АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Молодёжь Португалии собирается участвовать в XIX Всемирном Фестивале молодёжи и студентов

 

   Призыв к португальской молодёжи

 

   С 14 по 22 октября 2017 г. в г. Сочи, Российская Федерация, пройдёт 19-й Всемирный Фестиваль Молодёжи и студентов (ВФМС).

   Фестиваль, который впервые состоялся 70 лет назад, непосредственно после победы над нацизмом-фашизмом и окончания Второй мировой войны, и который все восемнадцать раз поднимал знамя мира и солидарности, собирая тысячи молодых людей со всего мира, объединённых ценностями дружбы, братства и борьбы за лучший мир.

   Этот Фестиваль будет иметь двойное значение, поскольку будет происходить в международной обстановке, которая делает особенно важным утверждение ценностей мира и социального прогресса.

   В то же самое время, когда нарастает опасность, империализм несёт всё больше войн, агрессий, вмешательств, увеличиваются и возможности, открываемые борьбой молодёжи за свои права, за мир и права людей на планете, приводя к важным победам и социальным достижениям. 19-й ВФМС станет точкой сбора для этой борьбы, а также местом обсуждения идей, обмена опытом, активистского и культурного обмена для участников со всего мира, их братства и солидарности.

   В течение этих 70 лет португальская молодёжь всегда присутствовала на ВФМС, внося вклад в обмен опытом борьбы, даже во время фашистского режима, и имеется несколько примеров, когда молодые люди попали за решётку только за участие в ВФМС.

   У нас, португальской молодёжи, всё больше причин продолжать борьбу и утверждать ценности мира и солидарности:

   Мы, учащиеся средних, профессиональных и высших учебных заведений, защищаем всеобщее, бесплатное и качественное образование; мы боремся против приватизации, против недофинансирования, против джентрификации [искусственного создания элитных районов для богатых – прим.перев.] и преград для доступа к высшему образованию; за большую общественную поддержку школ; за демократическое управление школами; за науку и технологию на службе развития страны;

   Мы, молодые рабочие на своих рабочих местах, боремся за занятость при сохранении трудовых прав, против безработицы, неполной занятости, насильственной эмиграции, низких заработков, увеличения рабочего дня и его нерегулируемости; за достоинство на работе, за наши права; за свободу профсоюзных объединений, за противостояние бедности и неравенству, за справедливую и развитую страну, где молодые рабочие могут увидеть реализацию своих законных устремлений;

   Каждый из нас, в наших городах, районах, кварталах и объединениях, участвует в борьбе за право культурного творчества и развлечений, необходимое в демократической и развитой стране; за право на жильё, на передвижение и отдых; за право на доступный спорт для всех; за всеобщий и бесплатный доступ к медицине; за право на здоровую и безопасную окружающую среду; против расизма, ксенофобии и всех форм дискриминации; за участие молодёжи в жизни общества как важнейший компонент представительной демократии, где молодёжные союзы и неформальные группы молодёжи могут иметь поддержку для своей деятельности и условия для привлечения молодёжи по интересам;

   Мы говорим «нет» войне, и мы принимаем ценности мира, дружбы между народами, солидарности и перемен в обществе как наши ценности, защищая принципы уничтожения ядерного оружия и оружия массового поражения, всеобщего и непрерывного разоружения, мирного разрешения конфликтов, невмешательства, уважения суверенитета стран, принципы, освящённые как Уставом ООН, так и Конституцией Португальской Республики.

   Мы хотим мира на планете, и мы не отказываемся от права жить и быть счастливыми в нашей стране. Мы защищаем политическую, экономическую, общественную и культурную демократию, которая достигнута Революцией 25 апреля 1974 г. и освящена Конституцией.

   2017 год – год 19-го ВФМС, год, отмеченный 100-летием Октябрьской Революции и 70-й годовщиной Фестивального движения.

   В 2017 г. у нас, португальской молодёжи, всё больше причин праздновать и бороться – 2017-й – год, когда мы в 55-й раз отмечаем национальный День студента (24 марта) и когда мы отмечаем 70-ю годовщину событий, давших начало национальному Дню молодёжи (28 марта), обе эти даты напоминают о вкладе молодёжи в длительную борьбу против фашистского режима и сегодня являются краеугольным камнем в борьбе за наши права.

   Португальская молодёжь выступит на 19-м ВФМС со своей реальностью, своими проблемами и устремлениями, со своей борьбой и культурой. Национальный подготовительный комитет (NPC) Португалии будет выразителем португальского молодёжного движения, мобилизуя молодых на 19-й ВФМС и организуя мероприятия по пропаганде его ценностей.

   Мы призываем португальскую молодёжь участвовать в процессе подготовки к 19-му Всемирному Фестивалю молодёжи и студентов, внося таким образом свой вклад в защиту мира, солидарности и прав молодёжи!

   Все на 19-й Всемирный Фестиваль молодёжи и студентов!

 

   Первые подписанты NPC:

   Общество дружбы Португалия – Куба (AAPC);

   Студенческий союз Музыкальной консерватории Порту (AECMP);

   Студенческий союз Средней школы Санта Мария, Синтра (AEESSM);

   Студенческий союз Средней школы Сеньора-да-Ора, Порту (AEESSH);

   Студенческий союз Литературного факультета Лиссабонского университета (AEFLUL);

   Пионеры Португалии (союз за права детей);

   Projecto Ruído (молодёжный союз);

   Португальское общество дружбы и сотрудничества имени Юрия Гагарина (бывшее Общество дружбы Португалия – СССР);

   Национальная конфедерация молодых фермеров и развития сельского хозяйства (CNJAP);

   Португальский Совет за мир и сотрудничество (CPPC);

   “Ecolojovem” – Молодёжь Экологической партии;

   «Зелёный» Антирасистский фронт (FAR);

   Interjovem/CGTP-IN, молодёжная структура Всеобщей конфедерации португальских рабочих;

   Португальская коммунистическая молодёжь (JCP);

   Академия Setúbal (молодёжный союз);

   Союз португальских борцов-антифашистов (URAP).

 

   Перевод с английского М.Донченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru