АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Есть ли в новом веке новые "враги народа"?

 

   В спорах о репрессиях тридцатых годов очень много умозрительных рассуждений, базирующихся на так называемых общечеловеческих принципах и на полном непонимании особенностей той эпохи и общественной атмосферы. Мы сегодня можем свысока рассуждать, что если бы не были сделаны те или иные шаги, история могла бы развиваться по тому или иному пути - те или иные действия или наоборот бездействия могли привести страну к рассвету или наоборот краху, могли способствовать более легкой победе над Германией, или наоборот, нас ждал горбачевский вариант развития событий уже в 1938 году. А каково было жителям того времени? Как они могли предугадывать возможные варианты развития событий? По какому принципу они могли определить: не репрессированный Тухачевский помог бы стране избежать потерь первых дней войны, или наоборот, оставшийся живым, он переплюнул бы в своем предательстве Власова, открыв дорогу немцам к Москве? Как обо всем этом могли судить простые жители того времени, которые на собраниях клеймили "врагов народа"? По наитию? По конкретным заслугам или проступкам (пусть, на первый взгляд, и несущественным) тех или иных деятелей? По делам и высказываниям?

   Чтобы прочувствовать это, попробуйте сегодня сами оценить, согласны ли вы во имя общечеловеческих ценностей смириться с непрекращающимся снижением численности населения, утечкой за границу капиталов и мозгов, коммерциализацией армии, умышленным снижением (посредством ЕГЭ) качества образования, деградацией всех сторон жизни или вы согласны применить суровые "сталинские" меры в нынешней обстановке к ныне действующим политикам и должностным лицам за те или иные их "дела" (проступки), чтобы страна избежала страшной катастрофы? Есть ли у нас сегодня не выдуманные, а реальные "враги народа", которые заслуживают нового ГУЛАГа?

 

   P.S. Странное дело: при публикации на сайте исчез еще один вариант ответа: "Если у нас и есть "враги народа", то их вред не настолько существенен, чтобы начать их преследования." Но я не настаиваю. Если вы готовы выбрать его или какой-либо еще, пишите в комментариях

   • 154 6% Все мы не безгрешны. Проступки надо прощать.

   • 349 14% Только суд в состоянии объективно оценить виновность людей, поэтому надо развивать судебную систему.

   • 150 6% Суды всегда будут зависимы и формализованы, люди в состоянии сами определять очевидных "врагов народа" и вправе требовать наказания.

   • 1881 74% "Враги народа" у нас сегодня есть, их можно назвать поименно, их вред огромен, и они заслуживают кары.

 

   Сергей Эс

   http://maxpark.com/user/2291784573/content/1316671

   Прислала Ирина Маленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru