АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Государственный флаг КНДР

 

   Корейский народ, идущий навстречу 65-й годовщине основания КНДР, с чувством большой гордости глядит на развевающийся в синем небе на ветру ало-синий государственный флаг.

   Если оглянуться на прошлое, в те времена, когда лишились страны от японских империалистов, у нас не было и флага своей страны. Поэтому заняв первое место на международных соревнованиях, приходилось вывесить японский флаг, потом сразу на месте сорвал его и за это был заточен в темницу. Такова была участь корейцев до освобождения страны.

   Великий вождь Ким Ир Сен поставил ясной целью установление в освобожденной (1945. 8. 15) от колониального господства империалистической Японии Корее единое центральное правительство и мудро направлял борьбу народа за ее реализацию и вынашивал замысел об установлении флага будущей КНДР.

   На третьем заседании народного собрания Северной Кореи 18 ноября 36 года чучхе (1947) великий Ким Ир Сен поднял вопрос об установлении государственного флага, а в первых числах февраля 37 года чучхе (1948) лично ознакомился с ходом разработки проекта государственного флага и дал важное указание.

   Ким Ир Сен отметил, что по форме государственный флаг будущей Республики должен быть сугубо корейским по содержанию. Так он ясно осветил основное направление и подход к установлению государственного флага и конкретно указал на идейное содержание и метод его выражения на флаге.

   Он предложил принять центральной осью красный фон, симметрично нанести на него белые и синие полосы сверху и снизу, соблюдая про этом пропорцию, а поближе к древку поместить белый кружок и нарисовать на нем красную звезду, символизирующую будущую победу.

   Так под скрупулезным руководством великого вождя Ким Ир Сена был отработан государственный флаг КНДР.

   Флаг КНДР – это ало-синий флаг, имеющий форму прямоугольника, в котором горизонтальная линия длиннее вертикальной (по пропорции 1 на 2).

   В середине флага есть широкая красная полоса, а по ее обеим сторонам на верху и внизу-белые полосы, затем синие полосы, а поближе к древку белый кружок с красной звездой.

   Красная звезда символизирует славные революционные традиции антияпонской революционной борьбы, организованной великим вождем Ким Ир Сеном, и лучезарное будущее Кореи, а красная полоса – верность корейского народа партии и вождю, а также социалистический патриотизм, непоколебимый боевой дух и непобедимую мощь единства и сплоченности народа.

   Белый кружок и белая полоса символизирует, что корейская нация – это единая нация, располагающая пятитысячелетней историей и славной культурой, корейский народ – героический, мудрый, трудолюбивый и мужественный, патриотический и честный, обладает стойкой волей.

   А две синие полосы символизируют горячее стремление корейского народа, его готовность стойко бороться за мир, демократию, национальную независимость и торжество дела социализма в тесном сплочении с революционными народами мира под знаменем борьбы против империализма, за самостоятельность.

   Поэтому всякий кореец любит государственный флаг и энергично трудится и борется, чтобы еще выше поднять его.

 

   КООПИ

   Прислала Наталья Кузьменко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru