АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


В чем сущность событий в Украине?

 

   Кто сеет ветер – пожнет Бурю! Необандеровский мятеж, который привел к власти ярых украинских националистов, вызвал настоящую Бурю протеста в Юго-Восточной части Украины. Мятеж был спланирован и проведен Западом с помощью платной агентуры в ответ на попытку укрепить экономические и политические связи с Россией, отвергнув кабальные условия «евроинтеграции». Крым показал пример, дружно, почти на 100% поднявшись на борьбу за воссоединение с Мамой – Россией и добился своего! Донбасс, Харьков, Одесса и ряд других городов были охвачены митингами и демонстрациями протеста. В Луганске 9 марта массы луганчан захватили здание обладминистрации и вынудили киевского ставленника, новоназначенного губернатора написать заявление об отставке, а в здании укрепился «народный губернатор» Александр Харитонов, избранный на «Красном Майдане». Харитонов был арестован, но митинги продолжают сотрясать Луганск уже более месяца. Донецкий народный губернатор Губарев арестован, вывезен в Киев, но борьба за его освобождение продолжается. Здание обладминистрации в Донецке несколько раз переходило в руки народа. Повсюду снимается государственное знамя «незалэжной» Украины и поднимается знамя России вместе со знаменем Победы СССР. Можно повторить вслед за И.В.Сталиным, который приветствовал в 1912г. новый революционный подъем в царской России: «Тронулась река народного движения!»

   В чем сущность происходящих событий? Какова должна быть стратегия и тактика компартии, которая встретилась с неожиданном зигзагом Истории? Особенность этого массового протестного движения в том, что оно ведет к расколу Украины, переходу вслед за Крымом и ряда других регионов под власть России. К тому же, нужно заметить, что без помощи России это движение вряд ли могло бы победить. Но в РФ царит капиталистический строй и Путин выражает интересы российского капитала? Какую же позицию занять коммунистам?

   Прежде всего, следует исходить из сущности происходящего массового протестного движения! На мой взгляд, это есть начало Антифашистской, Национально-освободительной, народно-демократической революции.

   Революция эта является антифашистской потому, что хунта, захватившая власть, опирается на откровенных фашистов типа Яроша и Тягнибока – фюреров «Правого сектора» и «Свободы». Это есть протест против прославления немецких прихвостней Бандеры, эсесовская дивизия «Галичина», разрушения советских памятников, насаждения фашистского террористического режима. Новые министры уже подготовили законопроект об отмене Дня Победы, а 8 мая объявить днем памяти жертв советской оккупации! Но широкие массы остались верными памяти своих отцов и дедов, завоевавших великую Победу и не желают становиться на колени перед фашистскими выродками!

   Революция является национально-освободительной, так как направлена против насильственной деруссификации, на восстановление порушенного братства украинского и русского народов, их братского Союза. Массы выступают против провозглашенного властью узурпаторов курса на разрыв экономических, политических, культурных связей с Россией, с братским русским народом. Массы уже поднялись до осознания, что без укрепления этих связей, Украине не подняться, падение в пропасть продолжится.

   Революция является народно-демократической, поскольку охватывает широкие слои народа, направлена против господства олигархов, на восстановление народовластия.

   Неофашистский переворот привел к возникновению революционной ситуации на Юго-Востоке. Массы здесь уже не хотят жить по – старому, а правящий класс не может править по-старому. Массы накалены все ухудшающимися условиями жизни, национальным угнетением, связанным со всяческими ограничениями русского языка, отсутствием надежды на улучшение жизни при сохранении нынешней власти. Правящий класс раскололся. Одна часть, с большинством олигархов и буржуазией Западной Украины держит курс на превращение в вассала Запада. Другая часть – мелкая и средняя буржуазия твердо выступает за курс сближения с Россией.

   События говорят о складывании и субъективных предпосылок победы национально-освободительной, общедемократической революции. Об этом свидетельствует решительность, передовой части народных масс, которая поднимается на активные действия по низвержению власти киевских ставленников. Появляются сведения о создании вооруженных отрядов самообороны, которые готовятся дать отпор фашистской оккупации. То, что могучее народное движение совпало в данное время с политикой Путина, капиталистической России не должно отпугивать. Мы должны использовать это совпадение в интересах трудящихся Украины.

   На данном этапе складывается широкий союз различных классов – рабочих, мелкой, средней буржуазии. Рабочий класс, резко уменьшившийся в численности, не способен занять ведущее положение в этом союзе в силу снижения классового самосознания и слабости КПУ, которая утратила ведущую роль. Союз различных слоев народа складывается стихийно. Однако, без создания руководящего центра революционное движение может потерпеть поражение.

   В чем заключается задачи КПУ, других компартий на данном этапе?

   На мой взгляд, именно коммунисты должны возглавить в основном стихийное движение, направив его на свержение неофашистской, необандеровской диктатуры. Поскольку националистические силы имеют пока еще определенную опору в западных и центральных районах Украины, единственный выход выйти из под власти неофашистов, националистов – воссоединение с Россией, опора на ее помощь. Ведя агитацию, нужно делать упор, что мы стремимся соединиться не с Путиным, не с российскими олигархами, а с трудящимися России, братским русским народом. Вступление в состав России должно сопровождаться разработкой договора, который бы определил права автономии вступивших регионов. Переход к социалистической революции – следующий этап, возможный во взаимодействии с трудящимися массами России.

   Выход из-под власти националистических сил, олигархов Юго-Восточной Украины будет способствовать краху этой власти и в Центре и западных областях, которые лишатся подкормки, которую получала от промышленных центров Донбасса.

   Насущным лозунгом должен стать такой:

   Русский и украинец – братья!

   Всем бандерам – наше Проклятье!

   Все беды Украины проистекают из одного корня: преступного расчленения СССР, провозглашения искусственной «Независимости». Единственный путь к спасению Украины от вымирания – ликвидация «Независимости», восстановление братского союза с русским и другими народами, составлявшими СССР.

 

   Феликс Горелик, Лауреат премии имени Ярослава Галана

 

Ответ на статью Ф. Горелика

 

   Уважаемый автор прав в том, что "Все беды Украины проистекают из одного корня: преступного расчленения СССР".

   Однако он не замечает того, что на Украине нет ни контрреволюции, ни революции, а есть либерально-фашистский переворот, подготовленный, проплаченный и осуществленный под руководством США и НАТО. Очередная псевдолегитимная компрадорская националистическая олигархическая клика была по западному сценарию сметена другой более компрадорской, откровенно шовинистической, фашиствующей олигархической кликой.

   Где же здесь "революция" и контрреволюция"? Где здесь смена господствующего класса? Их нет.

   А есть более откровенная интервенция западных стран с целью раздела между собой Украины и подготовки к последующей интервенции против России и Белоруссии, чтобы "преступное расчленение СССР", как совершенно правильно говорит наш автор, стало необратимым и продолжающимся...

   Обратите внимание на то, что в эти дни на фоне "возвращения Крыма и Севастополя в Россию", по российским телеканалам массированно идёт кампания приравнивания якобы революции 2014 года на Украине к октябрьской революции 1917 года в России. Наследники Геббельса вдалбливают в головы населения, что де большевики и "правый сектор" ничем не отличаются друг от друга, и первые и вторые суть якобы революционеры и методы у политика у них одни и те же. Льют реки лжи и клеветы на Ленина и на всё советское... Разрушение памятников Ленину не осуждают...Нетрудно понять, что эта кампания вызвана страхом российских либерал-демократов перед нарастающим на Украине прозреванием народных масс, пониманием ими главного: преступности расчленение СССР (!) и необходимости возврата к советской жизни, при которой Украина была самой процветающей республикой Советского Союза. Эта кампания также вызвана их страхом перед таким же возможным политическим прозреванием народных масс в РФ.

   Что же делать коммунистам?

   Говоря о задачах коммунистов Украины, необходимо сделать следующие принципиальные выводы:

   1. Украина оккупируется не только информационно-идеологически, но происходит как её открытая вооружённая оккупация бандеровскими бандитами, так и тайная интервенция спецподразделениями армий НАТО и зарубежных частных армий.

   2. По Украине поднимается и расширяется антифашистская борьба против компрадорской (по сути - оккупационной) олигархической клики и национал-шовинистических путчистов "правого сектора".

   3. В зависимости от агрессивности фашистов эта борьба может принимать форму открытых вооруженных столкновений, местами переходящих в очаговую гражданскую войну. В случае усиления террора оккупантов гражданская война может охватить многие области Украины.

   4. Настоящие коммунисты- коммунисты большевистского толка и верные советской присяге воины активно участвуют в этой борьбе и предпринимают усилия по её координации.

   5. Политическая задача коммунистов состоит в том, чтобы разъяснять трудовому народу Украины, что прекратить эту навязанную врагами гражданскую войну можно только превращением её в народно-освободительную войну против криминальных ставленников США и НАТО за восстановление того общества и того государства, которое построили их деды и отцы!

   Это не только их право, как наследников героических предков, но и их обязанность советских граждан перед своими детьми и внуками.

   Только тогда свобода, мирный труд и благополучие вернуться у украинскому народу.

   6. Практическая задача коммунистов - большевиков состоит в наращивании своего влияния на народные массы : во-первых, путём восстановления на местах власти народных Советов и действия советских законов, во-вторых, путём создания на временно оккупированной территории Украины Советских районов, не подконтрольных компрадорам и предателям, в-третьих, в расширении власти народных Советов на соседние районы, области и всю Украину.

   7. Призывы коммунистов:

   Освободим Украину от демо-фашистов и компрадоров-предателей !

   Превратим развязанную против народа Украины гражданскую войну в народно-освободительную войну за освобождение временно-оккупированной Советской Украины!

   Возродим советскую власть в освобождённых районах и областях Украины!

   Советские граждане, объединяйтесь!

 

   Главный редактор газеты "Ленинский путь" Б.В. Харламов

 

   N.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru