастовок в Европе. Проводятся отраслевые забастовки, бесчисленные забастовки на отдельных заводах, предприятиях, в частном и государственном секторах.

   Умножились и другие формы борьбы – захваты государственных учреждений и служб, в которых оплачиваются новые налоги и огромные поголовные сборы (даже с безработных), захваты министерств, демонстрации, выдвигающие новые радикальные требования. Каждый шаг рабочего движения в Греции наталкивается на жёсткое подавление работодателей и репрессивный аппарат государства. Чрезвычайное значение имеет создание во многих городах страны, в том числе в Афинах, Салониках и близких к ним городах народных комитетов социального союза профсоюзами рабочих и служащих, участвующих в ПАМЕ (Всерабочем боевом фронте), представителями мелких и средних слоев, аграрными союзами, женскими и студенческими организациями. Они организуют акции, выдвигая требования, проявляют солидарность с бастующими, безработными, препятствуют отключению электричества семьям, которым нечем за него заплатить, или семьям не оплатившим дополнительные налоги, внесенные в счет за электричество.

   Нет такой борьбы, маленькой или крупной, в авангарде которой не находились бы коммунисты. В большинстве случаев коммунисты являются инициаторами. Мы стремимся вовлечь в эту борьбу новые народные силы, до сих пор следующие за господствующей политикой и буржуазными партиями.

   Движение заставило буржуазию нашей страны и органы ЕС призвать к формированию нового правительства. В Греции уже пали маски. У нас трёхпартийное правительство, состоящее из двух буржуазных партий, чередующихся у власти, и маленькой националистической, антикоммунистической, расистской партии, прислуживающей системе. Премьер-министр-банкир недавно был заместителем председателя Европейского центрального банка.

   Однако борьба не прекратилась, а усилилась. Это правительство-пробный вариант для создания правоцентристского коалиционного правительства после выборов, как они утверждают, или в крайнем случае левоцентристского при поддержке оппортунизма, к которому прибегнут в случае невозможности формирования сейчас или в течении нескольких лет устойчивого чисто буржуазного правительства. У нас есть шанс, серьёзная возможность осознать исторические границы капиталистической системы, анархию производства. Шанс привлечь и заставить задуматься более широкие слои о перспективе рабочей народной власти – о политическом предложении КПГ по созданию союза. КПГ обращается с этим предложением, в первую очередь, к общественным силам, к тем, кому необходима настоящая, а не мнимая перемена, даже если они не во всем согласны с нами по вопросам социализма.

   Тот факт, что социалистическая социальная революция не находится в повестке дня не означает, что, объективно, не стоит вопрос необходимости социализма в ответ на устаревший капиталистический путь развития.

   Кризис углубится. Центробежные силы в рамках ЕС возрастут. Жертвы народа, примирение и подчинение не определят исход банкротства и не обеспечат высокие темпы развития. Отобранные завоевания трудящихся не будут возвращены.

   В условиях кризиса, даже при определенном росте радикальности, наблюдается откат перед непосредственными довлеющими экономическими проблемами, перед проблемой проблем – безработицей, перед погоней за трудоустройством. Мы пытаемся целостно показать народу опасность, которая ему угрожает, чтобы он своевременно был осведомлен и подготовлен. Одна опасность кроется в проблеме потенциала развития страны.

   Неважно есть кризис или нет. В условиях власти монополий и интеграции в ЕС был утрачен и продолжает утрачиваться потенциал развития страны - производственные возможности и потенциал народного потребления. Были утрачены возможности для роста уровня жизни, образования и культуры в соответствии с современными потребностями. Трудящиеся утратили возможность работать меньше часов и потреблять больше благ – материальных, духовных, культурных. Дело не только в утрате дохода и имеющихся завоеваний. Впредь хотят закрыть путь к новым завоеваниям.

   Буржуазное управление не сопровождается только политической нестабильностью на национальном уровне. Оно также приводит к местным военным столкновениям и интервенциям, за которыми кроется борьба сил международной империалистической системы. Месторождения и пути транспортировки нефти и газа заполняться кровью.

   Империалисты и их пропаганда говорят об “арабской весне”. В этих движениях мы оценили народную жажду лучшей жизни, реакцию на обостренные проблем. Однако одновременно мы увидели попытку помешать народу, подавить подлинные народные восстания и особенно пробуждение рабочего класса. Вместо этого были заменены правительства на более дружественные тому или другому империалисту.

   Борьба против иностранной оккупации не должна утрачивать свой классовый характер. Поскольку как в случае победы, так и в случае поражения буржуазия не теряет из виду своей главной цели – победу над рабочим движением и народным движением в целом.

   Политика размежевания и выхода из ЕС является условием для исхода борьбы в пользу рабочего класса, для социалистической перспективы, для единой социалистической Европы. Эта перспектива не может осуществиться сама по себе и одновременно по всей Европе. Она станет результатом последовательных и скоординированных ударов на национальном уровне.

   Так мы мыслим и боремся, изучая ваш опыт, а также опыт партий и движений Европы и всего мира.

   Да здравствует дружба наших народов, совместная деятельность наших партий. Социализм победит. Он будет лучше и прекрасней того, что мы знали, поскольку сегодня мы имеем богатый опыт социалистического строительства и завоеваний, а также опыт ошибок и отклонений.

   Социализм победит.

 

   http://ru.kke.gr/news/news2012/2012-02-01-tkp/

   Прислала Ирина Маленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru