АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Топор войны не ржавеет

 

   Из истории известно, что земледелие и скотоводство родились на Ближнем Востоке. Природные условия позволили людям выращивать еду рядом с домом, а не бегать за ней по лесам и полям. Там же люди вырастили себе и богов. Там же родились и самые титулованные пророки: Христос и Мухаммед, обучающие людей от имени бога богоугодному поведению. Не повезло только России – не родила родимая ни одного пророка, за которым пошли бы все россияне от малого до великого, от бедного до богатого.

   Но лучше поздно, чем никогда и в конце двадцатого века, точнее в июне 1987 года родилось учение нашего доморощенного пророка, имеющего научную степень доктора экономических наук. Евангелие от Николая Шмелева, напечатанное в журнале «Новый мир», называлось «Авансы и долги». Это сочинение открывало новый мир для мыслящих россиян и, более того, утверждало новые нормы морали, до которых не смогли додуматься ни Мухаммед, ни Христос, поскольку Магомед был неграмотным, а Христос не имел высшего образования. Нормы новой морали позволяют человечеству совсем по-другому строить общественное производство, совсем по-другому воспитывать новое поколение и, вообще, переворачивают все старые нормы вверх тормашками.

   «…мы должны, мы обязаны внедрить во все сферы общественной жизни понимание того, что все, что экономически неэффективно – безнравственно, и, наоборот, что эффективно – то нравственно». С такой позиции из всех «измов» самым экономически эффективным и высоконравственным был каннибализм. Ведь он с такой легкостью решал продовольственную и жилищную проблемы: при встрече двух голодных, прогулку продолжал один сытый, а зазевавшихся пещеросъемщиков съедали более расторопные новоселы.

   Никто не знает, зачем природа создала человека, но это прекрасно знали наши древние предки для которых хомо сапиенс был отличной едой. Трудно сказать, что заставило человека исключить из меню своих собратьев по разуму, но убивать их он продолжал по поводу и без повода. Вся история состоит из этих бесконечных убийств. Александра Македонского, Чингисхана, Наполеона чтят не меньше, чем традиционных пророков. А ведь они профессиональные серийные очень успешные убийцы больших масс людей. И за это вечная им слава от одних и проклятия от других. Так, кто же прав и не пора ли прекращать мясорубку?

   Сторонники капитализма считают – нельзя прекращать. И есть у них аргументы». «Кризисы, войны - все это плата за развитие человечества на определенных этапах»- пишет один очень умный автор, которого в легкомыслии заподозрить нельзя. Другой автор в гайдпарке целую статью написал, доказывая, что без войны человечество, к сожалению, жить не может. Правда, потом он статью свою уничтожил. Но есть в мире теоретические работы всемирно известных ученых, которые доказывают, что человечество не может само планировать свое будущее, а это значит, что возникновение атомной войны тоже от него не зависит.

   Первый среди знаменитостей - любимец и вдохновитель мадам Тэтчер - ныне покойный господин Хайек, спрос на которого после распада СССР резко возрос. Всю свою долгую жизнь этот господин отдал науке, чтобы доказать с ее помощью, что человечество не в состоянии в рамках первоначального плана сознательно направлять собственную эволюцию. Я абсолютно согласен с господином Хайеком, что человечество еще не научилось строить реальные планы, но думаю, что научится. Иначе придется ему как баранам перед воротами скотобойни ждать, когда по воле судьбы или божественной воле ворота атомной скотобойни откроются.

   Тем более, что, по теории Шмелева, самым экономически эффективным путем выхода из депрессии может быть только третья мировая война. Она, как и вторая, спишет долги всех стран, уничтожит перепроизведенный продукт и вновь запустит механизм получения прибылей. Это случалось несколько раз и нет никаких оснований считать, что не случится еще.

   Возможность войны тесно связана со способностью капитализма выйти из текущей депрессии. Ни один ученый-экономист не может сказать по этому поводу что-то конкретное. И все молчат о причинах депрессии. А она все та же, что была и сто лет назад: частная собственность на средства производства и частное присвоение прибавочной стоимости. С той только разницей, что сто лет назад владельцы капитала были реальными руководителями производства, а нынче производством управляют наемные менеджеры, которых легко заменить другими не столь щедро оплачиваемыми. Другими словами владельцы капитала сто лет назад были нужны, а сегодня они стали тормозом и пустопорожним балластом. И ради сохранения привилегий этой паразитической прослойки, мир может быть ввергнут в пучину войны. Ради сохранения привилегий незначительного меньшинства, затраты на создание все новых орудий смерти неуклонно и абсурдно растут, хотя накопленного более чем достаточно, чтобы очистить планету не только от человека, но и от прочих животных, которые не имеют яхт и дворцов.

   Выбирая путь к будущему, человек должен выбирать не между комфортом и скромным достатком, а между жизнью и смертью своей и своих детей. Западный обыватель никогда не согласится на уровень жизни китайца или малайца, и согласится на риск войны, хотя в любом случае его уровень жизни упадет - конкурентные преимущества Запада тают, как дым.

   Человек из всех животных самое умное, но и самое легкомысленное. У него короткая память, он забывает о прежних депрессиях об отгремевших войнах. Вот как оценивает обстановку все тот же мудрец о котором я говорил: «Ну а что, кризисы - это такая прямо беда? Живут с ними с конца XVIII века, и ничего. Ну, несколько лет не так хорошо и приятно, зато потом - снова бум. При развитой системе социальной защиты с голоду никто не умрет».А то, что после двух кризисов были две мировые войны и не было у погибших никакой защиты? А то, что множество людей сегодня лишаются жилья и отправляются на тот свет по доброй воле – всего лишь мелочь, издержки комфортной «демократической» жизни? А каждый второй молодой испанец, оставшийся без работы, квалификации и жизненной перспективы – не в счет?

   Капитализм ломает все: природу, судьбы людей, мораль и культуру. Успеет ли доломать? Успеет ли оставшаяся часть человечества отправить его в отставку?

 

   Дмитрий Трофимов

   Прислала Наталья Кузьменко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru