АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Материал о танцевальном шоу из Кривого Рога

 

   С 18 авг. каждую субботу, в 20-30, на главной площади Киева ( не завидую жителям Крещатика ) происходило грандиозное танцевальное шоу – Майдан -S 2012. Я стал невольным зрителем этого сезона, т.к. в нем участвовала моя внучка 17-летняя Таня. На отбор, желающих танцевать приглашались все. Таня имеет музыкальное образование, танцует в детском ансамбле, который регулярно участвует в городских мероприятиях. Из всех участников ансамбля, ходивших на просмотр, Таня прошла одна. Команда Кривого Рога каждый раз возвращалась из Киева с победой и каждый раз новый просмотр и отбор. Перед финалом тренировки с 10-00 до 22-00. Я говорил Тане: « Проклятые буржуи, у них дети работают по 12 часов. Может ты устала и больше не поедешь?» Она отвечала, что ей интересно и за 1-е место обещали ноутбук. Таня живёт в 2-х комнатной квартире с мамой , отчимом и 2-мя братишками, 12 и 3 лет. Через 2 месяца семья ждет рождение 4-го ребёнка и пособие по его рождению. Все расходы связанные с Майдан – S ( обеды, косметика, деньги на мелкие расходы и пр.) несли дед и бабушка с мизерной пенсией и долгами по теплосети. Не легко. Выносил мусор, 2 девочки 15 и 12 лет роются в контейнерах. Сделал замечание, в ответ: «Дядя, пошёл ты … нам мама разрешила.» Даже как то стало легче, что это не мои внуки.

   В середине 70-х в Днепропетровских кинотеатрах крутили американские фильмы, в начале просмотра билеты можно было взять только предварительно. На один из них, «Загнанных лошадей пристреливают», мы пошли всей комнатой, посмотреть на американский образ жизни и, возможно, на кусочек секса. Но то что мы увидели, нас разбалованный советских студентов, смутило. Мы жили в тёплом общежитии гостиничного типа за 5% от стипендии. Постельные принадлежности не приносили из дому (как сейчас делают студенты), а меняли 3 раза в месяц. 5% от стипендии стоил проездной студенческий билет на все виды транспорта. А на стипендию можно было купить велосипед. После окончания вуза каждый имел гарантированную работу по специальности.

   Действие в фильме происходит в 30-х годах прошлого века в одном из городов США. Экономический кризис, предприятия в городе почти не работают. Население выживает случайными заработками, работая на своих дачах или уезжает из города в поисках работы. Серая, беспросветная жизнь. В это время один бизнесмен сооружает в городе шатёр летнего цирка. Но циркового преставления не будет, слишком дорогие билеты, он организовывает танцевальное шоу. Вход несколько центов ,танцуют танцевальные пары за трехразовое питание. Баллы выставляют жюри и публика, если кто то не выдержал темпа или набрал мало баллов, на следующий день будет танцевать другая пара, желающих много. Со временем цирковые трибуны заполняются полностью. Зрители уже делают ставки на пары, как на лошадей на ипподроме. Местная власть довольна, народ ходит на танцы – социального взрыва не будет. Постоянно приходит танцевать супружеская пара. Жена беременная, муж половину своего обеда отдаёт ей. В Киеве ,на Майдан – S, я не видел танцующих беременных, но в финале хореограф из Черкасс танцевал с травмированной ногой, а из Николаева – рукой. Ставка за победу 1.05 млн. грн. Это не почетная грамота или портрет на городской доске почёта, как при социализме.

   Невольно делаешь сравнение с Украиной в 2012 г. Экономический кризис , спад производства по данным СМИ в различных отраслях за год 13%-30%. В Киеве устраивается танцевальное шоу, которое вошло в книгу рекордов.

 

   А.Андреев

   Прислала Ирина Маленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru