АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Нужны ли Майдану атеисты?

 

 

   Тема Евромайдана сегодня наиболее обсуждаемая во всех прослойках общества. Конечно же, она не могла обойти и научно-атеистическою общественность. Многие атеисты, имеющие в своём большинстве революционный характер, выступают против власти, которая, как известно, находится в тесном союзе с церковью. Парадокс заключается в том, что некоторые атеисты, которые не верят в бога и чудеса – верят лозунгам Майдана, лидерам оппозиции, заокеанским дипломатам, европейским политикам и т.д. Казалось бы, какое отношение политика имеет к научному мировоззрению? Оказывается – самое прямое. От изменения геополитического курса страны будет зависеть и дальнейшее развитие свободомыслия, и развитие науки, и всеобщий прогресс.

   Нельзя не согласиться с народом, который протестует на Майдане, что в современных капиталистических условиях, власть зажимает гайки и народ все больше и больше бедствует. Поэтому, безусловно, нам необходимо менять жизнь к лучшему. Такой ситуацией, конечно, не могла не воспользоваться оппозиция, опирающаяся на поддержку Запада. Народный гнев, протест и чаяния людей на достойную жизнь направили в нужное для Евросоюза русло. И если такой договор всё же будет подписан, то в первую очередь будут удовлетворены интересы западных стран, но не Украины и её народа.

   В который раз украинцы возлагают надежды на помощь Запада, который отчего-то должен быть заинтересован в нашем благополучии? Возлагают надежды на то, что придут американцы и за нас станут поднимать нашу экономику, промышленность и науку. Не так ли возлагают надежды на бога – верующие, которые может, и хотят, но не в силах изменить что-либо этом мире.

   Поражает детская наивность тех, кто поддался на призывы не только лидеров оппозиции, но и их защитников – представителей религиозных организаций. Неужели может поверить современный здравомыслящий человек, что дикими силовыми методами и баррикадами, в наш информационный век можно захватить власть? Неужели никто из протестующих не может проанализировать ситуацию, в которой народ оказался в заложниках у тройки предателей, представляющих западные интересы? Неужели можно наивно полагать, что даже в случае прорыва кордонов «Беркута» и захвата административных зданий, можно силовыми методами изменить власть в стране и войти в союз с государствами, декларирующими высокие демократические и европейские ценности?

   Самое главное, что народ верит в эту нелепость: что, например, при замене у власти одних людей на других, изменится уровень жизни всего народа. Можно, заведомо, предположить, что изменения все же будут. Но у кого? У народа? Или у тех, кто в очередной раз придет к государственной кормушке? Изменятся лишь рты и рыла на экранах телевизоров. По сути, одни бандиты заменят других.

   К сожалению, ничему наш народ не научила, подающая ранее не меньшие надежды, «оранжевая «революция»» Виктора Ющенка, после правления которого, страна, практически, впала в кому.

   И еще. Если Евромайдан и его лидеры действительно желают благосостояния и процветания Украины, почему среди главных лозунгов не поднимаются проблемы социального равенства, обеспечения людей рабочими местами, поднятия уровня жизни для населения, развитие науки, передовых технологий? Почему звучат лишь призывы свержения «режима Януковича», призывают привести оппозицию к власти и вступить в договор с Евросоюзом, народы которого всё больше протестуют за выход своей страны из этого объединения?

   Почему, так яростно пытаются повлиять на решение Украины зарубежные страны: дипломаты США, руководство ЕС, главы стран, входящих в него, послы зарубежных государств и лидеры религиозных организаций? Почему страшат санкциями и солдатами НАТО те, кто призывает к идеалам демократии? Возникает вопрос: кому больше нужна интеграция Украины в ЕС: народу или этим силам?

   Нельзя не заметить и религиозный градус Евромайдана. Неужели атеистов не напрягает тот факт, что весь Евромайдан пропитан религиозностью? Утро на нем начинается с всеобщей молитвы, поставили церквушки-палатки, достаточно активно проявляют себя служители культа, призывая народ к активным действиям со сцены Майдана. В интервью на телевидении они обещают рай для погибших в бою «революционеров»... (а для «беркутовцев», по-видимому, ад уготован).

   Невольно ловишь себя на мысли, что именно эти же религиозные организации, во времена Великой Отечественной войны, открыто поддерживали фашистов Германии. Представители Греко-католической церкви (униаты), например, всеми силами содействовали фашистским захватчикам, выдавая информацию о советских партизанах, благословляли пытки и расстрелы коммунистов. Фашисты в знак благодарности помогали им в строительстве храмов, открытии, закрытых при советской власти церквей, массовому распространению религии среди населения, внедрению в школах «Закона божьего» и сокращению обучения до четырёх классов средней школы.

   А чего стоят ультраправые националистические организации, программы которых просто пропитаны религиозным сознанием. Так, например, Всеукраинское объединение «Свобода» не принимает в свои ряды людей с атеистическими взглядами, а организация «Тризуб» им. Степана Бандеры (ныне – Правый сектор) требует от властей запретить атеизм на законодательном уровне. Могут ли атеисты сегодня стоять плечом к плечу с теми, кто завтра, придя во власть, запретит им выражать своё атеистическое мировоззрение?

   Война, еще недавно именовавшаяся «холодной», продолжается и сегодня. Западу не надо наше счастье и благосостояние. Им нужна наша территория для расширения своего рынка, наши ресурсы, наша рабская сила. Это тотальная зависимость от европейских стран, подрыв суверенитета страны. О какой независимости Украины может идти речь, когда наша страна обязана будет принять законы Евросоюза, стоящие выше Конституции Украины?

   Пока еще не поздно, мы должны осознать, что бедственной ситуацией в стране воспользовалась сила, не представляющая интересы украинского народа, которая предлагает нам бесплатный сыр, указывая в направлении Европы. Но мы же здравомыслящие люди и должны понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

 

   Максим Светляченко

   Общество «Разум»

   http://opium.at.ua/publ/ateisticheskie_statyi/

   Прислала Наталья Кузьменко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru