АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Почему компартии "братских народов" и СКП-КПСС "сдают на милость православно-евразийского победителя" результаты Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года?

 

 

   17 марта лишь "кое -кто и кое-где" вспомнил о 22-й годовщине Всесроюзного референдума 17 марта 1991 года. О странной ситуации вокруг этой даты мнге довелось уже говорить в статье, размещенной только на сайте Института социализма: В РФ об очередной 22-й годовщине Всесоюзного референдуме 17 марта 1991 года почти все " старательно забыли.."? (16.03.2013 15:47 http://insocialism.spb.ru/materiali/v-rf-ob-ocherednoy-22-y-godovschine-vsesoiuznogo-referendume-17-marta-1991-goda-pochti-vse-staratelno-zabili.html).

   Есть в международном коммунистическом движении личности и знаковые события, о которых забывать НЕЛЬЗЯ. Забывчивость в таком случае, - это как утрата боевого флага воинской части.

   17 марта - очередная, 22-я годовщина Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года, на котором Советский народ дал внятный ответ: " Союзу ССР быть!" Результаты этого референдума никто не отменял.

   Однако три политических государственных негодяя в декабре 1991 года, вопреки воле народа, - в Вискулях подписали Беловежское соглашение о прекращении существования Союза ССР как геополитической реальности.

   Как сейчас стало известным, -оригинал Беловежских соглашенй, как оказывается, - находится неизвестно где и неизвестно у кого. Есть только аутентичная копия в Беларуси.

   17 лет тому, Государственная Дума России 15 марта 1996 года приняла Постановление № 157-II ГД «О юридической силе для Российской Федерации - России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР», которым были денонсированы позорные Беловежские соглашения.

   Постановление, в частности, гласило:

   1. Подтвердить для Российской Федерации - России юридическую силу результатов референдума СССР по вопросу о сохранении Союза ССР, состоявшегося на территории РСФСР 17 марта 1991 года.

   2. Отметить, что должностные лица РСФСР, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прекращении существования Союза ССР, грубо нарушили волеизъявление народов России о сохранении Союза ССР, выраженное на референдуме СССР 17 марта 1991 года, а также Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, провозгласившую стремление народов России создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР.

   3. Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б. Н. Ельциным и государственным секретарем РСФСР Г. Э. Бурбулисом и не утвержденное Съездом народных депутатов РСФСР - высшим органом государственной власти РСФСР, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР».

   Изложенное позволяет утверждать, что Беловежское соглашение о прекращении существования Союза ССР имело исключительно ПОЛИТИЧЕСКИЙ, но не правовой ХАРАКТЕР, а де - юре Союз ССР продолжает существовать.

   И точно также, при наступлении соответствующих политических условий, - названное решение может быть отменено на всесоюзном уровне, а Союз ССР восстановлен ДЕ - ФАКТО.

   Подобного рода позицию занимает организация «Движение граждан СССР», Исполкомом которого наработан ряд серьёзных правовых документов по этой проблеме (см. ФАКТ НАХОЖДЕНИЯ СССР В СТАТУСЕ ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННОЙ СТРАНЫ констатирован в юридически неоспоримой форме).

   Поэтому ежегодная констатация/ напоминание этих ФАКТОВ имеет несомненное ПОЛИТИЧЕСКОЕ значение в контексте практической реализации стратегической программной цели компартий, входящих в состав СКП -КПСС и подписавших в Москве на Исполкоме СКП-КПСС 29 февраля 2012 года Декларацию " За новый Союз братских народов!".

   "Что мы имеем с гуся" в марте 2013 года? Зайдем на сайты КПРФ и др.компартий, чтобы убедиться в этом.

   На сайте КПРФ последнее упоминание о Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года есть в декабре 2012 года в связи с отмечавшейся 90-й годовщиной образования СССР.

   Ни в документах очередного эпохального XV съезда КПРФ (23-24-февраля 2013 года), ни в анонсах текущих акций в марте месяце 2013 года никаких упоминаний о годовщине Всесоюзного референдума НЕТ. Нет упоминаний о всесоюзном референдуме и в мартовских номерах газеты " ПРАВДА". Зато день 17 марта стал для лидера КПРФ и СКП-КПСС Днем Прощеного воскресенья, который надо праздновать всем.

   Только в независимой народной газете " СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" есть короткая реплика о референдуме : К союзному братству (19/03/2013 Газета СОВЕТСКАЯ РОССИЯ). Вот она.

   Миллионы людей помнят: наша родина – СССР В минувшее воскресенье в России, Белоруссии, на Украине состоялись акции, посвященные 22-й годовщине референдума о сохранении Советского Союза. В референдуме 17 марта 1991 года приняли участие более 79% советских граждан, из них 76% сказали Союзу – «да»! В РСФСР за сохранение Советского Союза проголосовало более 71%, на Украине около 70%, в Белоруссии – почти 83%.

   В декабре 1991 года, поправ народное волеизъявление, растоптав Конституцию страны, руководители именно этих союзных республик – Ельцин, Кравчук и Шушкевич – заявили в Беловежье о денонсации Союзного договора.

   «За 22 года после Всесоюзного референдума советские люди достаточно убедились, кто и для чего разрушил нашу страну, ограбил их и разделил государственными границами… Только в результате наших единых совместных усилий возможно активизировать идущие интеграционные процессы, а главное, довести их до искомого результата – возрождения Союза Советских Социалистических Республик», – говорится в принятом в Минске Заявлении республиканского и международного объединений «За Союз и Коммунистическую партию Союза». Один Союз - Одна Партия.

   У компартийных оппонентов КПРФ из МОК, Коммунистов России и пр. тоже с памятью что-то стало. Только на сайте секретарей перевичных парторганизаций столицы было транслировано объявление о митинге Движения граждан СССР (Т.М.Хабаровой), анонсированное на сайте Движения. " Забыли" о Всесоюзном референдуме 17 марта и лютые " движенцы" В.Козлобаева из Движения " За Советский Союз".

   Казалось бы, сам Бог велел РКРП-КПСС взять тут инициативу в свои руки. Но что-то не склалось. О дате вспомнили на дежурном еженедельном митинге 16 марта, но никакой информации об участниках и результатах пока нет.

   Наиболее широко (...как считает СОВЕТСКАЯ РОССИЯ) отметили годовщину референдума 17 марта на Украине. Возможно потому, что именно перед ней сейчас наиболее остро стоит проблема агрессивного национализма и поднимающего голову неофашизма. И выхода из страшного тупика без социализма и советской власти не видно. Митинг в Киеве открыли член Исполкома Всеукраинской ассоциации Советских организаций «Мы – Советский народ!» и член Киевского обкома Компартии Украины Ю.П. Соломатин (.. к огорчению, в акции не приняли участие уже не первый раз народные депутаты фракции коммунистов, руководство и актив столичного городской организации , руководство Партии - члены Президиума и секретари ЦК Компартии Украины. Чтобы это значило?

   Акции состоялись в Донецке, Днепропетровске, Мелитополе, Одессе, Севастополе некоторых других городах Украины.

   "Забыли" об этой годовщине новоявленные украинские " марксисты - ленинцы" В.Терщук и В.Киричук из организации "Боротьба" и Революционной марксистко-ленинской партии , А.Бондарчук из Рабочей партии Украины (марксистко-ленинской), Л.Грач из Коммунистической марксистко-ленинской партии Украины, Т.Яброва из Союза коммунистов УКраины. Нарочно не придумаешь... Слово и Дело..?

   Апологеты РУССКОГО МИРА и патриоты Евразийского союза Н.Витренко из ПСПУ на этот раз митинговали в Сеавстополе, на соседних с коммунтстами площадях.Принявший участие в митинге прогрессистов в Севастополе Виктор Алкснис напомнил, что большинство граждан Украины высказались на референдуме за участие Украины в составе обновленного Союза на принципах Декларации о государственном суверенитете: за Союз с Россией, Белоруссией и другими народами, исторически связавшими свою судьбу с нашим единым Отечеством. Заклеймили " нехороших" ПР и КПУ, которые, по мнению выступавших, недостаточно проявлют свою лютую преданность к "Единому (империалистическому и православному) Отечеству", а воротят нос в сторону гадкого и ненавистного ЕС. Если о Р такая оценка справедливпа, то в отношении КПУ - ...откровенное наглое вранье. В настоящее время КПУ проводит подготовительные мероприятия по инициированию Всеукраинского референдума о присоединении Украины к Таможенному союзу РФ, Беларуси и Казахстана. Хотя не так все просто в предпочтениях населения и результат референдума может оказаться парадоксальным (...пока 50/50). Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, согласно опросу, если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум о вступлении Украины в ЕС, большинство украинцев проголосовало бы за - 59%, против - 41%. Если бы проводился референдум о вступлении в Таможенный союз, большинство тоже проголосовало бы за - 57,4%, против - 42,5%.

   А теперь вопрос: Почему компартии " братских народов" и СКП-КПСС "сдают на милость православно-евразийского Витязя" результаты Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года?

 

   Ю.П.Соломатин, Киев

   Прислала Наталья Кузьменко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru