АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Новый опрос, проведенный Сергеем Саночкиным

 

   Я провел в Гайдпарке еще один опрос. "Уместен ли российский триколор в праздновании Дня Победы?" Результат превзошел все ожидания.

   • 270 17% Уместен

   • 1316 83% Не уместен

   Всего голосов: 1586

   А вот вступительная статья, которую я написал, предваряя опрос.

 

   Сама постановка вопроса может вызвать недоумение. Ведь российский триколор является государственным флагом и его использование в государственных праздниках просто обязательно, независимо от того, как кто-либо к нему относится. И в то же время хочется обратить внимание на то, что речь идет не просто о государственном празднике, а о Дне Победы. Думаю, лишним будет напоминание о том, что в годы Великой Отечественной войны трехцветный флаг был поднят по ту сторону фронта, он объединял тех, кто вместе с гитлеровцами воевал против нашей страны, кто стрелял по нынешним ветеранам, которые будут главными героями праздника. Не видится ли вам кощунственным в этот день размахивать перед ветеранами трехцветными флажками? Не будет ли кощунством по отношению к ним провести их в колоннах, возглавляемых этим флагом?

   История историей, - скажет кто-нибудь, - но сегодня фактом является использование триколора в качестве государственного символа. Его, например, проносят по дорожкам стадионов празднующие свои успехи российские спортсмены. А мне вспоминается другой эпизод. На олимпиаде 1992 года российская сборная выступала в составе объединенной сборной СНГ и за неимением общего знамени шла под олимпийским флагом. И вот в колонне наших спортсменов, шествующей на церемонии открытия олимпийских игр один из участников неожиданно поднял красный советский флаг. Это был очевидный вызов и гражданский поступок. Напомню, что триколор в качестве государственного флага был объявлен Ельциным в дни подавления ГКЧП. Это было чисто волевое решение, сделанное в угоду разбушевавшейся антисоветской вакханалии. За несколько месяцев до этого на референдуме советские люди абсолютным большинством голосов высказались за сохранение Советского государства, и можно быть абсолютно уверенным, что если бы в тот год провели референдум по флагу, то то же большинство поддержало бы красный флаг. Но флаг был сменен без референдума, без спроса мнения населения и по сути вопреки его воле. Триколор долго не решались ввести в качестве государственного официально. На это Ельцин решился только после подавления Верховного Совета в 1993 году, после демонстрации грубой силы и запугивания. Собственно говоря, после событий сентября-октября 1993 года любые действия российских властей нелигитимны, поскольку легитимность Ельцина, как президента, закончилась после того, как Конституционный суд признал законным его отстранение от власти. То есть его указ о государственном флаге, как и принятая в тот год Конституция, просто не имеют статус законности.

   Но отдельно хотелось бы поговорить о сути триколора. Его утверждение в качестве государственного флага подают как акт исторической преемственности, вспоминают Петра Первого, утвердившего его в качестве торгового флага России. Его подают, как символ державности. Однако, чего в нем абсолютно нет, так это державности. Он взят как заурядный европейский флаг. И если для петровских времен, принятие в качестве государственного видоизмененного нидерландского флага, еще могло как-то символизировать наше поднятие до уровня европейского государства, то для Советской державы возвращение к нему означает опускание до уровня заштатной европейской страны. Дальнейшие действия российских властей именно это их намерение и подтверждает (вспомните, хотя бы, высказывания Медведева о том, что мы - не держава). Триколор призван изничтожить в нас дух державности, державного самосознания. Это акт нашего принижения. Ведь если вспомнить историю, то с торговым триколором Россия никогда не одерживала никаких побед. Были позорные поражения от японцев и в первой мировой войне. Было поражение белой армии в гражданской. Было колоссальное предательство в годы Великой Отечественной. В истории России было несколько государственных флагов, но петровский торговый флаг - единственный, который опозорил себя предательством. И именно его реформаторы девяностых выбирают в качестве государственного. (Случайно ли?). Выбирают, не спросив мнение народа.

   И вот, 9 мая наши ветераны и солдаты пройдут парадом под этим флагом. Нас в очередной раз ткнут носом в грязь - в самый значительный и святой для нашего духа день. А многие наши соотечественники, не задумываясь, будут трясти трехцветными флажками на трибунах и привязывать их к шарикам детишкам.

   Но все-таки хотелось бы узнать мнение гайдпарковцев обо всем этом.

   Итак, вопрос: Уместен ли российский триколор в праздновании Дня Победы?

   Промежуточные варианты давать не хочется. Для колеблющихся - милости просим в комментарии.

 

   Сергей Эс

   Прислала Ирина Маленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru