АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Что думают студенты о Сталине

 

 

   Прошло 60 лет после смерти И.В. Сталина. За это время многих государственных деятелей забыли. Иосифа Виссарионовича помнит народ, помнят его друзья и недруги.

   Противники Сталина клевещут на него. Они стремятся показать его в негативном свете, вызвать презрение к нему и забыть как выдающуюся историческую личность ХХ века. Не прекращаются потоки грязи со стороны ненавистников Сталина и СССР в его адрес и в адрес всего, что было создано под его руководством. Но всё больше появляется положительных оценок той эпохи.

   Сторонники Сталина отмечают его заслуги в творческом применении учения К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина. Отмечают его выдающиеся человеческие достоинства, такие как исключительную память, глубочайший ум, величайшую работоспособность и необычайную любознательность.

   Такой противоречивый подход к личности Сталина заставил меня обратиться к делам и документам той эпохи, когда звучали имена Ленина, Сталина, Троцкого и др. т.е. к первой половине ХХ века.

   Изучая историю той эпохи, я пришла к выводу, что наши учителя говорили нам неправду. Они лгали нам, что Октябрьская революция – это случайное и незначительное событие, что коллективизация ликвидировала хозяйственного мужика на деревне, что пятилетки ничего не дали нашему народу, что победа в Великой Отечественной войне достигнута общим подъёмом народа и оказанной помощью США, что Сталин – изверг, уничтоживший лучших интеллигентов страны.

   Сталина пытаются представить тираном, по приказу которого якобы «были расстреляны или отправлены в лагеря миллионы невинных людей». На создание и распространение этого мифа затрачено немало усилий. В большом количестве пишутся на эту тему отвратительно лживые книги, снимаются якобы документальные фильмы, телевизионные передачи. Период 20-х и особенно 30-х годов пытаются представить как череду безрадостных, мрачных, страшных лет. Молодому поколению на «уроках истории» внушается мысль о том, что якобы при Сталине все люди жили в постоянном страхе за свою жизнь, «миллионы» людей были «невинно репрессированы». Самое страшное, что большая часть молодёжи (да и не только молодёжи) этому безоговорочно верит, даже не пытаясь самостоятельно разобраться в том, что же было на самом деле. Между тем, благодаря рассекреченным архивным данным, ложь о «миллионах невинно убиенных» элементарно разоблачается. По официальному отчёту спецорганов, предоставленному Хрущёву, в период с 1921 по 1953 год за контрреволюционные и другие особо опасные преступления было приговорено к расстрелу 642 980 человек, к лишению свободы – 2 369 220 человек, к ссылке и высылке – 765 180 (в сумме: 3 777 380 человек). Где же здесь « десятки миллионов невинно репрессированных»?

   Ещё один распространённый миф – что Сталин вёл борьбу за свою неограниченную власть в стране. На самом деле Сталин не стремился быть диктатором и главой государства. Исторические обстоятельства сделали его признанным и авторитетным вождём народа. Он до 1941 года не занимал никаких государственных должностей. Не считал он себя и генеральным руководителем партии большевиков. Он был избран секретарём Центрального комитета партии. Помимо него было ещё четыре секретаря с такими же правами. Чтобы эти секретари не сваливали друг на друга ответственность и обязанности, он был просто распорядителем в секретариате. Этот орган был исполнительным. Партийно-государственные дела решались на Политбюро, в котором главенствующую роль играли Ленин, Троцкий, Зиновьев, Каменев и другие. Каждый из них имел только один голос. Решение принималось большинством голосов. Но так как наиболее деловые предложения исходили после смерти В.И. Ленина от И.В. Сталина, его авторитет и влияние в большевистской партии, в Советском правительстве и среди народа с каждым годом увеличивались.

   После ухода из жизни В.И. Ленина в 1924 году Сталин трижды обращался в Политбюро с просьбой об освобождении его от должности генерального секретаря. Трижды Политбюро ему отказывало. Троцкому и другим нужен был такой исполнительный и добросовестный работник, как Сталин. Но он был не только добросовестным исполнителем. Сталин выступал за строительство социализма в СССР. На первых порах он предлагал провести культурную революцию, ликвидировать безграмотность населения; провести индустриализацию, ликвидировать отставание страны; создать современные отрасли промышленности, которых не было в России до революции; сельское единоличное хозяйство перевести на более продуктивное коллективное хозяйство; подготовить страну к обороне.

   Троцкий, Бухарин и др. выдвигали другой план. Они требовали заморозить социалистическое строительство, вооружить армию и на армейских штыках нести революцию в капиталистические страны. Шло открытое обсуждение этих планов.

   В 1927 году спор между Сталиным и Троцким был вынесен на общепартийное обсуждение. Из 730 тысяч членов партии проголосовали за линию Сталина 724 тысячи; 4 тысячи поддержали Троцкого; 2,6 тысячи воздержались, т.е. Троцкого поддержали чуть более 0,5% коммунистов. В конце концов Троцкий был выслан из страны. Советский народ принял программу Сталина.

   В СССР началось строительство социализма. Была проведена индустриализация, коллективизация (чтобы повысить производительность труда в деревне и освободить рабочие руки для промышленности), культурная революция, в результате которой была ликвидирована безграмотность, начала формироваться новая, пролетарская интеллигенция, развивалась наука, культура.

   В годы только первой пятилетки (1928-1932 г.) было построено 1500 крупных промышленных предприятий, появились новые современные отрасли промышленности, такие как самолётостроение, тракторостроение, станкостроение, автомобилестроение и др. В стране была ликвидирована безработица и введён 7-часовой рабочий день. В годы второй пятилетки (1933-1937 г.) было построено 4500 крупных промышленных объектов, подготовлены высококвалифицированные кадры, СССР стал крупной промышленной державой, общество состояло из дружественных классов (пролетариат, колхозное крестьянство и интеллигенция), общество было единым, крепла дружба народов. В годы третьей пятилетки (1938-1942 г.) введено в действие 3000 новых крупных предприятий, осваивалось производство новых видов военной техники. Прочность нового строя была проверена и подтверждена в годы Великой Отечественной войны. В годы четвёртой пятилетки (1946-1950 г.) было построено и восстановлено 6200 крупных предприятий, успешно было создано ядерное оружие. Таким образом, в годы правления Сталина был создан новый общественный строй – социализм. СССР под руководством Сталина превратился в процветающее государство с мощной социалистической экономикой, боеспособной армией, бесплатным и доступным образованием и медициной, высокоразвитой культурой. За эти годы изменились и сами люди. Выросло поколение новых, советских людей – бескорыстных, честных, трудолюбивых, любящих свою Родину.

   В конце своей жизни Сталин в своей работе «Экономические проблемы социализма в СССР» посоветовал подрастающему поколению, если оно желает построить коммунизм, осуществить три основных предварительных условия:

   Во-первых, необходимо обеспечить непрерывный рост всего общественного производства с преимущественным ростом средств производства.

   Во-вторых, поднять колхозную собственность до уровня общенародной собственности, а товарное обращение заменить системой продуктообмена.

   В-третьих, добиться такого культурного роста, который бы обеспечил всем гражданам всестороннее развитие их физических и умственных способностей. Для этого необходимо сократить рабочий день до 6, а потом и до 5 часов, улучшить коренным образом жилищные условия, поднять заработную плату рабочих и служащих вдвое и больше, систематически снижать цены на товары массового потребления.

   Эти советы во времена Хрущёва и позже были отвергнуты. Демократы, пришедшие к власти в 90-е годы, начали развивать рыночные отношения. Отпустили цены на все товары. Выросла коррупция. Начались кровавые разборки за большой кусок государственного пирога, расхищалась государственная собственность, закрывались предприятия, ликвидировались колхозы. Вводилась плата за обучение и медицинское обслуживание. Выросла в разы плата за жильё. Начал развиваться частный бизнес, предпринимательство. Появились миллиардеры. Основная масса рабочих, служащих и крестьян обнищала.

   Вот на этом фоне – фоне разорения, нищеты, обмана, коррупции и обогащения немногих, растёт любовь и уважение к величайшему марксисту-ленинцу, большевику Иосифу Виссарионовичу Сталину.

 

   Мария Краснова, студентка, г.Могилёв

   http://south-worker.com/?p=653

   Прислала Ирина Маленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru