АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Призыв молодёжи к участию в 19-м Всемирном Фестивале молодёжи и студентов

 

   1-я международная подготовительная встреча к 19-му ВФМС

   Венесуэла, 4-6 июня 2016

 

   Молодёжь мира, согласно истории и традиции общественной и революционной борьбы, всегда представляла собой важнейший отряд в борьбе любого общества за прогресс и социальную справедливость. В мире, где империализм представляет себя как неизбежность, антиимпериалистическая борьба молодёжи и народов оказывается необходимостью. Ответ молодёжи, её вклад в разгром империализма состоит в боевом участии в борьбе за права молодёжи и во всей общей борьбе народов за общество мира, солидарности и социальной справедливости. 19-й Всемирный Фестиваль молодёжи и студентов, который пройдёт в России с 14 по 22 октября 2017 г., станет местом, где молодые женщины и мужчины всего мира смогут объединить и укрепить свои силы в совместной борьбе.

   Исходя из направлений деятельности, выработанных после 18-го Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов, наши суждения и призывы к антиимпериалистической борьбе ещё более справедливы. Прошедшие годы продемонстрировали продолжение и углубление международного капиталистического кризиса, тяжесть которого легла на плечи рабочих и молодёжи; империализм, система, в которой доминируют монополии, наступает и также контратакует, всё яснее и яснее проявляя свою действительно жестокую и варварскую сущность, которая ведёт к войнам, оккупациям, международной несправедливости и многим смертям, появлению мигрантов и беженцев, к нарушениям прав человека, угрозам и шантажу против людей, со своей новой стратегией и тактикой, направленной на контроль и манипулирование молодёжью. Капиталистический кризис заставляет империалистические союзы усиливать свою агрессивность, чтобы навязать свой контроль над рынками. Классовые барьеры встают в каждом аспекте повседневной жизни, они становятся всё более иррациональными и неприемлемыми. Молодёжь во множестве стран продолжает подвергаться нарушению своих прав на образование, работу, культуру, спорт жильё и здоровье и наступлению на эти права.

   Всемирные Фестивали молодёжи и студентов – движение, которое родилось после победы народов над нацизмом-фашизмом; с помощью 19-го ВФМС молодёжь объединит свои голоса против фашизма, поскольку ход событий показывает, что фашизм, фундаментализм, шовинизм и неонацизм поднимают голову в некоторых странах и угрожают их целостности и суверенитету. Фашизм и фундаментализм всегда были инструментами в руках империализма и правящих классов, поддерживая его в разделении единства народов против их борьбы, с целью навязать ликвидацию прав, эксплуатацию и угнетение.

   Международное сопротивление, антиимпериалистическая борьба и солидарность молодёжи и студентов по всему миру – пламя, которое освещает и ведёт вперёд фестивальное движение с 1947 г., когда молодёжь мира объединила свои голоса и свои усилия против империализма, фашизма, колониализма, войн, оккупации, дискриминации и потребовала прочного мира, свободы, суверенитета и национальной независимости, равенства и социальной справедливости.

   По указанным выше причинам мы призываем каждого молодого мужчину и женщину присоединиться к нашей борьбе на 19-м Всемирном фестивале молодёжи и студентов. Мы призываем молодежь:

   • Присоединяйтесь к нашей борьбе за свержение империализма, ибо наше процветание и счастье не может быть найдено в системе, которая рождает нищету, эксплуатацию, безработицу, которая разрушает окружающую среду, и создаёт дискриминацию по признаку расы, пола и сексуальной ориентации!

   • Присоединяйтесь к нашей борьбе за право на труд и достоинство наших трудовых прав, за удовлетворение наших повседневных нужд, за доступ к бесплатному народному образованию как всеобщему праву и обязанности государства, против приватизации, платы за обучение и классовых барьеров.

   • Боритесь против интервенции империалистических государств и их объединений, таких как НАТО-ЕС и их союзники, и их инструментов, таких как мировые финансовые объединения, действующие в интересах капитала, против народа!

   • Выражайте солидарность с народами, страдающими от агрессивной империалистической политики и его милитаристского наступления, с беженцами – жертвами империалистических войн и народами, которые борются за свою свободу, против оккупации и иностранной интервенции!

   • Поддерживайте демократическое право народов выбирать свой собственный путь развития, против империалистических сил и их угроз!

   • Участвуйте в глобальном мультикультурном международном фестивале, который обеспечит пространство для обмена идеями и мнениями, для многонациональной культурной деятельности, а также будет содействовать посредством спорта идеям дружбы, сотрудничества и солидарности.

   Сегодня более, чем когда-либо, молодёжи необходимо стоять на позиции единства с трудящимися, студенческим движением и народными слоями в целом за укрепление общего фронта против империализма и усиление борьбы за строительство нового мира, где возобладают мир, равенство, солидарность, дружба, социальная справедливость, где богатство, созданное трудом народов, будет использовано на благо народов, где развитие науки будет здраво и благотворно отражаться на человечестве.

   После успешного проведения 18-го Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов в Эквадоре, мы вновь проводим нашу встречу – фестиваль в европейском регионе и, более того, он пройдёт в стране, которая была частью Советского Союза, народ которого с огромной самоотверженностью внёс неоспоримый вклад в разгром нацизма-фашизма во 2-й Мировой войне. Вопреки лжи антикоммунистической пропаганды, пытающейся приравнять коммунизм к фашизму и переписать историю, миллионы смертей советских людей во 2-й Мировой войне – свидетельство решающей роли Советского Союза в победе над нацизмом-фашизмом. Кроме того, в рамках 19-го ВФМС молодёжь мира вместе с Россией и её народом отметит значительную дату – 100-летие победы Великой Октябрьской Социалистической Революции, с её характером и целями, с её значением для развития антифашистского, антиколониального и антиимпериалистического движения во всём мире.

   В 2017 году мы также празднуем 70-ю годовщину фестивального движения, которое началось в Праге в 1947 г., неся в настоящее и будущее ценности единства и антиимпериалистической солидарности, которые характеризуют фестивальное движение. Одним из крупнейших был Фестиваль в Москве, в СССР, в 1957 г., Фестиваль, со времени которого в 2017-м году исполнится 60 лет, Фестиваль, который до сих пор остаётся в памяти народа и молодёжи России и всего мира и вдохновляет 19-й Фестиваль.

   Кроме того, учитывая традицию двух последних ВФМС посвящать фестивальное движение выдающимся личностям, мы посвящаем 19-й ВФМС Эрнесто Че Геваре. В 2017 г. со дня убийства Че Гевары исполнится 50 лет. Мы также посвящаем фестиваль Мохаммеду Абдельазизу, который посвятил свою жизнь антиколониальной борьбе и независимости Западной Сахары.

   19-й ВФМС пройдёт в регионе, где молодёжь сталкивается с империалистической агрессией против своих прав: подъёмом фашистских сил во многих странах, политикой Европейского Союза и национальных правительств, наступающих на права рабочих, народа и молодёжи, наряду с растущим милитаризмом. В момент, когда империализм пытается распространять среди молодёжи наиболее реакционные ценности, Всемирный фестиваль молодёжи и студентов покажет, что через 30 лет после последнего Фестиваля в Европе молодёжь продолжает объединяться во имя мира, солидарности и дружбы, высоко нести факел ВФМС и антиимпериалистической борьбы!

   При поддержке молодёжи и народа России, распахивая объятия антиимпериалистической молодёжи всего мира, объединим наши усилия в борьбе против империализма на 19-м Всемирном Фестивале молодёжи и студентов!

 

   Лозунг 19-го ВФМС:

   "За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – Уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!!!"

 

   Перевод с английского М.Донченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru