АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Уплаченный «долг»

 

   Мун Мён Чжа – журналистка-соотечественница, проживающая в США. Она неоднократно посещала Пхеньян и была принята Президентом Ким Ир Сеном. Она широко известна Западу как «журналистка по делам Северной Кореи», сравнительно сведущая в реальной действительности КНДР.

   Мун более 30 лет действовала как корреспондентка Белого дома и встречалась со всеми знаменитыми, мол, личностями мира. Ее рейтинговая шкала была настолько высока, что она стала одной из двигающих мир 12 женщин, подобранных популярным японским женским журналом.

   Весной 1995 г., когда после кончины Президента Ким Ир Сена внимание всей планеты было обращено на вопрос об избрании главы государства в КНДР, Мун написала публикацию под названием «10 октября ожидается наследство должности Президента».

   Позже она писала: «Может ли оставаться вакансией президентская должность одной страны не день-другой, а более года? Подобные общепризнанные соображения побудили меня предполагать, что вопрос преемственности власти будет решен в пределах года. Однако моя публикация была сугубо ошибочной. Год становился тремя годами, причем президентская должность была упразднена, Президент Ким Ир Сен стал единственным Президентом».

   А тут неожиданная, опровергшая ее предположения сенсация: превращение в Корее Кымсусанского дворца съездов в Кымсусанский мемориальный дворец (тогдашнее название) и успешный запуск ИСЗ.

   Заветной мечтой Мун Мён Чжа было быть на приеме у Ким Чен Ира. Мун приехала на Родину для участия в траурных мероприятиях, посвященных 3-й годовщине кончины великого вождя. Пользуясь случаем, она не раз изъявляла свое желание получить аудиенцию у него.

   По этому поводу 13 июля 1997 г. он послал ей письмо из Хамхына, где он осуществлял руководство делами на месте. В нем говорится:

   «Пользуясь случаем вашего посещения Родины, я хотел бы выкроить время для собеседования. Но, к большому сожалению, целый ряд дел не дает мне выкроить время».

   Я не забываю слов нашего вождя, писал он, высказанных им при жизни на встрече с вами. Он говорил: мы имеем такую, как вы, видную журналистку, которая с пером справедливости широко развертывает за рубежом патриотическую деятельность, проникнутую чувством к своей нации, – это гордость нашей нации. Я хорошо знаю, что вы и при жизни Президента, и после его ухода от нас неизменно активно действуете на благо Родины и народа, в интересах воссоединения Родины. Я надеюсь, что мы непременно встретимся, когда вы снова приедете на Родину.

   Ким Чен Ир, никогда не забывая данное ей обещание, встретился с ней спустя три года, когда она снова приехала на Родину.

   Сегодня вы, сказал он, выглядите моложе своих лет, не оттого ли, что вы нарядились в корейскую национальную одежду.

   – Я был «должен» вам: давно обещал встретиться с вами. На этот раз я выкроил время, чтобы уплатить этот «долг».

   В тот день он долгое время рассказывал ей о вопросах, которые интересовали ее, устроил даже обед для гостьи.

   Впоследствии Мун писала:

   «Председатель ГКО Ким Чен Ир был человеком, сильным духом, и в то же время скромным. Он точно такой же, как Президент Ким Ир Сен, который принимал меня два раза – в 1992 и 1993 годах».

 

   По информации Посольства КНДР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru