АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Харьков бурлит

 

   Смещение Януковича и захват власти в Киеве хунтой, пришедшей к власти на штыках и дубинах радикалов киевского майдана, вызвал бурные протесты по всему Югу и Востоку Украины, в том числе в Харькове. Как известно, первого февраля губернатор Харькова Добкин М.М. и городской голова Кернес Г.А. провели в Харькове съезд депутатов местных советов Юго-востока Украины, избранных от партии регионов, на котором заявили о создании Украинского Фронта сопротивления оранжевому перевороту.

   Сразу после переворота в Киеве они провели в Харькове новый съезд депутатов местных советов и заявили о том, что в связи с дестабилизацией политической обстановки в Киеве местные советы берут на себя всю полноту ответственности за обеспечение порядка и функционирование всех органов государственной власти. Однако этим дело и ограничилось. В тот же день 22 февраля Михаил Добкин и Геннадий Кернес покинули Украину, выехав в неизвестном направлении.

   Накануне, 21 февраля группа националистов попыталась начать разрушение памятника В.И. Ленину на площади Свободы. Жители Харькова пресекли эту попытку и начали круглосуточную охрану памятника.

   23 февраля прошли акции массового протеста против свершившегося переворота. Однако в ночь на 24 февраля в здание областной администрации вошла группа лиц в масках, имея в руках различные предметы, предназначенные для рукопашного боя. Оккупировав здание администрации, захватчики у входа выставили отряд боевиков, которые препятствовали входу людей в здание. Такое состояние продолжалось до 1-го марта.

   28 февраля на сессии городского совета вернувшийся из зарубежной поездки городской голова Кернес заявил, что памятник В.И. Ленину берет под охрану и не допустит его разрушения. Первого марта в Харькове прошел массовый митинг, собравший десятки тысяч харьковчан. В процессе митинга харьковчане требовали освободить незаконно захваченное здание областной администрации. Однако захватчики по-прежнему находились в здании и блокировали его вход. В конце митинга возмущенная группа харьковчан бросилась к зданию и освободила его. При этом были задержаны около сотни молодых людей, которые препятствовали освобождению здания. В процессе потасовки часть из них получили телесные повреждения.

   Большинство лиц, захватывавших здание, оказались жителями Полтавы и Западной Украины. Захват здания ОГА осуществлялся под руководством боевиков организации "Правый сектор". При обследовании здания были найдены бутылки с зажигательной смесью, холодное оружие, патроны. Части боевиков удалось сбежать через запасной выход.

   Циничность новой власти состояла в том, что органы правопорядка отпустили всех задержанных без предъявления каких либо обвинений в нарушении законов Украины. В то же время было открыто уголовное дело в отношении лиц, которые освобождали здание администрации.

   В среду 5 марта депутатам области был представлен новый губернатор области И.М. Балута.

   Харьковчане не признают этого чиновника и с тех пор ежедневно у здания администрации проходят стихийные митинги, на которых звучат возгласы: "Долой Балуту!", "Россия!", "Путин!", "Долой хунту!", "Референдум!", "Федерация!" и др.

   8 марта состоялся очередной митинг, на котором собралось до 10 тысяч харьковчан. Выступающие требовали не признания новой власти Киева, проведения референдума о статусе города, отставки губернатора, федеративного устройства Украины, вступления в Таможенный союз.

   Принято решение следующий митинг провести 15 марта.

 

   Пресс служба Харьковского обкома ПСПУ

   Прислала Ирина Маленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru