АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Вчера в электричке

 

   Вчера я в электричке разговорилась с молодой женщиной. Ей на взгляд было лет 40-45.Она в электричке продавала книги. Книги эти огромные были: Лувр, Третьяковка, История искусства живописи, Итальянская живопись и прочие в таком же духе. Размер каждой книги с лист А4, а то и больше. И страниц в каждой не менее 300-400. Всё это я пишу для того, чтобы понятно было, каково таскать такую тяжесть по электричкам ежедневно много часов в день. Книги у женщины были в руках и в рюкзаке за спиной. Начали мы общаться потому, что она села возле меня передохнуть и пожаловалась, что сегодня холодно и что она замёрзла. Действительно за окном было 10 градусов тепла, а продавщица книг одета была легко для такой погоды. Я спросила её, стоит ли эта работа того, чтобы так уставать. На что женщина ответила, мол, я приезжая и мне надо где-то жить, а при издательстве дали общежитие. Вернее выяснилось, что есть какая-то трёхкомнатная квартира, где их живёт вот уже три года 12 человек. Сама она родом из деревни на Оке. Прожила там почти всю жизнь, у неё трое взрослых уже детей. Старшая дочь замужем, ей 22, а две другие дочери 18 и 16 лет. Мать посылает им ежемесячно деньги, так как одна ещё учится в техникуме, а другая работает, но зарплата в Туле и рядом не более 8-10 тысяч рублей. Они обе там пять дней в неделю живут и лишь на субботу с воскресеньем едут домой в деревню. Здесь в Москве продавец книг зарабатывает примерно 30 тысяч ежемесячно, как сказала эта женщина. Вот их-то почти все она и посылает дочерям, муж её умер несколько лет назад.

   - Как мы чудесно жили, когда у нас был совхоз!

   В нашем совхозе был замечательный директор. Я была дояркой, дочери помогали ухаживать за нашими животными, а было у нас две коровы, свиньи, гуси, утки, куры. Директор выдавал нам ежегодно по мешку гречки, в совхозе гречиха замечательно росла.

   - А что же потом?

   - В 90-ые понаехали какие-то москвичи с большим карманом.

   У нас замечательные источники целебной воды по всей местности. Вот они и скупили земли, где близко источники и сами эти ключи. Загородили всё, понастроили коттеджей. Там , где мы всегда косили траву коровам, построили домину, в котором кстати живут эти уроды только летом, а прочее время он пустует. Земли совхоза тоже купили, директор пытался помешать, но они снюхались с властями. Теперь, где росла когда-то гречка стоит несколько домишек, якобы будет лечебница на целебных водах. Но годы идут, а никакой лечебницы нет. Огромное наше стадо замечательных коров, каких под нож пустили, каких просто продали за смешные деньги. Все рабочие совхоза поехали искать себе применение в Тулу, благо 70 км до неё. Вот одна наша доярка работает сейчас на фабрике, где самовары выпускают, говорит, что их только иностранцы покупают. Зарплата самая высокая по городу бывает, если они план выполняют по продажам, аж 15 тысяч. Даже на оружейном заводе меньше платят. Но многие деревенские, как и я уехали в Москву. Здесь хоть и помучаешься, но знаешь, за что мучаешься.

   Она взвалила на спину тяжеленный рюкзак, взяла свои книги в руки и, поднимая по одной, стала рассказывать содержание каждой. Никто в нашем вагоне не заинтересовался её предложениями, да и не удивительно, стоимость любой их них была 1000-1500 рублей!

   Я представила себе замечательную Оку, её пейзажи, деревню на берегу, раздольные поля с созревающей гречихой, стадо коров на зелёных лугах. И мне стало бесконечно обидно, что всё это в прошлой советской жизни было, а теперь ничего этого нет, даже Оку загородили и деревенские жители должны, чтобы выкупаться обходить чуть ли не километр буржуйского забора.

 

   Ирина Ханутина

   Прислала Ирина Маленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru