АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Коммунистической теории нужен Кеплер!

 

   В Древней Греции жили исключительно древние греки, и один из них Аристарх Самосский предложил гелиоцентрическую систему мира. Но доказать ее с числами в руках он не мог (или не смог).

   Так и Карл Маркс – высказал гипотезу о возможности коммунизма. И все.

   Через две тысячи лет после того древнего грека поляк Николай Коперник с числами в руках доказал гелиоцентрическую систему. Так и Ленин доказал практическую возможность построения коммунизма.

   Но в теории Коперника было много недостатков – например орбиты планет ошибочно считались круговыми. Из-за этого были большие погрешности в вычислениях.

   Потом появился Иоганн Кеплер, который внес много важных уточнений, орбиты планет стали эллиптическими, после чего все признали гелиоцентрическую систему, кроме католической церкви. Но Кеплер был протестантом и плевал на святую инквизицию.

   Вот сейчас коммунистической теории нужен Кеплер!

   Известно, что в последние дни своей жизни И.В.Сталин в телефонном разговоре с одним из ученых сказал: «Нам нужна теория! Без теории мы погибнем!» К сожалению, Сталин оказался прав: именно отсутствие теории (когда начали планировать «от достигнутого») обрушило сначала экономику СССР, а потом и Советскую власть...

   Не претендуя на звание пророка, позволю себе предположить, что развитие теории пойдет по пути предложенном академиком Виктором Михайловичем Глушковым в его проекте ОГАС. (общегосударственная автоматизированная система управления плановой социалистической экономикой). Роль В.М.Глушкова сопоставима с ролью Аристарха Самосского в разработке гелиоцентрической системы: в 1964 году он указал руководству СССР на возможность и необходимость применения кибернетики в управлении экономикой страны. Но научные и технические возможности для создания ОГАС в тот момент отсутствовали.

   И дело не только в непомерно большой стоимости этого проекта. Во-первых, имевшаяся тогда вычислительная техника была совершенно недостаточной для этой цели. Только сегодня, почти 50 лет спустя, имеются возможности пересоставления и увязки планов производства в стране масштаба СССР со скоростью один пересчет в сутки. Во-вторых, многие теоретические вопросы не входили в состав ОГАС. Прежде всего, это идиотская система ценообразования (со ссылкой на Карла Маркса – попробуй поспорь!) исходя из себестоимости, а не из объективной потребности. Это приводило к дефицитам,с одной стороны, и к затовариванию, с другой. Вторым нерешенным вопросом оставалась проблема качества. До сих пор помню незабываемое впечатление, которое производила продукция Днепропетровской обувной фабрики: я до сих пор уверен, что мужские туфли эта фабрика выпускала по заказу испанской инквизиции. Причем за перевыполнение плана по количеству работники фабрики получали ежеквартальные премии! Ну и другие проблемы...

   Последующий успешный опыт применения кибернетики в Чили в 1972 – 73 гг.профессором Стаффордом Биром во время правительства Сальвадора Альенде мало что давал для ОГАС: уж очень крошечная экономика в этой маленькой стране не шла ни в какое сравнение с экономикой гиганта СССР. С ролью Коперника сопоставлять Бира невозможно...

   А вот Елену Николаевну Ведуту, профессора МГУ, доктора экономических наук с этой ролью сопоставить возможно: она чуть ли ни единственная в мире и уж точно единственная в России читает лекции по управлению плановой социалистической экономикой. Это наша надежда!

 

   Семён Сладков

   http://forum-msk.org/material/society/9670395.html

   Прислала Ирина Маленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru