АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Дорога перемен. Манифест Рабочего Движения Украины

 

   Сегодня в Украине сложилась ситуация, когда крупный капитал, который имеет всю политическую и экономическую власть в стране, перешел в открытое наступление.

   Первый майский день 1886 года стал эпохальным, трагическим, но вместе с тем знаковым днем в мировой истории. Все началось с протестов и массовых демонстраций представителей организаций рабочего движения США и Канады. Тогда, одним из основных социальных требований рабочего движения было введение восьмичасового рабочего дня.

   При разгоне одной из демонстраций, в Чикаго, 4 мая погибло шесть человек. В ходе молниеносно последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы и последовавшей затем перестрелке пострадали около пятидесяти человек.

   По обвинению в организации взрыва четверо рабочих были приговорены к повешению. Именно в память о казненных Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 года, объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

   Советские адепты марксизма-ленинизма официально ввели праздник первого мая сразу после октябрьской революции 1917 года. С тех пор, в СССР, ежегодно в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. Второй же день праздника, представлял собой традиционные «маевки» — массовые празднования на природе.

   Эпоха «развитого социализма», внесла с собой застойное искажение идеологического смысла первомайских событий. Теперь рабочие «выражают свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, выражают решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества».

   После распада Советского Союза, праздник остался. Социальные требования остались. Только теперь их выдвигают в виде никому ненужных лозунгов. А демонстрации осуществляться, лишь для банального «сбивания пара» в обществе.

   В Украине, вот уже на протяжении нескольких лет мы видим спекуляции коммунистов и националистов вокруг памятников Ленину. Порой кажется, что и самому товарищу Ленину уже отвратны потуги товарища Симоненко, по защите его достояния. Если бы в Украине не осталось ни одного памятника Ленину, тогда-бы наверняка, представители КПУ, под покровом ночи ваяли бы все новые и новые бюсты Ильича. А более радикальные представители националистов, готовили все новые и новые планы уничтожения исторических отголосков советского прошлого.

   Сегодня украинское первое мая, в своем симбиозе стало праздником искажения идеологического смысла общества. Какие социальные требования выдвигают украинские коммунисты, вместе с карманными профсоюзами? Они их не выдвигают, они лишь сбивают накопившийся пар в обществе, они являются лишь посредниками между олигархами и властью – эксплуататорами простого украинского работника. Может правильно говорит Олег Ляшко: — «на вила їх всіх»!?

   Но не будем вдаваться к радикализму, нужно идти другим путем, иначе все может закончиться очень печально, фатально и пагубно, но печально, в первую очередь для представителей власти и их прихвостней.

   А что украинская оппозиция. Она вроде бы не молчит. Господин Арсений рьяно призывает к восстанию и повсеместному бунту. Бессмысленному бунту, за которым никто не пойдет. Ради чего людям идти за оппозицией — ради банальной смены власти на такую же только в красивой национальной обертке?

   В нынешних украинских реалиях все, и власть и оппозиция, и олигархи и профсоюзы забыли о самом главном – о людях. Власть забыла о своих гражданах, о своих избирателях, которых замещает галочка в избирательном бюллетене.

   Оппозиция забыла о народе, которому стали чужды оппозиционный вождизм и мелкие склоки за место под Юлиным солнцем. Олигархи забыли о простых работниках, сидящих в офисах их компаний или трудящимися на их обезображенных заводах. Профсоюзы забыли о своих прямых обязанностях и стали карманными балансировками народного недовольства.

   Оглядываясь назад, в призму пришлого, мы постепенно приходим к довольно парадоксальному выводу – история имеет свойство повторения. Существует даже определенная теория цикличности истории.

   Ее базовым постулатом является повторение тех или иных событий ввиду некой исторической кармы. То есть если мы не усваиваем уроки истории, наша жизнь обязательно пройдет по определенному циклу. Так мы рискуем в какой-то степени повторить события 1917 года, 1939 года или иные не менее ужасающие цикличности жизненного бытия государства.

   Что такое жизнь? Что такое ваша жизнь? Для кого-то это лишь момент, для кого-то это мечта …

   Для меня жизнь это движение. Это движение вперед наперекор всему. Это общее движение ради счастливого будущего.

   3 марта 2013 года в Доме Учителя, состоялся установочный съезд партии «Рабочее Движение Украины» (укр. — «Робітничий Рух України»), на котором я был избран лидером партии. Съезд прошел довольно успешно. На нем присутствовало более 300 человек, среди которых были представители нескольких крупных производственных заводов и предприятий.

   Их всех сплотили идеи справедливости, в первую очередь справедливой оценки их нелегкого труда. Они все устали ждать изменений к лучшему, они не верят власти, они едины в своем порыве к справедливости, они готовы идти вперед.

   Я часто люблю говорить: «Дорогу осилит идущий».

   Почему же мы стоим на месте, почему мы позволяем себя уничтожать? Почему мы позволяем пренебрегать нашими правами?

   Я всю свою жизнь честно работаю, как и многие из вас, читатели. Свою трудовую карьеру я начал токарем на заводе. Я знаю, что такое тяжелый труд. С самого детства я привык ценить свой труд, я привык ценить свое время. Я также знаю, что такое потеря близкого человека. Я много раз терял все, кроме чести и достоинства.

   С годами человек многое теряет. Но это жизнь. Ты живешь только один раз. И ты понимаешь это когда теряешь.

   Ты понимаешь, что цена ошибки слишком велика. Ты сделал шаг чуть раньше, или чуть позже. Поспешил или опоздал на минуту и остался абсолютно ни с чем. Эти минуты нужны нам всегда, в любой ситуации, в любой минуте в часе в секунде мы должны продолжать движение…

   Движение вперед, наперекор всему. Мы должны двигаться вместе, ведь когда мы вместе, ничто не сможет нас остановить! Мы должны двигаться вперед, каждый день, каждый час, каждую минуту, ведь мы знаем — сумма минут и является разницей между победой и поражением, между жизнью и смертью.

   Именно сегодня наша страна оказалась на пороге вымирания. Наши соотечественники не имеют возможности так жить дальше. Они не хотят двигаться вперед или просто не могут этого делать из-за тормозящих сил, забирающих надежду.

   Именно сегодня просто невероятная пропасть между богатством и бедностью в Украине.

   Мы видим, что украинские люди с властью и богатством, особенно представители правящего класса, олигархи и другие грабители живут полностью наперекор здравому смыслу, они выпячивают свое богатство и наращивают свои капиталы, за счет простых работников.

   Мы платим налоги, а они — шикуют. Они ездят за границу, они покупают дорогие часы и автомобили. Они живут в неприлично больших дворцах. Они обогащаются. Обогащаются, за счет людей привыкших честно и тяжело работать. За счет нас с вами. Они воруют наши деньги. Они уже опустошили наш бюджет и терпение.

   Сегодня гражданское общество в Украине практически отсутствует.

   У нас нет развитой демократии, нет правовой защищенности граждан (напротив только непреодолимый правовой нигилизм), и что самое главное системно уничтожен средний класс.

   Социально-экономическая ситуация в Украине, является результатом необузданного господства капитала над государством, над народом, над нами, честными работниками всех сфер деятельности украинского общества.

   Сегодня в Украине сложилась ситуация, когда крупный капитал, который имеет всю политическую и экономическую власть в стране, перешел в открытое наступление.

   Крупный капитал - олигархи и их слуги депутаты, за счет, откровенно, бедного рабочего большинства, вот уже 20 лет, получают непомерные прибыли в собственных интересах, в интересах олигархической меньшинства. И намеренно игнорирует удовлетворение жизненно необходимых интересов простого украинского работника. Это и понятно, так им проще править нами.

   Почти 40% занятого населения Украины сегодня зарабатывает не более 2500 гривен в месяц, вычтем налоги и на руках почти 2000 гривен. Минус коммунальные услуги, одеться, поесть, проезд на работу и простой украинский трудяга едва сводит концы с концами.

   Устраивает ли Вас это? Готовы ли Вы, и дальше так жить?

   Я призываю Вас, украинских работников всех сфер деятельности, сплотиться вокруг важнейших социальных идей о «справедливой зарплате», «процветающем государстве».

   Мы как политическая партия «Рабочий Движение Украины», защитим ваши интересы.

   Мы отвоюем права всех работников: от строителя, к бухгалтеру.

   Сегодня, все без исключения профсоюзы — карманные.

   Они уже давно потеряли реальную связь и уважение рабочих коллективов, поскольку заботятся исключительно о собственном состояние и алчных желаниях своих «хозяев» — Олигархов.

   Поэтому, именно простые и честные работники обязаны стать новым, решительным посредником между олигархами и трудящимся большинством.

   Я призываю Вас инициировать создание трудовых комитетов!

   Именно вы будете контролировать олигархов и государство!

   Именно вы будете честно получать Ваш доход, который вам по праву гарантирован!

   Я уверен, что каждый работник в Украине официально должен зарабатывать $2000 и более, только таким образом мне представляется возможным моментально увеличить поступления в Пенсионный фонд и бюджет государства.

   Именно поэтому мы должны ввести новую рыночную, экономическую модель. Мы адаптируем в наши украинские реалии экономическую модель Южной Кореи.

   Благодаря этому вы сможете получать часть прибыли вашего предприятия. Вы именно вы благодаря трудовым комитетам будете контролировать владельцев предприятий, олигархов и государство.

   Госпредприятия в 80% убыточные, но это не мешает депутатам-совладельцам жить припеваючи.

   Депутаты и крупные корпорации, во главе с олигархами выгребли из украинского общества почти все, что им позволяло приспособленное для нужд новорожденного капитализма законодательство независимой Украины.

   Теперь, их основная проблема — поиск новых источников обогащения.

   Сейчас норма капиталистической прибыли падает по всем капиталистическим законам.

   Опыт и логика капитализма подсказывает, что самый простой путь к обогащению олигархов — уменьшение налогов для крупного бизнеса, сокращение социальных программ и, главное, удешевление рабочей силы.

   Именно в этом и заключается главный смысл «экономических рыночных реформ» оранжевых и бело-голубых правительств, которые, несмотря на политическую конкуренцию, представляют интересы одной и той же социальной группы — Олигархов.

   Мы должны объединиться для борьбы за наши социальные и гражданские права!

   Мы должны организовать рабочее движение, которое бы поднялось над локальными проблемами и выдвинуло общеклассовые требования.

   Власть, намеренно, ограничивает наши социальные права, за счет ограничения наших гражданских прав.

   В нашем государстве — полностью отсутствует любая классовая организация.

   Профсоюзы полностью потеряли наше доверие, они работают не на наши с вами интересы.

   Наши заводы и фабрики исчезли еще в 90-е годы. Мы индустриально бедные.

   Сегодня права человека и наемного работника фактически есть не что иное, как подаренные начальством привилегии.

   Нам на протяжении 20 лет пытаются навязать ложную истину — что за тот небольшой кусок хлеба, что мы имеем, мы должны благодарить работодателя или государство.

   Они хотят, чтобы мы поклонялись и бесконечно расплачивались правильным голосом в избирательном бюллетене в их пользу.

   Они нас просто эксплуатируют и без конца используют, ради достижения своих преступных целей.

   Почему же мы верим им, почему покупаемся на «гречку»?

   Неужели у нас нет достоинства? Неужели мы только рабы?

   Каждый день нас зомбируют с экранов телевидения и прессы, нам уже на протяжении 20-ти лет обещают лучшую жизнь. Обещают, но не выполняют.

   Средний класс украинцев исчез, его как такового, уже почти не существует. Пропасть между богатыми и бедными углубилась до невероятности. Справедливости для нас не существует.

   Теперь Вы, честные работники предприятий, простые украинцы, должны стать новым средним классом!

   Именно поэтому мы с вами должны объединиться в своих усилиях и построить новую страну вместе.

   Как я не однократно говорил ранее, гражданское общество в Украине практически отсутствует.

   Так не должно быть. Надо менять ситуацию! Нужно выходить из кризиса!

   Поэтому именно мы с вами должны сформировать новое гражданское общество, опорой которого должен стать рабочий класс!

   Именно украинский рабочий класс сформирует новый средний класс! Независимый от государства, независимый от депутатов, независимый от олигархов!

   Признаками нашего с вами гражданского общества будут:

   1. Правовая защищенность граждан.

   2. Новая рыночная модель экономики.

   3. Конкуренция бизнес структур общества.

   4. Свобода формирования общественного мнения. Полный и открытый доступ к информации.

   5. Развитое региональное самоуправление.

   6. Высокий уровень культуры и образования.

   7. Наличие сильного рабочего класса.

   8. Наличие коллективной формы владения средствами производства.

   9. Рычаги давления на власть, для проведения социальной политики государства.

   Партия «Рабочее Движение Украины» исповедует социал-демократическую идеологию с элементами солидаризма и патриотизма.

   Новой опорой украинской социал-демократии станет рабочий класс!

   На кого же сегодня может опираться современный украинский рабочий класс? На профсоюзы?

   - Вряд ли, ведь профсоюзы полностью себя дискредитировали, год за годом они не оправдывают надежд и чаяний простых работников. Руководители профсоюзов целиком поглощены своими внутренними, часто финансовыми интересами.

   Я еще раз повторяю, мы должны сформировать трудовые комитеты на местах!

   Это, во-первых позволит нам добиться наличия самоуправления, во-вторых позволит создать новую (вернее давно забытую старую) форму управления средствами производства — коллективную.

   В свою очередь коллективная форма владения позволит создать эффективную социально ориентированную рыночную экономику. И наравне с Трудовыми Комитетами, создаст эффективные регулятивные механизмы в предпринимательстве в интересах рабочих и мелкого предпринимательства.

   Как следствие, социально-демократическая идеология наряду с наличием сильного рабочего класса и правильной социальной политикой с действительно нужными реформами позволит нам с вами, создать новое политико-социально движение, подкрепленное моралью и способное противостоять как внешним, так и внутренним угрозам.

   Именно мы, вместе с вами создадим новое украинское гражданское общество, платформой для которого станет политическая партия «Рабочее Движение Украины».

   Мы не являемся сторонниками действующей власти или оппозиции.

   Мы не только предложим, но и обязательно реализуем собственные идеи в деле государственного строительства в пользу каждого украинца, каждого честного работника, каждого из вас!

   Наша партия имеет за цель, привести в украинскую политику опытных специалистов в сферах права, экономики, различных отраслей народного хозяйства, лучших представителей новой украинской элиты, нас с вами, честных и порядочных граждан Украины.

   Мы, политическая партия «Рабочее Движение Украины», начинаем бессрочную и беспрецедентную акцию объединения народа для решения следующих общественно важных вопросов:

   - Возрождение среднего класса.

   - Справедливая заработная плата

   - Улучшение условий труда

   - Совершенствование украинского законодательства для потребностей народа

   - Качественное образование

   - Повышение пенсий

   - Совершенствование условий налогообложения

   Для осуществления нашей общей цели, основными задачами Рабочего Движения Украины мы видим:

   - Участие в построении в Украине свободного, социального и демократического, правового и справедливого общества и содействие интеграции Украины в мировое сообщество;

   - Достижение высоких общественных, социальных и экономических стандартов жизни граждан Украины;

   - Контроль за деятельностью органов государственной власти, местного самоуправления и представительство в их составе, для реализации задач Объединения;

   - Содействие обеспечению высокого уровня подготовки и повышения квалификации молодежи в учебных заведениях Украины, повышению культурного и нравственного уровня общества.

   ***

   1 мая 2013 года, мы выдвинем свои социальные требования. Мы заставим власть идти нам на встречу. Мы готовы двигаться вперед. Мы больше не позволим представителям и приспешникам властного олигархата играться на наших настроениях и сбивать пар с помощью профсоюзов и вассальных коммунистов.

 

   Сергей Крыжановский

   http://hvylya.org/analytics/politics/doroga-peremen-manifest-rabochego-dvizheniya-ukrainyi.html

   Прислала Наталья Кузьменко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru