АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


"Скажи мне, кого и как ты поздравляешь с Новым годом , - и я скажу кто ты!"

 

   О традиции новогодних поздравлений и Новогоднего обращения к народу

   Традиция личных новогодних поздравлений и Новогоднего обращения на государственнонм уровне к народу имеет свою историю. И эта традиция имеет иногда замаскированный, а иногда ярко выраженный политический и социально-классовый характер.

   Кто приходит в Ваш дом в ночь под Новый Год: буржуйский диверсант Санта-Клаус или родной наш советский Дедушка Мороз со Снегурочкой (Ну, буржуйский Санта Клаус, погоди! Апология нашего Советского Деда Мороза -2011 28.12.2010 http://www.qwas.ru/ukraine/kpu/Nu-burzhuiskii-Santa-Klaus-pogodi-Apologija-nashego-Sovetskogo-Deda-Moroza-2011/)?

   Словом, "скажи с кем и как ты поздравляешь с Новым годом , - и я скажу кто ты!"

   ****

   Новогоднее обращение к народу — в некоторых странах традиционное личное обращение главы государства или главы правительства к гражданам, транслируемое, как правило, в канун Нового года по телевидению. В обращении обычно содержатся поздравления с Новым годом, краткий итог уходящего года и обзор перспективы наступающего ( Материал из Википедии — свободной энциклопедии http://ru.wikipedia.org/, http://www.newsru.com/russia/31dec2008/ngspeech.html#1,

 

   1. Российская империя http://www.newsru.com/russia/31dec2008/ngspeech.html#1

   В целом же традиции празднования Нового года в России - 308 лет. Именно столько прошло с того времени, когда император Петр Первый издал указ "О праздновании Нового года", которым повелел "в знак доброго начинания поздравлять друг друга в веселии с Новым годом. По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни".

   Петр Великий в Успенском соборе поздравлял народ с Новым годом. После смерти Петра 1 его рекомендации были забыты. При Екатерине П традиция новогодних празднеств возродилась. В начале Х1Х века в моду вошли новогодние придворные маскарады в Зимнем дворце в присутствии монарха с семьей и двором. Шикарные наряды дам, парадная форма офицеров, присутствие иностранного посольства делали этот праздник очень торжественным.

   С тех пор мало что изменилось в характере празднования Нового года. Менялись лишь официальные поздравления руководителей державы. Особенно это хорошо заметно на примере XX века.

   После Петра 1 российские государи по случаю Нового года к народу не обращались. От имени императора поздравлялись лучшие представители дворянства, духовенства, купечества, и лица других званий, имеющие особые заслуги. Поздравление начиналось так: "Милостивые Дамы и Господа! С Высочайшего соизволения Его Императорского Величества Государя Императора Николая Александровича, Самодержца Всероссийского, Августейшей Родительницы Государя Императора, ее Императорского Величества, Государыни Императрицы Марии Федоровны, а также Августейшей Супруги Государя Императора, ее Императорского Величества, Государыни Императрицы Александры Федоровны, мы уполномочены поздравить Вас с наступающим Новым годом и выразить нашу надежду на Вашу безграничную преданность и веру в Бога, Царя и Отечество".

 

   2. Советская Россия

   Революция ввела вместо "буржуазного-упаднического" Нового года праздник "Красной вьюги"

   После февральской революции начались годы, отмеченные небывалыми в истории катаклизмами. Прошлое уходило, а вместе с ним уходил и праздник. Временное правительство не успело отметить ни одного Нового года, а новое революционное обратилось к народу с таким заявлением: "К гражданам России! Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, Совет народных комиссаров постановляет отменить праздник встречи Нового года как контрреволюционный, проникнутый идеей буржуазного упадничества и поповского мракобесия. Вместо него вводится праздник "Красной вьюги", символизирующий начало мировой революции".

 

   3. Советский Союз

   Впервые обращение главы государства к народу стало возможным в связи с развитием техники, в первую очередь радио, а затем и телевидения. Первым подобным обращением можно считать новогоднее поздравление по радио 31 декабря 1935 года председателя ЦИК СССР М. И. Калинина к полярникам.

   Официально праздник Нового года возродился в 1936 году, когда многое поменялось и "жить стало лучше, жить стало веселее".

   Газета "Правда" от 1 января 1936 года над огромной фотографией Сталина поместила поздравление "С Новым годом, товарищи, с новыми победами под знаменем Ленина - Сталина!". В этом году впервые с новогодним поздравлением по радио обратился председатель ЦИК СССР Михаил Калинин, но его обращение было адресовано не всем советским людям, а только участникам первой арктической экспедиции. А в декабре 1941 года всесоюзный староста обратился с радиопоздравлением ко всем гражданам страны.

   Сталин никогда не поздравлял народ с Новым годом, но обращаясь к гражданам страны, партийное руководство от имени вождя народов неустанно подчеркивало, что "за истекший период мы добились решающих успехов на всех фронтах социалистического строительства".

 

   1941 год. Калинин

   31 декабря 1941 года М. И. Калинин впервые в истории СССР обратился с новогодним радиообращением ко всему советскому народу:

   Дорогие товарищи! Граждане Советского Союза! Рабочие и работницы! Колхозники и колхозницы! Советская интеллигенция! Бойцы, командиры и политработники Красной Армии и Военно-Морского Флота! Партизаны и партизанки! Жители советских районов, временно захваченных немецко-фашистскими оккупантами! Разрешите поздравить вас с наступающим новым годом. А по случаю наступления Нового года разрешите представить вам краткий итог войны.

 

   Открытки.

   http://voyna1941-1945.narod.ru/otkritky.htm

 

   08190 Открытка времен Великой Отечественной войны.

 

 

   http://art16.ru/content/otkrytki_novoghodniie_pozdravlieniia_iz_pr

 

   Во время Великой Отечественной новогодние поздравления из тыла фронтовикам звучали так: " Папа, убей фашиста!"

   Новогоднее поздравление повторилось накануне 1944 года, предшествуя первому исполнению нового Государственного гимна СССР. После смерти Калинина были прерваны до 1953 года.

 

   Ворошилов. ЦК КПСС

   31 декабря 1953 года к советскому народу обратился Председатель Президиума Верховного Совета СССР К. Е. Ворошилов.

   С 1956 года новогоднее обращение к советскому народу стало безличным и исходило от — ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета Министров СССР. Брежнев и Кириллов

   Традицию телеобращений открыл Леонид Ильич Брежнев перед наступлением 1971 года. Новогоднее обращение в эфире за несколько минут до полуночи впервые состоялось перед 1976 годом. Затем из-за тяжелой болезни Брежнева (а потом Ю. В. Андропова и К. У. Черненко) от практики личного поздравления первым лицом государства отошли. С конца 1970-х годов поздравление к советскому народу зачитывал известный диктор центрального телевидения Игорь Кириллов.

   С расширением общенационального и регионального теле- и радиовещания в СССР сложилась традиция одновременной трансляции новогоднего обращения к советскому народу всеми телеканалами и радиостанциями, работающими в данной местности.

 

   Кузнецов

   Перед боем курантов 31 декабря 1982 года на экране телевизоров появился первый заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР В. В. Кузнецов и поздравил советский народ с праздником. В течение некоторого времени после смерти Л. И. Брежнева должность председателя Президиума ВС СССР оставалась вакантной (Ю. В. Андропов стал только Генеральным секретарем ЦК КПСС), поэтому появление на экране в новогоднюю ночь именно В. В. Кузнецова выглядело логичным. Интересно, что самому Кузнецову на тот момент был 81 год и зачитывал он поздравление в столь почтенном возрасте по бумажке, не пользуясь очками.

 

   Горбачёв, Задорнов, Мавроди, Ельцин, Путин, Медведев

   В декабре 1985 года новогоднее обращение от лица государства возобновил Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачёв (к этому времени ещё не бывший Председателем Президиума ВС СССР). Встреча Нового 1988 года сопровождалась также взаимным обменом новогодними телеобращениями между СССР и США: к советскому народу обращался Президент США Рональд Рейган, а Горбачёв — к народу США.

 

   4. Российская Федерация

   Наступление 1992 и 1993 годов не сопровождалось новогодними обращениями Президента России. 1 января 1992 года с Новым Годом Россию поздравил сатирик Михаил Задорнов, однако обращение Бориса Ельцина было тоже записано и даже транслировалось на телевидении, но уже после обращения Задорнова.[1][2].

   С новым 1994-м годом по одному из телеканалов поздравлял Сергей Мавроди[3]. Впоследствии его обращение стало рекламным роликом «МММ»[источник не указан 273 дня].

   31 декабря 1999 года политические обстоятельства в стране привели к двойному выступлению уходящего в отставку Бориса Ельцина и Владимира Путина: Ельцин выступил в полдень по московскому времени, когда истекли его полномочия, а перед полуночью были показаны два выступления — Ельцина и и. о. президента Путина.

   Михаил Горбачёв и Борис Ельцин выступали с новогодними обращениями из кабинета в Кремле.

   Владимир Путин записывал свои обращения (кроме самого первого в 1999 году) на Ивановской площади Московского Кремля.

   31 декабря 2008 года, 2009 года и 2010 года к народу с обращением выступил третий Президент России Дмитрий Медведев. Обращение было записано с Патриаршего моста с видом на Кремль. Причем обращение 31 декабря 2010 года записано сильно заранее. Если присмотреться, то видно, что на заднем плане нет снега и Москва-река ещё не замерзла. Хотя 25 декабря 2010 года в Москве прошел ледяной дождь.

 

   Современная организация обращения

   Запись новогоднего обращения Президента Российской Федерации передаётся по телевидению и радио по местному времени каждого из часовых поясов России. В своем обращении Президент Российской Федерации подводит итоги уходящего года, определяет приоритеты на следующий, поздравляет граждан с Новым годом. После его речи звучит полночный бой Курантов, возвещающий о начале нового года, и государственный гимн России, исполнение которого сопровождается по телевидению видами ночного Кремля.

   5. Новогоднее обращение главы государства в других странах

   Великобритания

   В 1923 году генеральный директор «Би-би-си» Джон Рейт предложил королю Георгу V выступить на Рождество с обращением к народу, но идея была отвергнута королём. Тем не менее, Рейт настаивал на своей идее, и в 1932 году Георг V из своей резиденции в Садринхеме записал радиообращение к гражданам Великобритании. Текст обращения написал Редьяр Киплинг.

   После смерти Георга V и отречения Эдуарда VIII традиция приостановилась — новый король Георг VI страдал заиканием с 7 лет.

   После его смерти в 1952 году ныне правящая Елизавета II вернула традицию рождественского обращения. В 1957 году впервые рождественское обращение королевы было показано по телевидению.

 

   Германия

   В Германии, начиная с 1970 года, с новогодним обращением выступает канцлер. Федеральный президент, формально считающийся главой государства, обращается к народу на Рождество. С 1949 по 1969 год происходило наоборот. В 1952 году новогоднее обращение впервые транслировалось по телевидению. Курьёзный случай произошёл 31 декабря 1986 года, когда телеканал ARD транслировал прошлогоднее обращение Гельмута Коля. По словам руководства телеканала это произошло по ошибке, и 1 января 1987 года ARD показал верное обращение канцлера.

 

   Азербайджан

   В Азербайджане, начиная с 2004 года, с новогодним обращением выступает Ильхам Алиев.

 

   ] Австрия

   В Австрии в Новый год к народу обращается президент, а обращение канцлера транслируется в национальный праздник 26 октября.

 

   Примечания

   1. ↑ http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=4F58FhahFPE Ностальгия]

   2. ↑ 1 2 Традиция новогодних поздравлений: от генсека ЦК КПСС Брежнева до сатирика Задорнова.. newsru.com. Архивировано из первоисточника 30 августа 2011. Проверено 6 августа 2009.

   3. ↑ Поздравление Мавроди.

   4. ↑ Фрагменты съёмок показаны на НТВ

   5. ↑ http://newsru.com/russia/01jan2011/ng3.html На Кузбассе возмущены: Медведев поздравил жителей области с Новым годом на час раньше

 

   Ссылки · Новогоднее обращение Президента РФ Дмитрия Медведева 31 декабря 2010 на YouTube

   · Новогоднее обращение и.о. Президента РФ Владимира Путина 31 декабря 1999 на YouTube

   · Новогоднее обращение Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина и М. Н. Задорнова 31 декабря 1991 на YouTube

   · Новогоднее обращение Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачева 31 декабря 1989 на YouTube

   · Новогоднее обращение Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева 31 декабря 1970 на YouTube

   · § 80. За спиной у президента — оформление телевизионных «задников» при Новогоднем обращении к народу

   ***

   6. Новогодние поздравление от лидеров Компартии Украины

   6.1 Новогоднее поздравление Первого секретаря ЦК Компартии Украины Петра Симоненко

   14:29, 28.12.2011 http://www.kpu.ua/novogodnee-pozdravlenie-pervogo-sekretarya-ck-kompartii-ukrainy-petra-simonenko/comment-page-1/#comment-132967

   Уважаемые соотечественники!

   Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым 2012 годом и Рождеством Христовым!

   Новый год и рождественские дни – самые любимые наши народные праздники. Они добрые и, несмотря на зимнюю погоду, по-настоящему теплые праздники. Они объединяют нас вокруг наших главных ценностей: это любовь к детям, к родителям, к своим близким, к своему дому, к своей стране.

   У каждого из нас уходящий год сложился по-разному. Но так или иначе в новогодние праздники все мы вспоминаем о том, что считаем для себя самым главным – подводим символический итог прожитого и думаем о будущем.

   Дорогие соотечественники!

   Хочу пожелать в Новом 2012 году всем вам исполнения желаний. Чтобы исполнилось и получилось все, что вы наметили, загадали, задумали.

   Пусть осуществятся все ваши добрые начинания, планы и замыслы. Пусть эти светлые праздники наполнят наши сердца радостью и новой надеждой, принесут в каждую семью мир и согласие, благополучие и уют.

   У нашего народа есть старая, добрая традиция – в новогодние праздники дарить друг другу подарки.

   Давайте в эти дни подарим своим близким самое ценное, самое дорогое – уважение, внимание и любовь. И пусть душевный покой, тепло и достаток сопутствуют вам не только в праздники, но и всю жизнь!

   С Новым 2012 годом!

   С искренним уважением, Первый секретарь ЦК Компартии Украины,

   Председатель фракции коммунистов в Верховной Раде Украины

   Петр Симоненко

 

   Dtnthfy коментує:

   Ваш коментар очікує узгодження.

   28 Грудень 2011 о 20:11

   СООТЕЧЕСТВЕННИКИ – это кто?

   Ленин призывал к защите СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОТЕЧЕСТВА. В Украине – отечество КАПИТАЛИТИЧЕСКОЕ.

   Товарищи – соратники по борьбе! Их немного : 3,5 до 5%.

   К ним надо обращаться и благодарить за поддержку.

   ***

   6.2 Поздравление первого секретаря Киевского ГК КПУ Александра Комнацкого с Новым годом и Рождеством

   Дорогие киевляне!

   Ещё один год записан в историю Украины и каждого из нас. Для коммунистов он прошёл под знаком борьбы с антинародными реформами, выработкой важных социальных программ для улучшения жизни народа.

   Справедливость и равенство, братство и человечность – вот те высшие ценности и цели, что исконно лежат в основе и веры Христовой и коммунистического идеала. Во имя них и должны мы объединить все наши силы в борьбе за справедливость, в борьбе со злом и тьмою, застилающими Украину.

   В Новый год мы вступаем с новыми планами и новыми надеждами. Коммунисты Киева верят, что 2012 год станет поворотным в жизни нашей страны, и готовы приложить все силы для изменений к лучшему.

   Дорогие киевляне! Искренне поздравляю Вас с наступающим праздником! Я надеюсь, что оптимизм и вера в будущее Украины станут Вашей опорой в преодолении всех трудностей на пути достойной и счастливой жизни. Пусть в Новом году сбудутся Ваши мечты, а неудачи останутся в прошлом.

   Желаю Вам, Вашим родным и близким крепкого здоровья, успехов, радости и удачи, исполнения всего задуманного!

   С Новым годом и Рождеством!

   Первый секретарь Киевского ГК КПУ Александр Комнацкий

 

   Ю.П.Соломатин

   Прислала Ирина Маленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru