АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Нижний Новгород. Задержаны в День Победы

 

   https://vk.com/wall-13190637_34583

 

   В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ТРОЕ КОММУНИСТОВ ЗАДЕРЖАНЫ ЗА РАЗДАЧУ ГАЗЕТ "ТРУДОВАЯ РОССИЯ" И РЕЧЬ У ВЕЧНОГО ОГНЯ. ПАРТИЙНОМУ ЛИДЕРУ ГРОЗИТ АРЕСТ НА 15 СУТОК И КРУПНЫЙ ШТРАФ

   9 мая в нижегородском Кремле у Вечного огня задержаны лидер движения "Трудовой Нижний Новгород" П. М. Типаков и две активистки движения. Коммунисту грозит 15 суток ареста и крупный штраф.

   Как сообщает с места событий гражданский активист и блогер Алексей Поднебесный, после митинга КПРФ у Вечного Огня речь начал лидер движения "Трудовой Нижний Новгород" и областных организаций РКРП и РОТ-Фронта П. М. Типаков. Через пару минут к нему подошли сотрудники полиции и под руки потащили его.

   Типаков был доставлен в ОП № 5 МВД России, как и задержанные женщины. Причины задержания не ясны. Направлена жалоба дежурному прокурору на незаконное задержание.

   По уточнённой информации, Типаков задержан до утра 10 мая, ориентировочно в 11-00 состоится судебное заседание в Нижегородском районном суде. Типакову вменяют неисполнение требования сотрудника полиции, за что может быть назначен либо арест (до 15 суток), либо штраф.

   Приглашаем завтра на суд поддержать Типакова!

   В интернете уже появились первые отклики:

   Петр Гаврилов: "Задержание Абсолютно Незаконно!!!! На мундирах данных представителей "Полиции" следует исправить надпись, - на "Полицаи"!!!! Это будет лучше соответствовать сущности антинародной фашистской власти, которой народ нужен только в качестве Электората!!!! :((((

   Советую всем вспомнить - Никто не задержал гайдарчика, и немцОва, когда те орали с телеэкранов - "Денег - Нет, Хлеба - Нет!!" - один выкрал 4 тонны золота из самолёта, другой в это время распихивал миллиард долларов по личным закромам, и фондам!!!! НИ ОДИН ИЗ ЭТИХ ВОРОВ ЗАДЕРЖАН НЕ БЫЛ??!! :(((( За что задержан в таком случае Типаков?!

 

   http://mr-undersky.livejournal.com/32597.html

 

Задержание П.М. Типакова 9 мая в Нижегородском кремле

 

   9 мая в Нижнем Новгороде у Вечного огня в Кремле проходил митинг КПРФ, выступал депутат Заксобрания В.И. Егоров, присутствоали другие депутаты и члены Обкома КПРФ, ветераны торжественно возлагали цветы. Было много красных флагов, у участников был портрет Сталина, хотя партийной символики не было.

 

 

 

   Я очень люблю красные флаги, поэтому как только увижу где-нибудь красный флаг, сразу начинаю снимать.

 

 

 

   Пока я снимал фото, встретил своего знакомого из партии РКРП, который сообщил, что полиция и личность, похожая то ли на "НОДовца", то ли на казака, задержали двух пожилых пенсионерок, участниц движения "Трудовой Нижний , которых заподозрили в том, что они раздавали прохожим газеты "Трудовой Нижний".

 

 

 

 

   У этого митинга я застал самый конец, Егоров как раз закончил выступление.

 

 

   Но сразу после этого речь начал П.М. Типаков, лидер Движения "Трудовой Нижний", отделений РКРП и РОТ-Фронта в Нижнем Новгороде.

 

 

   Через пару минут к Типакову подошли сотрудники полиции и под руки потащили его. Сейчас Типаков находится в ОП № 5, как и задержанные женщины. Причины задержания не ясны.

 

 

 

 

 

 

 

 

   Мне кажется, или этот сотрудник получает от своих действий удовольствие?

 

 

 

 

   Направлена жалоба дежурному прокурору на незаконное задержание.

   ВИДЕО:

 

   UPD:

   Как сообщили активисты из ОП No 5, Типаков задержан до утра, 10 мая ориентировочно в 11-00 состоится судебное заседание в Нижегородском районном суде. Типакову вменяют неисполнение требования сотрудника полиции, за что может быть назначен либо арест (до 15 суток), либо штраф. Приглашаем завтра на суд поддержать Типакова!

 

   https://www.youtube.com/watch?v=5y7mUk19cpI&feature=share

   https://vk.com/wall-13190637_34593?hash=dce54f11efce9df7d9

 

   10 СУТОК АРЕСТА-НАКАЗАНИЕ КОММУНИСТУ ТИПАКОВУ ЗА РЕЧЬ У ВЕЧНОГО ОГНЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ 9 МАЯ 2017 Г. СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ ПОСАДИТЬ ТОВАРИЩА ЗА РЕШЕТКУ!

 

Коммунист Пётр Типаков арестован на 10 суток за речь у Вечного огня

 

   10 мая в 12.25 закончился суд над Типаковым. 10 суток ареста-наказание коммунисту за речь у Вечного огня в Нижнем Новгороде 9 мая 2017 г.

   Суд вынес решение без вызова свидетелей, только на основании полицейского протокола и видеозаписи МВД. Подобная видеозапись сделана также гражданским активистом и доступна на "Ютубе": https://youtu.be/5y7mUk19cpI .

   Полицейский протокол обвиняет Тиакова в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции, протокол и видеозапись якобы это доказывают. Реально на видео видно, как полицейский подошёл к Типакову и попросил "прекратить" и "отойти поговорить", вскоре за этим последовало задержание, а вопрос Типакова: "За что вы меня хватаете? Что я нарушил?" остался без ответа.

   Типакова не обвиняют ни в чём, кроме неповиновения якобы "законным требованиям", поэтому, по мнению обвиняемого и его защитника, законных требований не было и быть не могло.

   Адвоката на судебном заседании не было. Не было и представителей стороны обвинения, и свидетелей. На знакомство с делом судья дал 10 минут. Отвод судье был отклонён. Кроме судьи, секретаря судебного заседания, конвоира и представителя службы судебных приставов на политический процесс прибыли в роли защитника Алексей Поднебесный четверо слушателей, в том числе двое парней, узнавших о произошедшем из Интернета. Для одного из слушателей не хватило места в комнате судьи, в проведении заседания в зале судебных заседаний было отказано, и его выставили в коридор до начала заседания. Ещё двоих слушателей в ходе заседания выгнали из зала суда за реплики. Рассмотрение дела длилось с перерывами менее полутора часов.

   Двух старых РКРПшниц, которых 9 мая задержали вместе с Типаковым у Вечного огня за раздачу газет "Трудовая Россия", отпустили в тот же день, продержав 3 часа в отделении. Им не предъявлено никаких обвинений, на судебное заседание их не приглашали.

   Подробнее: http://mr-undersky.livejournal.com

 

   http://pravda.webstolica.ru/blog/petr-tipakov-arestovan-na-10#blog_body

 

Петр Типаков арестован на 10 суток за речь у Вечного огня 9 мая

 

   9 мая в нижегородском Кремле был задержан лидер Движения «Трудовой Нижний Новгород» П.М. Типаков. Обстоятельства его задержания и произнесенную им речь можно увидеть и услышать в нашем видео:

   10 мая в Нижегородском районном суде состоялось судебное заседание, на котором Типакову было назначено наказание в виде административного ареста на 10 суток. Об этом суде и пойдет речь в настоящей заметке. Я выступил в этом процессе в качестве представителя (защитника) со стороны Типакова, и хочу поделиться своими впечатлениями.

   На мой взгляд, судебный процесс над Типаковым был изначально подстроен против него. Когда утром я пришел в суд и стал выяснять, какой судья будет рассматривать его дело, мне сказали, что такие дела рассматривает дежурный судья, и я сидел у кабинета дежурного судьи, ожидал прибытия конвоя с административно задержанными.

   В 10-30 привезли группу из пяти человек задержанных, кстати, весьма колоритного, интернационального состава. Один был с красным опухшим лицом типичной славянской внешности, двое других – то ли таджики, то ли узбеки в национальных костюмах: на головах у них были специфические шапочки с национальным рисунком, они были в белых штанах и белых тапочках. Выглядели они ужасно перепуганными. Где их могли арестовать в таком наряде – настоящая загадка! И среди них выделялся Петр Михайлович – в черной кожанке, настроен решительно, пропаганду и агитацию он, видимо, не прекращал проводить и среди своих соседей-арестованных.

   Всех задержанных, кроме Типакова, оставили сидеть в коридоре у кабинета дежурного судьи, а Типакова повели к другому судье, Г.А. Свешникову. Видимо, рядом с фамилией Типакова в списке задержанных стояла «галочка», и судить его должен был особый судья. Судья Свешников получил печальную известность в ходе процессов над задержанными участниками митинга Навального в Н.Новгороде: как сообщают активисты, из 39 человек, задержанных 26 марта, он прекратил только одно дело - в протоколе не была указана улица, где был задержан человек, а только дом. Все остальные участники были признаны виновными, приговоры он, что называется, «штамповал». Именно этому судье и было доверено рассматривать дело Типакова.

   О том, что в судах существует «телефонное право», думаю, не нужно рассказывать. Вот и в данном случае у меня возникли подозрения, что для Типакова подобрали того судью, который либо лояльно относится к «пожеланиям» со стороны полиции, либо сам интуитивно понимает «политику партии» и какого решения от него ожидают. В последующем эти опасения, на мой взгляд, только подтверждались.

 

 

   Фото: РГУП

 

   Заседание началось с того, что судья выпроводил из кабинета слушателя, которому не хватило стула в кабинете судьи. Типакова пришли поддержать несколько человек активистов, заседание проходило в кабинете судьи, а не в зале судебного заседания, и в кабинет все не поместились. На ходатайство перейти в зал заседаний судья ответил отказом. На это Типаков заявил судье отвод, который, конечно же, не был удовлетворен.

   Не смотря на то, что первоначально полиция говорила о том, что Типаков нарушил порядок проведения пикетирования (ст.20.2 КоАП), на момент его доставления в суд обвинения в этом правонарушении ему так и не было предъявлено, хотя рассмотрение этого правонарушения также отнесено к ведению суда, и если бы полиция считала, что он совершил данное правонарушение, то ему должны были бы предъявить обвинение в этом. Тот факт, что этого сделано не было говорит однозначно о том, что порядок проведения пикетирования Типаков не нарушил.

   В суд был направлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст 19.3 КоАП – «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Правонарушение, совершенное Типаковым, по мнению полиции, заключалось в следующем: своей речью Типаков «создал помеху пешеходному движению граждан», которые из-за этого не могли подойти к Вечному огню и возложить цветы. Сотрудник полиции подошел к Типакову и, якобы, предложил ему перейти в другое место для проведения пикета либо прекратить пикет. Типаков, по версии полиции, не отреагировал на это требование, за что и был задержан.

   В деле имеются два объяснения неких граждан, якобы, случайно оказавшихся на месте происшествия, которые полностью идентичны по выражениям (текст их объяснений был составлен способом копипаста – копирования из одного документа и вставки в другой). Мы заявили ходатайство о вызове этих граждан в судебное заседание для допроса в качестве свидетелей, но судья отказал в этом ходатайстве «исходя из сроков рассмотрения дел» - решение нужно принимать в течение 48 часов. Быстрота рассмотрения дела для суда оказалась важнее объективности, впрочем, буржуазное процессуальное право не предусматривает такой цели правосудия, как установление истины по делу.

 

 

   Также судья отказал в вызове для допроса начальника отдела УУП и ПДН Чилибанова, который участвовал в задержании Типакова и представил в дело рапорт весьма примечательного содержания. В частности, в рапорте говорится, что Типаков «осуществлявший одиночное пикетирование с публичным, заведомо ложным обвинением лица, замещающего государственную должность Российской Федерации, а именно президента Путина, в нестабильности экономической обстановки в стране, создал помеху гражданам в осуществлении возложения цветов к мемориальному комплексу».

   Главным доказательством была видеозапись произошедшего, представленная сотрудниками полиции. Она полностью идентична нашей видеозаписи, с той лишь разницей, что полицейские сняли все в вертикальном формате, видимо, на смартфон, и на компьютере нам пришлось смотреть на Типакова в положении человека-паука: параллельно горизонту.

   Эта видеозапись опровергает практически все пункты обвинения. Даже эпичное утверждение о Путине, как бы, возможно, мы ни были согласны с этим утверждением, не было произнесено Типаковым, который говорил не лично о президенте, а о современных буржуазных властях в целом, о «путинных».

   Сотрудник полиции, подошедший к Типакову, ни разу не предлагает ему перейти в другое местно, следовательно, Типакова нельзя признать виновным в неисполнении требования, которое ему не предъявлялось. Далее полицейский заявляет: «Прекратите нарушать закон «О митингах», но как мы видим, обвинения в нарушении порядка пикетирования Типакову не было предъявлено, значит, закон «О митингах» Типаков не нарушал. А это в свою очередь означает, что требование сотрудника полиции «прекратить нарушение» не основано на законе, и Типакову просто нечего было выполнять. Требование сотрудника полиции в этой части было юридически ничтожно.

   Завершает свое обращение сотрудник полиции и вовсе фееричной фразой: «Петр Михайлович, давайте отойдем, поговорим!». Разве только бородатый анекдот тут можно вспомнить о двух сотрудниках полиции, которые позвонили в дверь гражданину и сказали, что хотят с ним поговорить. На такое предложение любой гражданин вправе предложить им поговорить друг с другом. Но наш сотрудник полиции, видя, что Типаков с ним пойти поговорить не желает, все-таки решил на этом настоять, и при помощи других сотрудников Типакова утащили в отдел полиции. Вот так это запечатлено на видео, и никакого неповиновения в данном случае, как мы считаем, нет, так как требование со стороны полицейского было выражено невнятно, неконкретно, а реальной причиной задержания, скорее всего, является упоминание Типаковым в своей речи «путиных». Пока о «путиных» Типаков не упоминал, его речь никакого внимания сотрудников полиции не привлекала.

   Видео полностью опровергает доводы полиции о том, что Типаков мешал проходу граждан к «Вечному огню». На видео с самого начала речи Типакова прекрасно видно, что вокруг Типакова есть свободное пространство 2 – 3 метра, на заднем плане, мимо Типакова свободно проходят люди, взрослые с детьми, возлагают цветы, никакой помехи для передвижения людей Типаков не создает. Мы не видим на всем протяжении его речи ни одного эпизода, когда какой-либо человек, например, сталкивается с Типаковым, просит его посторониться, не может пройти мимо него. К нему вообще ни один человек не приближается ближе 1 – 2 метров. А ведь в деле есть объяснения двух свидетелей, которые заявили, что хотели подойти к Вечному огню возложить цветы, но не смогли этого сделать, т.к. стоявший там Типаков помешал им в этом. На видео мы, несомненно, увидели бы такие два эпизода и этих людей. Но нет, таких эпизодов нет. Это позволяет сделать вывод, что данных граждан на месте происшествия не было, и они дают ложные показания.

   В практике полиции бывают такие случаи. В ходе массовых мероприятий в охране общественного порядка полиции помогают сотрудники ЧОПов, различные общественники, вроде казаков, провластно настроенные активисты, вроде НОДовцев, которых полиция может привлекать в качестве понятых и свидетелей, если происходит какое-нибудь правонарушение. Объективность этих свидетелей под большим вопросом, часто они просто не глядя подписывают то, что напишет полиция. Не исключено, в данном случае было именно так, но проверить или хотя бы попытаться проверить это суд стороне защиты отказал.

   Несколько слов нужно сказать и о задержанных на том же месте 9 мая женщинах – участницах Движения «Трудовой Нижний Новгород». Их продержали в отделе полиции 3 часа и отпустили, не предъявив никаких обвинений. У одной было изъято около 140 листовок, у другой – 14 газет «Мысль».

   Кстати, перед выступлением Типакова и последующим его задержанием у Вечного огня благополучно прошел митинг, организованный нижегородским отделением КПРФ. Речи депутатов системной оппозиции не вызвали у полиции никаких претензии. Типаков начал свою речь сразу же после окончания выступления последнего оратора от КПРФ. В итоге главный несистемщик-коммунист в Н.Новгороде не смог проговорить и 5 минут: был схвачен и уведен полицией.

 

 

   Текст судебного решения можно посмотреть в ЖЖ "Народное Вече"

   https://vk.com/wall26318531_4014?hash=49e5e69ba64210b4ed

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru