АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


И снова «красные путинисты»

 

   Вот и прибыло в полку моих оппонентов. Теперь в этой компании обозреватель комсомольской газеты «Новая волна» - Александр Горохов.

   Впрочем, вся редакция в №11 этого издания объявила В. Путина «героем недели». Горохов же вообще выдал чуть ли не хвалебную оду Путину в связи с его вхождением на царство. Статья «Третье пришествие Владимира Путина» возмутила не только меня, но и многих, более умеренных читателей.

   Грамотный активист, особенно, читающий российскую оппозиционную прессу – газеты «Своими именами», «Завтра», «Правда», «Советская Россия» - взглянет на статью Горохова с большим удивлением и негодованием.

   Можно сказать грубо: Горохов приложился к путинскому сапогу; можно толерантно отметить, что он начисто затушевал минусы ВВП, максимально раздув его немногие (по сравнению с ЕБН) плюсы.

   Что могут сказать о самом Путине и его последней победе революционные коммунисты? – Многое. Пожалуй, единственное, в чём можно согласиться с гороховской оценкой Путина, это с тем, что старый-новый российский президент – буржуазный консерватор.

   Российская буржуазия за годы ельцинского бардака окрепла, и теперь уже может конкурировать с западной. У неё появились имперские амбиции. Поэтому ей для наведения буржуазного порядка и был призван В. Путин. Российский капитал сделал опору на спецслужбы вовсе не потому, что ФСБ такая правильная и патриотичная. А потому, что органы госбезопасности представляют собой наиболее спаянную и мощную бюрократическую корпорацию, с помощью которой Россию можно преобразовать так, как это надо крупной российской буржуазии.

   Да, политика Путина (и Медведева – в том числе) прикрывается буржуазно-консервативной, патриотической, а иной раз и социал-демократической риторикой, но в реальности все эти годы экономическая политика Путина и К оставалась неолиберальной. Противоречие здесь кажущееся. Олигархи ещё формируют свои частные империи, потому им нужен экономический либерализм. «Боливар не вынесет двоих». Именно поэтому «лишнему» в понимании буржуазии населению и вынесен приговор.

   Так, например, с 2000 по 2010 год (т.е. за годы фактического правления Путина) ещё более увеличился разрыв между бедными и богатыми. В 2000 году он составлял 13,9 количество раз, а в 2010-м – 16,8. При этом надо учитывать, что это – официальные данные, следовательно, реальный разрыв между богатыми и бедными стал гораздо глубже и больше. Ещё один интересный момент, хотя официальная статистика обозначает некоторые положительные тенденции в экономике, население России продолжает вымирать, и за годы правления ВВП сократилось без малого на 5 млн. человек. Это, как если бы с лица земли исчез весь Санкт-Петербург! И, опять-таки, в отличие от официальных, реальные цифры потерь будут намного выше. Потому что Россия за эти годы вышла на 1-е место в мире по уровню смертности, по количеству самоубийств, по уровню потребления спирта на душу населения, по количеству психически больных людей, по количеству ДТП и авиакатастроф. А так же 1-е место в Европе по числу умерших от пьянства и табакокурения.

   Можно вспомнить десятки «реформ», проведенных ВВП, которые нещадно били по угнетенным. Необходимо так же вспомнить и конвейер политических репрессий, запущенный при Путине, в том числе против левых и рабочих активистов. Впрочем, в левой среде всегда хватало наряду с прямыми агентами буржуазии политдальтоников и дурачков, которые в упор не замечают всего этого.

   Многие склонны видеть в этом только лживость ВВП, а он на практике всегда был и остается слугой Запада. Однако эти сказки про «оккупацию» нам рассказывают те, кто, по их мнению, не признает классового разделения общества и классовой борьбы, неминуемо возникающей в связи с этим разделением.

   Это две стороны одной медали. На самом деле неолиберальная, по сути, политика Путина и Медведева выгодна именно отечественной буржуазии. Буржуазная Россия ещё слаба, потому и вынуждена часто уступать Западу. Однако при случае Россия может и огрызнуться. Самый яркий тому пример – показательная трепка Грузинского агрессора в августе 2008 года. А так же – вторая Чеченская война, которая состоялась, когда Путин первый срок был президентом.

   Рамки данной статьи не позволяют остановиться более подробно на разборе этих вопросов, потому перейдем к главной её теме.

   Российское, впрочем, как и украинское, левое движение находится в состоянии сильнейшей дезорганизации, раздробленности и падения. Всё, что оно может – это плестись в хвосте любого общественного движения и рабочего класса в целом. Недовольство российской властью достаточно сильно. И среди недовольных есть представители разных классов и социальных слоев.

   Этим недовольством пытались воспользоваться либералы. Понятно, что они дико ненавидят нынешний правящий режим в РФ, отогнавший их от кормушки, но, по существу, они сыграли на руку Путину, поскольку загнали массу недовольных в рамки выбора между двух зол. Левые же не смогли вытащить большинство угнетенных из этой «бисексуальной» модели. И, несмотря на то, что авторитет КПРФ всё же вырос, классовая борьба выпала из политических схваток зимы – 2012.

   Можно долго спорить о том, какое зло для российских трудящихся больше, но на эмоциональном уровне многие сделали выбор в пользу ВВП, потому что против него выступали Новодворская, К. Собчак и прочая публика, которая основной массе угнетенных и обездоленных ненавистна ещё больше. И тут Горохов как раз и выражает точку зрения этой публики. Вернее, пытается облагородить её.

   Впрочем, если сравнивать статью Горохова с опусами других явных и скрытых путиноидов, то он озвучил ещё достаточно невинные, а изредка и правильные вещи. Если бы он сделал это без глубоких реверансов перед ВВП, то в некоторых вопросах с ним можно было и согласиться.

   Первое. Безусловно, для Украины – единственное спасение - это интеграция в ТС и ЕЭП. И дело не в буржуазном государстве, на него-то как раз и наплевать. Дело в десятках миллионов украинского населения, которое или вымрет или сбежит, пока говно украинской буржуазной государственности будет болтаться посреди «проруби» - между Западом и Россией. Ведь немедленной, или в обозримом будущем, социалистической революции ждать не приходится.

   Деклассированные и загнанные на дно низы способны только на «бессмысленный и беспощадный» бунт, плодами которого неминуемо воспользуются только «свидомиты».

   Да, интегрирование Украины в союз с Россией укрепит российский империализм, и тот сможет более агрессивно противостоять империализму американскому. И в данном вопросе аргументом против этого союза многим левым представляется угроза третьей мировой войны.

   Но, во-первых, она уже идет. А, во-вторых, её полномасштабная горячая фаза неизбежна в любом случае. Ведь Запад неуклонно держит курс на уничтожение миллиардов «лишних» людей.

   Сильная империалистическая Россия выгодна островкам социализма – Кубе и Венесуэле, которые смогут тогда успешнее играть на межимпериалистических противоречиях в мире. И, наоборот – слабая Россия, в которой правят либерасты – это усиление империализма США.

   Всё это – реальные доводы в пользу ВВП, а не сказки о том, что Путин – «едва ли не коммунист». Однако даже эти доводы не означают, что коммунистам нужно бежать и голосовать или агитировать за Путина. Он и без левых, в том числе шоблы «красных путинистов» справится. И уже справился.

   У нас есть задача максимум – пролетарская революция! И для продвижения к этой цели нужно бомбить и Путина, и либерастов. Последние нам не союзники. Конечно, известное количество нормальных людей толкалось и на Болотной… Но основная масса из бывших там – это паства той же Собчачки, окормляющаяся «Домом -2».

   Когда либерасты подувянут, угнетенные массы снова окажутся, и уже оказались, в нищей и удушающей империи ВВП. Но как они тогда будут смотреть на левых, лизавших Вовану одно место? А как будут смотреть на Горохова соратники из КПРФ? А, впрочем, что Горохов?! Есть действительно сволочные персонажи: тот же г-н Бондарчук, превративший, когда-то пролетарскую, газету «Рабочий класс» в черносотенный рупор, и при этом имеющий наглость называть его «органом марксистов- ленинцев»! Эти, с позволения сказать, «ленинцы» одобрили кровавый террор против рабочих Жаноазена, учиненный в конце 2011 года Назарбаевым. Причем, сделали это прямо, без колебаний, всей своей диванной партией!

   Всё взаимосвязано: одобрение буржуазного террора – закономерный итог политического падения социал-патриотов, вообще, и «красных путинистов», в частности.

   Ради буржуазной интеграции – задачи, с которой буржуазия, если ей будет надо, справится и без красных, - они предают высшую цель красных – классовые интересы рабочих и социалистическую революцию!

 

   А.В.Герасимов

   Прислала Наталья Кузьменко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru