АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Пустопорожний разговор

 

   (Ответ на ст. Р. Кулиева «К вопросу о пенсионном возрасте» «РК» №47, 2012 г.)

   На этот для критики я избрал пример наукообразных разглагольствований, которые к реальности относятся ровно также, как навязчивая реклама третьесортного залежалого товара.

   Естественно, я не собираюсь защищать буржуазное мошенничество с повышением пенсионного возраста, но Р. Кулиев, талмудически жонглируя марксистской фразой, просто запутал данный вопрос.

   Одним из результатов экономической борьбы пролетариата в империалистических метрополиях, а еще больше – пример Советского Союза, заставил мировой капитал уступить угнетенным классам всеобщее пенсионное обеспечение. Кстати, это завоевание было далеко не первым (Германия (1889), Дания (1891), Великобритания (1908), Франция (1910), Швеция (1913 г.), Италия (1919), Нидерланды (1919)). Правда, среди этих систем первой, похожей на всеобщую, была разве что шведская. К примеру, немецкая представляла собой не что иное как принудительное социальное страхование рабочих за счет взносов самих рабочих и их работодателей. Но и в СССР действительно всеобщая система государственного пенсионного обеспечения по старости установилась только в 1964 году. До этого это была комбинированая система, когда колхозников, например, обеспечивали по старости колхозы.

   Ну, а с развитием «феномена» «среднего класса» пенсионеры даже обрели достаточно привилегированное положение.

   Вспомним, как на этом сыграла антисоветская пропаганда: бодрые, катающиеся по миру стариканы из стран империалистической метрополии на фоне наших «зачуханных», по сравнению с ними, стариков.

   Конечно, в этой картинке было много обмана. Но тогда мало кто думал: за счет кого и чего бодрое западное старичье щелкает фотоаппаратами египетские пирамиды и вкушает тайский массаж. Но, главное, никто не задавал себе тогда вопроса: к какому классу принадлежали все эти туристы до своего выхода на пенсию.

   О том, как обстояло дело в реальности, интересующиеся могут узнать хотя бы из романа Ф. Форсайта «Псы войны», живописующего Англию конца 60-х – начала 70-х годов, где главный герой сменил жилет офисного клерка на автомат наемника после факта со стариком – соседом, который умер от голода и холода, а перед смертью жевал картонные коробки из-под тортов!

   * * *

   Р. Кулиев в своих рассуждениях верно подметил, что технический уровень развития производительных сил растет. За счет этого число работников, производящих общественно полезный продукт уменьшается. В то же время постоянно растет уровень потребностей массы населения. Но соответствует ли он производительным силам или опережает их? Чем тогда можно объяснить. Что большинство членов буржуазного общества постоянно живет в кредит?

   Да, товары есть, но нет достаточного количества денег, чтобы купить их. Т.е. наглядно видна первая несправедливость капиталистической системы. Однако – не всё так просто.

   Сам угнетенный класс в вопросе увеличения пенсионного возраста расколот. При нынешнем уровне продолжительности жизни пенсионера западное общество кормит его 10-15 лет. Первый период этого срока оно оплачивает седовласым господам туры в Таиланд и Египет, а второй – капельницы и слабительное по медицинской страховке.

   При сохранении изначального возраста выхода на пенсию в 60 лет, беззаботную старость пришлось бы содержать лет 20, а то и больше!

   Безусловно, на это согласен 50-летний рабочий, поскольку скоро сам окажется в таком положении, но отнюдь – не 20-летний.

   Впрочем, необходимо подчеркнуть, что, даже повышая пенсионный возраст, система всё равно душит работающих членов общества налогами.

   При чтении статьи Кулиева лично у меня сложилось мнение, что он, по сути, доказывает возможность излечения и решения капиталистических болячек и проблем в рамках системы.

   Никаких производительных сил не хватит на то, чтобы один работник прокормил 10 человек пенсионеров, инвалидов, госслужащих, безработных, преступников, «работников» паразитарных сфер экономики, а так же свое будущее поколение. Тем более, что прогресс в последние 20-30 лет явно тормознулся.

   Это даже на необитаемом острове невозможно, а тем более в обществе, где тот же дедушка-пенсионер хочет вознаградить себя за годы тяжелого труда, уехав от бабушки в секс-тур по далеким недоразвитым странам.

   И надо честно сказать, что социализм будет давать таким дедушкам по одному месту!

   Вместе с тем социализм даст работу безработным и уничтожит паразитарную сферу, а занятых сейчас в ней заставит приносить реальную пользу обществу. Причем, надо заметить, что поначалу очень часто это придется делать насильно.

   Вот и весь вопрос. И здесь нет нужды псевдотеоретическую бодягу, в которой нет главного – необходимости революционной смены капиталистической общественно-экономической формации на коммунистическую!

 

   А. Герасимов

   Прислала Наталья Кузьменко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru