АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Вечное проклятие предателям, развалившим СССР

 

 

   Известный режиссёр требует суда над людьми, виновными в геополитической катастрофе XX века

   На НТВ прошли премьера и обсуждение художественного фильма «Ельцин. Три дня в августе», посвященного событиям августа 1991 года. Высказать свое мнение об этом фильме мы попросили известного писателя и кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств России. В свое время он снял сенсационные документальные фильмы «Кремлевский заговор» и «Жаркий август 1991-го». И по праву считается одним из самых авторитетных экспертов по данному вопросу.

   Фильм «Ельцин. Три дня в августе» настолько бездарен, что обсуждать его как произведение искусства не имеет никакого смысла. Даже такие записные либералки, как Ксения Ларина и Ирина Петровская, на «Эхе Москвы» ужаснулись. Это действительно лживая и тенденциозная агитка. И, судя по всему, хорошо проплаченный заказ. Неважно, откуда конкретно они получили «бабки» - из недоконфискованных миллионов «ЮКОСа», из так называемого Фонда первого президента России, от «кошелька» семьи Ельцина Дерипаски, из распиленных «наноденег» Чубайса или из специального фонда американского конгресса для финансирования пропагандистских проектов. Перефразируя известную поговорку про статистику, можно сказать, что существует ложь, наглая ложь и фильм «Ельцин. Три дня в августе». Во время его обсуждения авторы заявили в эфире, что у них в фильме каждое слово, которое произносят персонажи, взято из мемуаров участников событий. Что говорить, мемуары - занятный источник информации. Представляете, какова степень достоверности мемуаров Ельцина, написанных за него мужем ельцинской дочки Юмашевым! Я же, работая над своими документальными фильмами, пользовался самым достоверным источником информации - материалами Прокуратуры России по делу ГКЧП.

 

   Чучело ЕЛЬЦИНА сжигали на площадях. Легче от этого людям не стало

 

   Более 100 лучших следователей страны допросили в свое время огромное количество вовлеченных в эти события людей - от президентов и министров до простых солдат - и буквально по минутам установили, кто и где находился, что говорил и что делал в эти три дня. И каждый допрошенный давал расписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. В моем распоряжении оказались десятки томов, множество видео- и фотоматериалов. Это вам не «мемуары».

   Первый фильм на эту тему я делал в Англии. У меня была одна задача - максимально достоверно рассказать о событиях августа 1991-го. Западные компании не интересовались пропагандистскими опусами на эту тему. А такие штамповались в ельцинской России пачками. Я пришел к Генпрокурору России и сказал, что мне нужно получить видеосъемки допросов, тогда секретные. После не очень долгих переговоров он отправил меня в Следственный комитет прокуратуры на Кузнецком мосту. Когда я туда приехал, на столе уже лежали приготовленные коробки с пленками. «Мы даем вам их ровно на сутки, - сказал руководитель следственной бригады по делу ГКЧП. - Но если завтра в 17.00 я снова не увижу коробки на этом столе, вы будете арестованы». Я привез эти пленки на «Мосфильм», нанял специалистов, приставил к ним охрану, чтобы ничего не пропало, и за сутки мне все скопировали. Сделать это было непросто. Общий хронометраж составлял более 180 часов. А тогдашняя техника позволяла вести перезапись только в режиме реального времени. Тем не менее на следующий день пленки я вернул. А потом переправил сделанные копии в Лондон, где монтировал свою картину.

 

   У артиста НАЗАРОВА нет ни стыда ни совести. Миллионам телезрителей хотелось выкинуть зомбоящик на помойку

 

   Жизнь Ельцину спасло пьянство

   Фильм «Три дня в августе» начинается с того, что Ельцин за обеденным столом поучает Горбачева, как дальше жить, а тот кивает головой и вставляет реплики типа: «Борис Николаевич, передайте мне горчички!» При этом их разговор подслушивают какие-то неведомые агенты КГБ из стоящего в кустах правительственной резиденции (!) автобуса с надписью «Ритуал». Это какой-то бред! На самом деле летом 1991 года Горбачев решил избавиться от своего окружения - председателя КГБ Крючкова, министра обороны Язова, министра внутренних дел Пуго, премьер-министра Павлова, вице-президента Янаева. На своей даче в Ново-Огарево он тайно встретился с Ельциным и Назарбаевым и вступил с ними в заговор, чтобы они помогли ему убрать с ключевых постов прежних сподвижников. Ельцину за это он обещал пост вице-президента, а Назарбаеву - премьер-министра. На их секретной встрече присутствовал еще один человек - секретарь ЦК КПСС Валерий Болдин. Это был самый близкий друг семьи Горбачевых. Михаил Сергеевич ему безгранично доверял. Горбачев не догадывался, что Болдин был осведомителем КГБ.

 

   Реальный ЕЛЬЦИН был психопатом и запойным алкоголиком

 

   Именно он передал содержание встречи Крючкову. В моем фильме об этом рассказывал сам Михаил Сергеевич.

   В следующем эпизоде пресловутых «Трех дней» буквально накануне 19 августа будущие члены ГКЧП собираются в неизвестно чьем огромном кабинете, слушают запись разговора на горбачевской даче и спонтанно решают, что Горбачева надо смещать. На самом деле в первые дни августа, проводив Горбачева в Форос, руководители страны, от которых решил избавиться Михаил Сергеевич, встретились по адресу: улица Академика Варги, дом 1. Ими было принято решение о нанесении Горбачеву упреждающего удара. Встреча происходила на секретном объекте АБЦ, который был построен для оперативного общения резидентов советской разведки с высшим руководством страны. Там в садике находилась довольно убогая деревянная беседка. Именно в ней собирались заговорщики. Весь мир впервые увидел место создания ГКЧП в моем фильме «Кремлевский заговор». В 1992 году журналист Валентин Юмашев тайно сочинял там очередные мемуары Ельцина. Я дал ему портативную камеру, и будущий глава администрации Президента России за 500 долларов снял мне этот секретный объект.

   В жизни все было гораздо драматичнее, чем в представлениях авторов убогой агитки про три дня. После принятия решения о смещении Горбачева ключевой фигурой всех событий стал командующий ВДВ Павел Грачев.

 

   ЕБН и его окружение виновны в гибели сотен тысяч людей

 

   Вызвав его к себе на Лубянку, шеф КГБ Крючков поручил ему разработать в мельчайших деталях весь сценарий будущего контрпереворота - от изоляции Горбачева в Форосе до ввода войск в Москву и «интернирования» или «нейтрализации» надоевшего своими неадекватными действиями Ельцина. Над этим планом Грачев вместе с полковниками КГБ Егоровым и Жижиным целую неделю трудился на даче КГБ в деревне Машкино на Ленинградском шоссе. На следующей встрече на объекте АБЦ план был одобрен заговорщиками. Но с самого начала все пошло не совсем по сценарию. Горбачева удалось без проблем изолировать в Форосе, а вот избавиться от смутьяна Ельцина не получилось. В тот момент Ельцин отправился в Алма-Ату, чтобы вместе с Назарбаевым составить список нового правительства. На обратном пути в Москву его самолет должен был попасть в «случайную» авиакатастрофу. Если бы это произошло, дальнейшая катавасия с введением в Москву войск была бы не нужна. Одним махом решились бы все проблемы. Но Ельцин в Алма-Ате напился до невменяемого состояния. Мне рассказывал об этом Коржаков. Пытаясь отрезвить будущего коллегу, Назарбаев отвез его в горы и уложил в ледяной ручей. В результате вылет в Москву задержался, Ельцин полетел не по тому воздушному коридору, где его ждали специально обученные люди со «стингерами», и остался жив. Коржаков приволок Ельцина на дачу в Архангельское.

 

   Работая над фильмами, Александр СТЕФАНОВИЧ получал информацию из первых рук. С самозваным госсекретарем Геннадием БУРБУЛИСОМ…

 

   Когда утром 19 августа дочка растолкала его и сообщила о создании ГКЧП, он, глядя в телевизор, не совсем понимал, что происходит. А в фильме «Три дня в августе» Борис Николаевич просыпается трезвый как стеклышко и первым делом бросается звонить Грачеву, который ему сочувствует и вопреки приказам путчистов отправляет десантников генерала Лебедя для охраны «Белого дома». На самом деле приказ о направлении к «Белому дому» четырех БМД отдал министр обороны Язов.

   Далее следует трогательный до слез эпизод - написание воззвания Ельцина к народу. В жизни это воззвание сочинял пресс-секретарь Ельцина Вощанов. Но в фильме над ним трудятся Бурбулис и Шахрай. Они появляются на даче Ельцина, как ангелы, и начинают произносить прописные истины про свободу и демократию. А ведь именно они - два главных виновника развала СССР. Бурбулис - бывший преподаватель марксизма-ленинизма из Свердловска, который писал Ельцину речи для партийных конференций и втерся к нему в доверие. После того как Ельцин стал Президентом России, Бурбулис пытался устранить избранного вице-президента Руцкого и занять его место.

 

   …с членом ГКЧП Геннадием ЯНАЕВЫМ…

 

   А когда это не удалось, он придумал себе мифическую должность «государственного секретаря», которой не существовало в Конституции. Это он внедрил в мутное сознание Ельцина идею развала Советского Союза. А Шахрай лично придумал, что Россия, Украина и Белоруссия должны выйти из состава СССР. Очевидно, заказчики фильма посчитали, что у всех короткая память. Но за каждым преступлением всегда стоит конкретная фамилия.

   Наряду с Бурбулисом и Шахраем в фильме в качестве народного героя представлен генерал Лебедь. Он отказывается штурмовать «Белый дом», ссылаясь на то, что это приведет к большому кровопролитию. На самом деле этот солдафон был отправлен к Ельцину Язовым с целью выведать план обороны «Белого дома», разработанный Руцким и Кобцом. Когда эта задача была им выполнена, Лебедь на своих четырех БМД отправился в Генеральный штаб и доложил Язову и его заместителю Ачалову, где находятся слабые места обороны. Кстати, когда он привел своих солдат якобы для охраны здания, защитники «Белого дома» плевали в него и ложились под его боевые машины. А когда днем 20 августа Лебедь оставлял здание Дома правительства на произвол судьбы, те же люди забрасывали его БМД цветами. Это говорит о степени осведомленности защитников «Белого дома». Поэтому я не хочу бросить тень на благородный порыв этих людей, собравшихся, чтобы защитить демократию. Вопрос в том, кого собирались они защищать своими телами.

   Один из ключевых эпизодов фильма - телефонный разговор Ельцина с Крючковым, который угрожает, что семья Бориса Николаевича будет уничтожена, если он не сдастся. На самом деле все было наоборот.

 

   …и с руководителем следственной бригады по делу ГКЧП Евгением ЛИСОВЫМ

 

   Это Ельцин угрожал Грачеву уничтожить его семью и в итоге заставил его перейти на свою сторону. Об этом мне открытым текстом рассказывал сам Грачев: «В обмен на отказ от штурма «Белого дома» я просил у Ельцина гарантий безопасности для членов моей семьи». Что можно к этому добавить? Вообще, экранный Ельцин имеет очень мало общего с реальным. Единственное, что удалось исполнителю этой роли Дмитрию Назарову, - передать пропитой голос своего персонажа. Реальный Ельцин был психопатом, который маникюрными ножницами резал себе вены, когда его отстранили от руководства Московским горкомом, и хроническим алкоголиком. Его правление - самый позорный и унизительный эпизод в современной истории России. А в этом фильме он изображен эдакой глыбой из белого мрамора.

 

   Гайдар воровал миллионами

   В одном из последних эпизодов Ельцин, забыв про жену и детей, спасается бегством в посольство США, но в последний момент передумывает и возвращается в «Белый дом». Это реальный факт. Правда, в фильме за Ельциным наблюдает из машины сам Крючков. Если представить себе планировку территории «Белого дома» и сопоставить с представленными в фильме кадрами, то машина шефа КГБ могла находиться только в одном месте - в посольстве США! А теперь подумаем вот о чем. Почему Президент России искал спасения именно в американском посольстве? Почему, когда он оказался в опале, в США вдруг стали платить ему за «лекции» немереные деньги? Почему американцы обещали ему финансовую поддержку в случае возвращения во власть? Почему Ельцин посадил в Кремле рядом со своим кабинетом американских советников? Почему этому «демократу» сошел с рук расстрел собственного парламента? (Вспомните, как расправляются американцы с нарушителями «прав человека» в Югославии, Ираке, Афганистане или Ливии.) Почему он отрезал от нашей страны больше миллиона квадратных километров арктического шельфа, под которым обнаружены грандиозные запасы природного газа и других полезных ископаемых? Подобных вопросов сотни, тысячи. Может быть, ответ прост: потому что он был таким же агентом влияния США, какими сейчас являются Ющенко и Саакашвили?

 

   ЮМАШЕВ стал ельцинским зятем, а дочку Полину (справа) выдал за олигарха ДЕРИПАСКУ. «Семейка» в полном шоколаде

 

   И вот, наконец, финал «Трех дней». Четыре месяца спустя одна из героинь фильма - беременная неизвестно от кого дамочка - родила сына. Фоном, как малозначительная информация, звучит сообщение о развале Советского Союза. Значит, дело происходит 30 декабря 1991 года. Запомните эту дату! Дамочка и ее новый дружок - естественно, защитник «Белого дома» - решают назвать новорожденного Борисом Николаевичем и сетуют, что в продаже появились заграничные памперсы, но они не могут их купить, потому что они стоят половину зарплаты. Кто же был виноват в том, что сложилась такая ситуация? В сборнике секретных протоколов заседаний Политбюро ЦК КПСС под редакцией честнейшего и порядочнейшего человека, советника Горбачева Георгия Шахназарова, с которым мне посчастливилось быть лично знакомым, приводится страшный факт: людям нечем было платить зарплату, не на что было закупать продовольствие и предметы первой необходимости, и все потому, что Ельцин отказался переводить в бюджет СССР налоги России - крупнейшей республики страны - и решил оставить их себе. Интересно, куда же делись эти деньги? Я просил запомнить, что финальный эпизод повествует о последних числах декабря 1991 года. Так вот, как раз 27 декабря вице-премьер правительства Ельцина Гайдар тайно перевел из нищей агонизирующей России на Кубу двести миллионов долларов! На днях в передаче «Эхо Москвы» известный экономист Илларионов ткнул носом Бурбулиса в эту платежку и потребовал ответа - почему Ельцин с Гайдаром увели из страны сумму, сопоставимую с ее тогдашним годовым бюджетом? Ответа Бурбулиса не последовало.

   Кстати о Гайдаре, одном из главных подручных ельцинской клики. Он прославился не только на почве исчезновения государственных денег. Он передал в 92-м году чеченским сепаратистам все оружие, находившееся на этой территории во времена СССР. Из этих стволов убивали потом наших солдат. Он, выслуживаясь перед Ельциным, как стенографистка, строчил в Вискулях позорное «беловежское соглашение», то есть навсегда замарал себя причастностью к развалу СССР. А так называемые гайдаровские реформы были только дымовой завесой, которая должна была отвлечь людей от осознания того, что группа из нескольких предателей отняла у них собственную страну.

   Прославившийся в августе 91-го как «спаситель демократии» и сорвавшийся после этого в глубокий запой, Ельцин, под науськивания Бурбулиса, приступил к главной своей задаче. Тайно и подло он, никем не уполномоченный, росчерком пера уничтожил в Вискулях великую державу.

 

 

   Помните сцену из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? Управдом, случайно оказавшийся на троне Ивана Грозного, спрашивает: «Что там просит германский посол? Кемску волость? Отдайте ему Кемску волость!» Именно так Ельцин разорвал на части великую страну - раздарил всем желающим прибалтийские порты, каспийскую нефть, туркменский газ, узбекский хлопок, кавказские курорты, европейские газотранспортные коридоры, символ русской воинской славы Севастополь... К величайшему сожалению, в 91-м году не нашлось никого, кто бы цыкнул на него, как в булгаковской пьесе: «Ты что себе позволяешь, самозванец, ты ли эту Кемску волость воевал?» Я до сих пор не понимаю, почему Горбачев сразу же не арестовал, не предал суду и не повесил этих негодяев, ведь именно такая форма казни всегда применяется к изменникам? Он, президент СССР, имел для этого все права и по закону был обязан это сделать, а не хныкать: «Я жалею, что не сослал Ельцина послом в Африку».

   Прошу понять меня правильно. Я не ностальгирую по коммунистической диктатуре. Реформы в СССР были необходимы, и Горбачев их начал. Но почему за реформы страна должна была расплачиваться собственными территориями? Пора прекратить пропагандистскую кампанию на тему: «В те три августовских дня Ельцин был героем, а уже потом стал хроническим алкоголиком, маразматиком и предателем». Эта мысль часто звучала в студии во время обсуждения фильма. Нет! Человек, предавший свою Родину, будет называться предателем всегда - будь это генерал Власов или маршал Петен. А тем более Ельцин, осуществивший мечту Гитлера - уничтожить Советский Союз.

   Недавно я участвовал в телепередаче, посвященной 20-летию ГКЧП. Причем один вечер телевизионщики посвятили беседе с Бурбулисом, а следующий - со мной. По ходу программы мне предложили не только ответить на вопросы телезрителей, но и самому задать им вопрос. «События августа 1991 года напрямую связаны с событиями декабря того же года, - сказал я. - Поэтому хочу спросить: «Какому наказанию должны быть подвергнуты предатели, развалившие Советский Союз?» Телефон в студии раскалился докрасна. Самыми гуманными были предложения раздавить их асфальтовыми катками прямо на Красной площади или четвертовать на Лобном месте. В конце программы ведущий спросил, как бы я сам ответил на собственный вопрос. Я сказал, что во всем согласен с телезрителями, а для тех, к кому уже нельзя применить смертную казнь, подошло бы вечное проклятие. И сделать это нужно не из мести, а для того, чтобы будущие правители России больше никогда не помышляли о предательстве.

 

   Александр СТЕФАНОВИЧ

   http://www.eg.ru/daily/politics/27854/

   Прислала Ирина Маленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru