АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Черты общества будущего в видении академика Глушкова

 

   Как известно человек является продуктом общества и всецело подчиняется его законам. Это значит, что какое мы имеем общество, таким будет и человек. Сейчас господствующей формой организации общества является капитализм со всеми вытекающими из него отношениями человека к человеку и к обществу. То есть, сейчас мы имеем хаотичную деятельность отдельных индивидов, которые преследуют лишь частный интерес. Получается, что интересы некоего целого складываются с отдельных частей. Хотя наука логика утверждает обратное: частичное должно подчиняться целому. Иначе говоря, нынешнее общество не имеет никакой рациональной почвы своей жизнедеятельности. Конечно же, нельзя обвинять отдельного человека в эгоизме и призывать его «любить ближнего своего» - это тупиковый путь. Есть много сознательных людей, которым не занимать гуманистических чувств, но даже они не способны изменить сложившуюся ситуацию «борьбы всех против всех». Ведь позиция взывания к человеческим чувствам, демонстрация доброты на собственном примере, пока она лишена общественного основания, в первую очередь экономического, так и останется позицией вопиющего в пустыне.

   Человек и общество - две стороны одной медали. Если кто-нибудь ставит задачу изменить человека, развить в нем все задатки и способности, в общем, сделать его универсальным, сделать его личностью, человеком будущего, то он сначала должен разобраться, а в каких условиях вообще возможен такой человек. Возможен ли он в условиях жесточайшей эксплуатации, когда рабочий превращается в говорящее орудие труда, когда он заходит в тупик в своей узкой специализации. Или, все-таки, стоит подумать о других экономических основах существования общества, в котором человек рассматривался не как средство для накопления капитала, а как цель.

   Одним из тех, кто начал разбираться в этих, и не только этих, проблемах, был выдающийся советский ученый с мировым именем академик В.М. Глушков.

   Саму историю человечества Глушков рассматривает с точки зрения информационного развития. Он выводит идею «информационных барьеров», согласно которой человечество пережило два таких барьера, кризиса управления. Первый возник еще в условиях первобытно-общинного строя в связи с тем, что производительные силы возросли настолько, что один человек или, скажем, собрание людей, не могли больше справиться с управлением всем хозяйством. Он разрешился с возникновением товарно-денежных отношений и иерархической системы управления, когда старший начальник управляет младшими, а те уже исполнителями.

   Начиная с 30-х годов двадцатого столетия, наступает второй «информационный барьер», когда уже не помогает ни иерархия в управлении, ни товарно-денежные отношения, считает Глушков. Причиной этого кризиса становится невозможность охватить все проблемы управления хозяйством, даже если задействовать в управлении все население страны.

   «Отныне только "безмашинных" усилий для управления мало. Первый информационный барьер или порог человечество смогло преодолеть потому, что изобрело товарно-денежные отношения и ступенчатую структуру управления. Электронно-вычислительная техника - вот современное изобретение, которое позволит перешагнуть через второй порог. Происходит исторический поворот по знаменитой спирали развития. Когда появится государственная автоматизированная система управления, мы будем легко охватывать единым взглядом всю экономику. На новом историческом этапе, с новой техникой, на новом возросшем уровне мы как бы "проплываем" над той точкой диалектической спирали, ниже которой, отделенный от нас тысячелетиями, остался лежать период, когда свое натуральное хозяйство человек без труда обозревал невооруженным глазом. Люди начали с первобытного коммунизма. Большой виток спирали поднимает их к коммунизму научному». [1]

   Внедрение ОГАС является неотъемлемой составляющей построения того общества, при котором человек становиться свободным. Ведь именно автоматизация всей экономики предполагает не только машинное управление, а и исключение человека из производства вообще. То есть выполнение всех рутинных операций тоже перекладывается на технику. И, как минимум, это освобождает человека от привязанности к узкой специализации и дает предпосылки к его всестороннему развитию.

   Существование всех человеческих благ, которые имеет современное общество, обеспечивается лишь тем, что это позволяет приращивать капитал. То есть, технические достижения связаны с тем, что они позволяют концентрировать богатства в руках монополий. Вся система производства инноваций поставлена на службу капиталу и к развитию условий жизни общества имеет лишь косвенное отношение. И дело заключается в том, чтобы создать условия, при которых не только уже существующие научно-технические достижения использовались бы по их реальному предназначению, то есть для улучшения жизни людей, но и все будущие изобретения исходили из общественных потребностей.

   Общество, основанное на общегосударственной автоматизированной системе управления экономикой, еще не общество будущего, но это уже начало конца общества, построенного на товарно-денежных отношениях. Конца эпохи жесточайшей борьбы человека за выживания в условиях, им же созданных. Эти условия были созданы не случайно, но они уже давно изжили себя.

   На передовой борьбы с природой, а не «война всех против всех», - так обозначает идеал человека будущего Э.В. Ильенков. И он же утверждал, что такое положение человека не возможно в нынешнем капиталистическом обществе. Так называемая свободная конкуренция и власть олигархии никоим образом не допускает развитие человека и его выход за пределы своей узкой специализации.

   Речь идет об обществе, которое начинает сбрасывать из себя путы материальной зависимости, направляя усилия не на то, чтобы выжить, а на то чтобы творить, начиная от сотворения всесторонне развитого индивида и заканчивая освоением все новых и новых горизонтов природы. Именно такого типа общество сможет воплотить все те мечты которые, подвигали к действию величайших людей, среди которых несомненно был В.М. Глушков.

   «Талант Глушкова был в том, что он работал не просто ради славы или ради денег, и даже не ради удовольствия. Он работал ради общественной пользы. Это было основным побудительным мотивом его деятельности "Раньше думай о Родине, а потом о себе" - это были не пустые слова для людей тех лет. Часто о себе они вообще забывали подумать. И это была вовсе не самоотверженность, не жертва, это был образ жизни, который давал им ощущение счастья. Так что в этом смысле он был всего лишь человеком своего времени. Но он был лучшим человеком своего времени, и это сделало его фактически человеком будущего». [2]

 

   Список литературы:

   1. В. Моев. Бразды управления. Беседы с академиком Глушковым. М: 1974. -С. 87.

   2. В. Пихорович. Человек будущего http://propaganda-journal.net/636.html

 

   Микаел Думикян

   http://propaganda-journal.net/7162.html

   Прислала Ирина Маленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru