АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Юрий Болдырев о депутате-"правдорубе" Федорове

 

   ДЕМУРА /Ведущий Финам.ФМ/: Один из ярчайших представителей партии «Единая Россия», который был у меня в гостях в понедельник – это Евгений Федоров. Он охарактеризовал нашу экономику, как экономику сырьевой колонии под внешним управлением. Вот такая формулировка. У нас экономика сырьевой колонии, на ваш взгляд?

   БОЛДЫРЕВ: Отвечать вопросом на вопрос, конечно, неприлично. Вы всерьез полагаете его ярчайшим представителем партии «Единая Россия»?

   ДЕМУРА: Ну, в общем-то, это пока что единственный человек, который говорит хотя бы 90% правды.

   БОЛДЫРЕВ: Вы правильно сказали, 90%. Там ведь главный поворот от правды к кривде в таком месте: кто и когда предавал страну? Понимаете, ну это красивая схема: я прихожу к вам в квартиру, на ваших глазах граблю вас, долго граблю, насилую, убиваю, снова граблю.А потом что-то я чувствую, как-то у меня силенок не хватает, вроде соседи собираются, сейчас меня начнут бить. Тогда я говорю: «А что же вы хотите? Бандиты, убийцы, насильники – они же 20 лет назад пришли и вас ограбили, а я вот теперь представитель тех, кто вас хочет освободить. Во главе со мной, или с национальным лидером, мы сейчас будем освобождаться». Что тут говорить? Мне кажется, такая клоунада, рассчитанная, извините, совсем на тупых.

   Еще раз, моя позиция заключается в том, что… Первое: нельзя говорить, что тогда без боя сдались.

   Вот перед вами сидит человек, которому в жизни повезло, потому что мне довелось принять участие в одной из битв, в которой они нас тогда, в страшные, ужасные 90-е годы, под самый занавес перед приходом Путина – не победили. Я имею в виду историю с соглашениями о разделе продукции. Победа в этой войне с этим самым, я не скажу «клоуном», но… Ярчайший представитель, да.

   Я просто напомню, нам ведь рассказывают вот эти ярчайшие представители «Единой России», я чуть не сказал «клоуны», да…

   Значит, они ведь нам рассказывают так, что вроде как Путин, главное достижение Путина – он покончил с соглашениями о разделе продукции, что-то там вернул…

   Значит, цирк заключается в том, что даже по датам битва-то была в 1995-1997 годах, когда наш национальный лидер успешно руководил внешнеэкономическими связями, игорным бизнесом и прочим, контролировал эту администрацию, будучи замом Собчака в Питере. Вот какое отношение он имел к этой битве – вообще большой вопрос.

   Значит, а суть вопроса в следующем, что, когда все наши природные ресурсы оптом пытались передать западному глобальному их потребителю… То, за счет чего мы сейчас живем. Мы сейчас живем в основном за счет экспортной пошлины на нефть, это важнейшая составляющая доходов нашего федерального бюджета. А от нее уже капли разбрызгиваются по всему-всему, ручейками.

   Так вот, не было такого, что страна оккупирована, и некому противостоять. История такая: Думу ввели в заблуждение, закончик тоненький о соглашениях о разделе продукции – никто не понял, о чем. Никто не читал. Пропустили и не заметили. А Совет Федерации первый выбранный, в котором были люди, в общем, от земли, это дело остановил. Беспрецедентная история, я ее подробно описал в книге своей «Похищение Евразии».

   Остановили вопреки всему, вопреки чрезвычайному давлению. Были и заявления американских сенаторов Клинтону, что эти русские не хотят, чтобы у них пролился золотой дождь иностранных инвестиций.

   Были жесткие требования Черномырдина Шафранику на заседаниях правительства заставить этих сенаторов проголосовать как надо. Жесточайшее давление. Три месяца закон висел между палатами парламента.

   Этот Совет Федерации тогда, в 1995 году, набрался воли, остановил. Согласительная комиссия, я как раз был сопредседателем согласительной комиссии от Совета Федерации, а Глазьев председателем от Думы. Радикально изменили закон, исключили из него ключевые, колониальные вот эти, унижающие страну и лишающие ее независимости нормы...

   Я хотел на этом примере показать, что удалось отстоять в качестве компромисса, не то, что опять же эти разные чучела рассказывают нам о том, что какие-то ненужные или маловажные два соглашения отдали, совсем не так. Значит, в рамках этой согласительной комиссии был лоббист от Сахалина, который говорил: «Я проголосую за любые ваши поправки в отношении всего, на всю страну, но мне надо, чтобы в том виде, как заключены уже соглашения о «Сахалин» и «Сахалин-2» – чтобы они вошли в силу». И ради его голоса все вынуждены были пойти на такой тяжелый компромисс.

   /Кто этот человек?/

   А масштаб компромисса (чтобы представляли все, о чем идет речь, да?) – бюджет 1999 года всей России был 20 миллиардов долларов федеральный. А Счетная палата в том же 1999 году, в ценах 1999 года, считала ущерб, который за весь период эксплуатации месторождений «Сахалин-1» и «Сахалин-2», точнее, соглашений, понесет Россия, этот бюджет составлял 62 миллиарда долларов в ценах 1999 года. Три годовых федеральных бюджета, вдумайтесь, да? Тяжелейший компромисс. Не маловажный, а чрезвычайно важный.

   Тем не менее, не дали распространить эту схему на всю страну. Колониальную схему, по которой спустя некоторое время в оккупированном Ираке американцы устроили все точности по этой схеме. Вплоть до того, что сначала административное решение, как у нас после переворота 1993 года Ельцин подписал. А затем протаскивание закона через парламент.

   И потом, в 1996-1997 годах, левая Дума не давала протащить списки из 250-260 месторождений, которые оптом пытались перевести уже (по новому закону требовалось согласие Думы, и Дума не пропускала это). И Счетная палата тогдашняя давала отрицательные заключения. Я к чему, что не было такого, что пришел враг, всех сломил, все сдались. Я работал в Счетной палате до 2001 года, последняя моя должность государственная была – с 1995-го до начала 2001-го я был зампредом Счетной палаты, да. Я как раз занимался правовым, методологическим обеспечением и природными ресурсами.

   Так вот, я хочу сказать, что весь этот период, пока не скрутили голову тогдашнему Совету Федерации (ему последнему скрутили голову), борьба продолжалась. Борьба прекратилась с приходом Путина. Прекратилась борьба. А дальше началась, извините, массированная сдача. Вот ведь в чем проблема.

   ***

   Источник:

   http://finam.fm

   Читать полностью на сайте Финам.ФМ:

   http://finam.fm/archive-view/7552/

   Очищенная мною от мусора версия:

   http://anticomprador.ru/publ/ju_boldyrev_vysokotochnym_oruzhiem

 

   http://anticomprador.livejournal.com/218238.html

   Прислала Ирина Маленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru