АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


С Днём Победы!!!!

 

   Три молодых кубинца воевали против фашистов в рядах Красной Армии во время Великой Отечественной войны.

 

   Их имена: Хорхе Виво Лорент, Альдо Виво Лорент, родные братья из Гаваны, и Энрике Вильяр из Мансанильо.

   Все трое - сыновья рабочих кубинских семей, родители -профсоюзные лидери, которые преследовались режимом тирана Батисты, обучались в детском доме в городе Иваново, что под Москвой.

   События 21 июня 1941 года застали их еще подростками. Однако, с первого же дня войны, они, не колеблясь, явились в военкомат и просили отправить их на фронт.

   Хорхе присоединился к партизанской группе, оперирующей в регионе Ленинграда в тылу противника с целью захвата "языков", которые предоставляли бы информацию для военных операций. В декабре 1941 года он был тяжело ранен, а затем эвакуирован по "Дороге жизни" в Среднюю Азию. Став единственным выжившим из трех молодых кубинских борцов-интернационалистов.

   Альдо вступил в политотдел 53-й Армии, боевал сначала в Пулково, а затем в районе реки Нева, где упал в бою в 1943 году в сражении на "Невском пятачке".

   Энрике воевал в качестве командира взвода артилерийской пехоты Второго Белорусского Фронта. Он упал в бою 30 января 1944 года в Кмесин, во время боев за освобождение Польши.

   Государственный Совет Республики Куба наградил их орденом Эрнесто Че Гевара первой степени. Верховный Совет СССР - орденом Великой Отечественной Войны.

 

   На фото: Альдо; Энрике; Хорхе возле могили Альдо в 1987 году.

 

 

 

   СТОП БЛОКАДЕ КУБЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru