АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Георгий Димитров, некоторые мысли после незамеченного юбилея

 

   Посмотрите, как то или иное общество относится к своим самым беспомощным членам - детям и старикам. Это и станет главным мерилом уровня его реального гуманизма. По этому критерию путинская РФия - это верх воинствующего антигуманизма, наплевавшего не только на пока еще живых детей и стариков, но и на все великое, что досталось нам от предшествующих поколений. О степени деградации общества можно судить и по отношению к его великим личностям, к каковым вне всякого сомнения относится выдающийся деятель международного коммунистического движения Георгий Димитров.

   Георгий Димитров - это один из лидеров Коминтерна, символ противостояния фашизму, ядром и душой которого оставались коммунисты первого ленинского поколения, ненавистные не только нашим неприкрытым врагам глобальным капиталистам, но и их бессовестным прислужникам - оппортунистам, правительство которых в 1990 году в Болгарии дало позорный старт компании перезахоронения Г.Димитрова и уничтожения памяти о нем на его первой родине в Болгарии. В этом позорном ряду бредут и режимы современных неовласовцев, находящихся у власти на так называемом постсоветском пространстве, прежде всего в его эпицентре - путинской РФии.

   В наше время имя болгарского Ленина незаслуженно подвергается забвению и на его второй родине в б.СССР, гражданином которой он был предвоенные и военные годы, внося свой выдающийся вклад в победу над злейшим врагом человечества гитлеровским фашизмом. Именно поэтому очередной его юбилей - сто тридцатая годовщина со дня рождения остается практически незамеченным не только в буржуазных и бюрократических СМИ, но и в оппортунистических изданиях - слишком не вписывается эта крупнейшая личность в их деградационный формат. Попытаемся прорвать пелену забвения вокруг имени этого великого человека ХХ века.

   Имя Георгия Димитрова неразрывно связано во всем мире со знаменитым лейпцигским процессом, ставшим символом начала важнейшего этапа борьбы человечества со своим злейшим врагом гитлеровским нацизмом. Своим участием в этом судилище пламенный антифашист Димитров открыл этап глобального идеологического противостояния сил прогресса и социализма с силами мировой реакции - фашизма.

   Георгий Димитров силой своего политического таланта одного из выдающихся деятелей мирового коммунистического движения превратил формально юридический судебный процесс буржуазной Фемиды гитлеровской Германии в подлинный суд истории над всей системой современного ему капитализма и его самой реакционной колонной германским вариантом фашизма - гитлеризмом. Даже если бы после своего знаменитого разоблачительного для нацизма участия в этом лейпцигском процессе Георгий Димитров больше ничего другого и не сделал бы, то и тогда его имя благодаря этому знаменитому суду истории все равно заслужило бы почетнейшее место в ряду важнейших борцов за прогресс человечества.

   Георгий Димитров ненавистен современным буржуазным идеологам, поскольку он - это кость в горле современных переписывателей истории, пытающихся все представить таким образом, чтобы ни у кого не возникло сомнения, что именно либерализм был и остается магистральным путем движения человечества. Реальность же такова, что в 30-е годы фашизму в Европе и всем мире мог противостоять и на практике противостоял только коммунизм и никакой ни либерализм и никакая ни социал-демократия.

   Это тогда прекрасно понимали нацисты, сделавшие главным объектом своей борьбы коммунистов и никого другого. Именно поэтому была организована провокация с поджогом рейхстага и раскручено все это громкое дело с привлечением к нему Георгия Димитрова. Все это, а также сделанную Димитровым во время этого исторического судебного процесса увязку нацизма с капитализмом не хотят и не могут простить ему современные сторонники сохранения капитализма в самых разнообразных упаковках - прежде всего в той новомодной неопиночетовской, которую неустанно проповедует небезызвестная Юлия Латынина. Эта известная своей фрондой с правящим режимом расеянская сторонница Пиночета постоянно пытается опорочить имя Георгия Димитрова и всю систему установившихся в связи с его деятельностью в Германии накануне и во время прихода Гитлера к власти в 1933 году представлений, ставших на современном западе эталоном устоявшихся в обществе взглядов на нацизм и коммунизм.

   С целью окончательного идеологического разоружения сил современного левого движения в мире и б.СССР Юлия Латынина пытается уничтожить этот непререкаемый для современного западного общества эталон, поставив на одну доску гитлеровский нацизм и сталинский коммунизм, существовавший в то время в Советском Союзе.

   Мы, новые левые, в отличие от догматиков социал-бюрократии, не боимся критики и самокритики любого периода истории и любого его исторического персонажа, включая самых неприкасаемых, которых для нас нет и не может быть по определению. Говоря о юбилее Димитрова, мы делаем акцент на том его бесценном историческом вкладе, который и стал реальной кульминацией всего его в целом славного исторического пути (при том, что в дальнейшем он формально был на более высоких общественных и государственных постах) - ИСТОРИЧЕСКОМ ЛЕЙПЦИГСКОМ ПРОЦЕССЕ.

   Важнейший вывод, который мы делаем на примере прижизненной и посмертной судьбе Георгия Димитрова, что как марксизм - это вечно живое растущее и развивающееся учение, так и взявшие его на вооружение организации, политические партии не могут и не должны в своем развитии застывать на вчерашних и позавчерашних формах. В противном случае прорастающие сквозь асфальт догматизма семена ревизионизма приведут в негодность магистральный путь движения человечества к коммунизму и оно вынуждено будет брести по проселкам либерализма пока не увязнет в его болоте.

   Мы не можем и не должны сейчас предъявлять чрезмерно завышенные требования к деятелям эпохи 30-х годов, что они не сразу пришли к идее народных фронтов, а "допустили" сперва приход Гитлера к власти. Да, это, конечно, ошибки, но это ошибки прогрессивного феномена СИЛ МИРОВОГО СОЦИАЛИЗМА, идущего к своей пусть и отдаленной по времени будущей неизбежной победе, реальной альтернативы которой не могут составить ни либералы ни их подручные слева социал-демократы.

   Сейчас после временного поражения сил глобального социализма в лице СССР и созданной им системы важнейшая задача левых сил в мире на основе подлинно марксистского анализа преодолеть сегодняшние разброд и шатания и добиться нового уровня социализма, адекватного требованиям современности. Новый социализм возьмет из прошлого все достижения предыдущих уровней. Из первого добольшевистского - Карла Маркса, Фридриха Энгельса, борцов Парижской Коммуны и революционеров той эпохи. Из второго - большевистского - Ленина и его гвардию, одним из членов которой по факту его деятельности и ее кульминации в 1933 году является Георгий Димитров.

 

   Татьяна Гаврилова

   http://forum-msk.org/material/society/9304637.html

   Прислала Ирина Маленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru