АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Наш дом

 

   Наш любимый дом

   (сказка для старших школьников)

   В 1917 году трудящиеся нашей страны, устав от всяческих господ, начали строить прекрасный дом, имя которому Социализм. Люди мечтали о настоящем дворце, о чудесном доме, где всем будет тепло, светло и радостно жить. Для этого они подобрали лучших строителей, архитекторов, инженеров и мастеров. Среди этих людей нашлось немало мечтателей и поэтов, создавших в своём воображении сначала контуры строения, чтобы потом перенести эти схемы и чертежи в жизнь. Инженеры и строители день и ночь, год за годом трудились, не покладая рук, но материал для постройки дворца приходилось применять тот, что уже был рядом. А он был разный. Здесь встречались изумительные стройматериалы, о которых только можно мечтать, были и похуже, но тоже вполне качественные «кирпичики». Однако много было и строительных отходов, материалов второго сорта. У инженеров и мастеров встала задача приспособить и этот второсортный «кирпич» для постройки общего дома. Главный архитектор и прораб строительства решил, чтобы дело двигалось быстрее сначала электрифицировать всю стройку. Это было с успехом осуществлено. Потом, чтобы легче было превращать второсортные «кирпичи» в добротный стройматериал, инженеры человеческих душ стали по всей стране возводить клубы, библиотеки, школы, парки, сады, спортплощадки, вузы, театры, кинозалы. Построили много хороших жилых домов, фабрик, заводов. Для детей устроили детские садики, пионерские лагеря, Дворцы пионеров.

   Но соседним странам, государствам и внутренним врагам не нравилось, что здесь, у нас строится чудесный Дворец- Социализм, им захотелось разрушить начавшуюся стройку. Четыре года вместо строительства нового общего Дома пришлось защищать стройплощадку от различных своих и чужих мерзавцев. Примерно к 1922 году фактически всех алчных соседей удалось прогнать, но общий дом оказался разрушен ужасно. Всё надо было начинать заново. К тому же многие дети лишились родителей за время войны. Следовало подумать о них. Ребят собрали, поместили в дома, где они не только были сыты и одеты, где их учили становиться настоящими, умелыми строителями Социализма в общем Доме. Но чтобы строить, надо иметь навыки и знания. А ни того, ни другого у многих взрослых не было, не только что у детей. Пришлось организовать ликбезы, фабзавучи, рабфаки для взрослых уже людей. До начала строительства Социализма почти вся страна была малограмотной, а когда Социализм стали строить соседние республики, войдя в Союз Советских Социалистических Республик, выяснилось, что есть целые большие народы, не имеющие даже своей письменности. Десятилетия понадобились на то, чтобы можно было сказать, что в СССР все люди имеют не менее 4-7 классов образования.

   Однако, чтобы замечательный Социализм построить мало было только научить людей читать и писать, дать им в руки специальность. Им надо было выстроить столько домов, чтобы хватило каждой семье, им надо было столько построить заводов и фабрик, чтобы любую машину, станок, ткань для всех людей можно было бы изготовить. И трудящиеся всей огромной страны старались растить сады, хлеб, возводить фабрики и заводы для всех и для каждого. Наука стремилась развиваться так, чтобы помочь трудовому человеку облегчить его жизнь. Спортивные клубы и армия воспитывали людей быть сильными здоровыми, любить свою замечательную Родину, защищать её от внутренних и внешних врагов. Наше общество состояло из разных людей, но все хотели построить наш удивительный Социализм, где трудовой человек был бы счастлив и мог работать от всей души для себя и для всей страны.

   Однако не всё так гладко складывалось, как хотелось бы. После войны и разрухи не было денег на все те преобразования, без которых нельзя было построить этот Дворец. Потом погода – засуха, ливни, морозы – всё было против хороших урожаев, а без них нет хлеба, молока, мяса. А голодный человек не может работать. К 1930-1933 годам удалось не только уцелеть и выжить, но и начать работать, как следует. Даже появились люди, первые ласточки Социализма, стремившиеся увеличить свою производительность труда в несколько раз за то же время, что затрачивали все. Их примеру последовало огромное число других работников и работниц. Каждый день приносил новые успехи в деле построения Дворца Труду.

   Но к концу тридцатых годов среди соседей-государств вновь подняли головы алчные мерзавцы, мечтающие захватить территории других стран и разрушить начавший подниматься Дворец-Социализм у нас, в СССР. Пришлось, забыв о своих нуждах, трудящимся СССР направить свои усилия на создание крепкой Армии, вооружения, оторвать трудового человека от созидания нашего общего Дома на его защиту. К сожалению, в эти годы «добро» и «зло» многие стали путать, принимая замечательный «строительный материал» Социализма за мусор и отходы, а некоторых и вообще приняли за внутренних мерзавцев, мешающих строительству новой жизни для трудящихся. Это произошло накануне новой войны, развязанной против СССР алчными негодяями, и поэтому сначала войны трудящиеся не могли в первое время в полную силу дать отпор нашествию врага.

   Однако врага-таки уничтожили, прогнали со своей территории и освободили от него и другие страны, но огромной ценой. 20 млн жизней лучших сынов и дочерей СССР не досчитался наш общий чудесный Дом. А строить надо, опять нет ничего, война унесла и жилища и хлеб. И снова теперь уже дети погибших на фронтах героев стали поднимать свою страну из руин, достраивать Социализм. Одни возводили дома, больницы, школы, детские сады и вузы, другие делали атомную бомбу и осваивали космос, чтобы никакие безумцы снова не посягнули на наш дом, третьи ехали на целину, чтобы растить много хлеба, в котором нуждались все.

   И всё казалось хорошо, Социализм снова поднимался, в мечтах это был замечательный дворец, на который любовалась уже вся Европа и старалась тоже построить похожий Дом. Только строительство почему-то шло архи медленно. То ли «кирпичики» были уже не те, то ли инженеры другие, то ли прораба не было и архитектора достойного строительства такого масштаба? Только дело год от года шло хуже. Каких только новых чертежей не рисовали инженеры, каких только новых методов не предлагали прорабы и архитекторы, но дело не двигалось вперёд, а с 1980 года вообще стройка стала разрушаться. Оказалось, что среди строителей Социализма было много внутренних врагов, которые к нему никакого отношения и не имели. Вернее это были те, кого инженеры человеческих душ из человеческих отходов и мусора не успели превратить в добротный социалистический материал. Они мешали строительству, порой откровенно вредили ему и чем дальше, тем больше. Работать, не покладая рук трудно, такая работа требует полной отдачи души и тела. А бездельничать, пользуясь трудами других легко. Очень скоро в стане тех, кто стал «примазываться к чужой славе», как говорил Чапаев, набралось так много «кирпичей», что им удалось возвести другую стену – анти Социализм. И эта стена к удивлению прочих стала расти , как снежный ком. К 1991 году Дворец мечты разрушили «кирпичи» анти Социализма. Своей бациллой анти строительства они заразили половину тех, кто сначала добросовестно строил общий Дворец.

   С тех пор прошли уже 20 лет и теперь всем, кто был обманут, ясно, что его обманули. Тех, кому хорошо сегодня не более 1000 человек, а нас всех тех, кто с восторгом вспоминает наш общий дом в СССР, наш Дворец Труда – Социализм – сотни миллионов! Так неужели же мы не прогоним этих «анти» и не вернём себе замечательную мечту строительства Дворца Труда, где каждому жилось порой трудно, но счастливо!? Где каждый думал о других, а все думали о нём. Где хорошее дело одного, отзывалось в сердцах других!

   Я верю, наше будущее – Социализм!

 

   Ирина Ханутина

   Прислала Ирина Маленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru