АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


И.В.Сталин – величайший альтер-альтруист всех времен и народов

 

   Незаметно, в трудах и заботах, промчался 2010 год. Казалось бы, только вчера " всем прогрессивным человечеством" отмечалась 130-я годовщина со дня рождения И.В.Сталина.

 

 

   В Запорожье коммунисты установили памятник И.В.Сталину (ФОТОгалерея, http://www.kpu-kiev.org.ua/news.php?message_id=2738). Вслед за ними за это благородное и благодарное дело взялись коммунисты Одессы (21.05.2010 http://www.pravda.com.ua/rus/news/2010/05/21/5064805/). Слава героям!

   21 декабря 2009 г. в Киеве состоялась научно-практическая конференция «И.В.Сталин – основоположник-практик социалистического государства, социалистических общественных и национальных отношений, выдающийся государственный и политический деятель ХХ века» (см. http://www.kpu-kiev.org.ua/?message_id=2515), в подготовке и участие в которой принимал и я ("Сталин и современность (Основные события 2008 – 2009 гг.)" http://www.kpu-kiev.org.ua/news.php?message_id=2594).

   Участники конференции по итогам ее работы приняли Заявление «В защиту памяти и дела И.В.Сталина» - (http://www.kpu-kiev.org.ua/index.php?message_id=2526), которое полностью замолчали наши " самые свободные в мире" буржуазные и даже называющие себя левыми СМИ.

   Единственное, о чём я жалею, так это изъятие при окончательной редакции из текста этого Заявления предлагавшегося мной для широкого использования пока мало известного научного понятия об альтернативном альтруизме - в контексте политики, осуществлявшейся И.В.Сталиным.

 

 

   Но мне удалось опубликовать на сайте Славянская Европа на эту тему статью О классовом альтер-альтруизме (Ю.Соломатин 22.12 2009 http://www.slavic-europe.eu/index.php/comments/31-world-comments/5750), за что я искренне благодарен РЕДАКЦИИ.

   ***

   Вспомнил я об этом при чтении статьи Эльмара Рустамова "Безвременье судит время (09.12.2010 http://forum-msk.org/print.html?id=4900648/), в которой ДЕ-ФАКТО с позиций АЛЬТЕР- АЛЬТРУИЗМА комментируется Слово и Дело Иосифа Виссарионовича Сталина.

   Цитирую:

   "Вся жестокость Октябрьской революции и Гражданской войны является следствием разом прорвавшейся плотины народного терпения. Насилием же всегда сопровождался всякий переход от одной формации к другой.

   В этой связи, абсолютно несостоятельны упреки в адрес, как Ленина, так и Сталина в излишней жесткости, иногда звучащие и в «левой» среде, ибо действовать им приходилось в, выражаясь современным языком, форс-мажорной обстановке, когда на кону была судьба первой в мире страны диктатуры пролетариата и не было времени для долгих раздумий и согласований, где нужна смелость и решительность в принятии мер.

 

 

   Советская власть всегда стояла перед дилеммой «либо мы их, либо они нас», и именно это в конечном итоге определяло всю ее политику, ибо всякое действие обязательно находит противодействие. Поэтому в 1937 году И.В.Сталин на полвека отсрочил гибель Советского государства, и именно это стало, наверное, важнейшим подвигом его жизни. Не должно быть места никаким попыткам оправдаться, ибо коммунистам не в чем оправдываться".

   *****

   Так что это такое - АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ АЛЬТРУИЗМ?

   АЛЬТЕР как многоликая контрверсия прямолинейному дуализму АНТИ все больше входит в социологический и политологический лексикон. И в этом есть некая, пока не до конца осознанная обществом потребность. АЛЬТЕРНАТИВА – это необходимость выбора одного из двух (или нескольких) возможных решений.

   Сравнительно недавно новое понятие АЛЬТЕР-альтруизм предложил ввести Александр Николаевич Поддьяков - заместитель декана факультета психологии ГУ Высшей школы экономики, доктор психологических наук (А.Н. ПОДДЬЯКОВ АЛЬТЕР-АЛЬТРУИЗМ Психология. Журнал Высшей школы экономики. 2007. Т. 4, № 3. С. 98–107.creativity.ipras.ru/texts/Poddyakov_4-03pp98-107.pdf, ПОДДЬЯКОВ. АЛЕКСАНДР Альтернативный альтруизм: обучение и смерть. Звезда, 2009, N 2 http://magazines.russ.ru/zvezda/2009/2/)

   Он обратил внимание на то, что в традиционном понятии альтруизма не дифференцированы представления о двух сущностно различающихся типах не-эгоистических установок и поведения.

   Один тип предполагает общую гуманистическую установку помогать другим без специальной дифференциации этих других.

   Второй тип предполагает, что субъект, игнорируя собственные интересы, помогает другому, но особым образом — нанося ущерб его соперникам. Для обозначения такой установки и поведения предлагается понятие «альтернативный альтруизм», или «Альтер-альтруизм». Им представлена классификация различных человеческих деятельностей в трехмерном пространстве «содействие — противодействие — исполнение/рефлексия». Описаны проявления Альтер-альтруизма по отношению к «чужим» и «своим». Обсуждаются нравственные дилеммы Альтер - альтруистической деятельности и ставятся задачи будущих исследований.

   Вопросы, возникающие при реализации Альтер-альтруистических решений, в пределе закономерно ведут к одному экзистенциальному вопросу о цене счастья, сформулированному Ф.М. Достоевским: можно ли построить счастье мира на слезе одного ребенка. Отвечая на этот вопрос отрицательно, А.Н.Поддъяков указывает на то, что приходится тем не менее признать неизбежность «непопулярных» Альтер-альтруистических решений в ряде областей (военные действия при защите родины, борьба с терроризмом, преступностью, спасательные операции в чрезвычайных ситуациях, самоотверженная защита другого человека от ЧУЖОЙ нефизической и физической агрессии и т.п.).

 

 

   Наверное, одним из первых альтер – альтруистов в мире был древнегреческий хитроумный путешественник Одиссей, умело проведший лодку со своими соотечественниками между Сциллой и Харибдой.Напомню, так древние греки называли двух чудовищ, которые обитали по обеим сторонам Мессинского залива и нападали на корабли, проходившие мимо них. Иносказательно: о ситуации, когда угроза исходит с двух сторон.

   Харибда - в греч. мифологии чудовище, обитающее в узком проливе под скалой, на которой растет смоковница (инжир). Трижды в день Харибда заглатывает черную воду, а потом ее низвергает. С водой она может заглатывать и целые корабли вместе с моряками. А на противоположном берегу, чуть выше находится другая скала, под которой в пещере обитает другое чудовище Сцилла (http://myfhology.info/monsters/scilla.html). Сцилла - в греческой мифологии - дочь Гекаты (богиня ночи) чудовище с шестью головами, с тремя рядами зубов в каждой, с двенадцатью ногами. Обитала в Сицилийском проливе напротив другого чудовища Харибды. Проход был чрезвычайно опасен для мореходов, так как Сцилла пожирала почти всех мореплавателей. И кто избежит Сциллы, попадет в пасть к Харибде и наоборот, и тогда даже Посейдон не сможет их спасти (http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-07/1248858065_scilla.jpg).

   Когда Одиссей со своими спутниками проходил тесным проливом между Сциллой и Харибдой, последняя жадно поглощала морскую воду. А вместе с ней и мореплавателей с кораблями. Рассчитав, что смерть от Харибды угрожает неминуемо всем, тогда как Сцилла могла схватить своими лапами лишь шесть человек, Одиссей, с потерей шести своих товарищей, которых сожрала Сцилла, избегает гибели всех в ужасном проливе.

   А вот хитрец Одиссей проскользнул между Сциллой и Харибдой: он действовал, говоря на современном языке,на основе принципа АЛЬТЕР-АЛЬТРУИЗМА (О классовом альтер-альтруизме 22.12.09 http://www.slavic-europe.eu/index.php/comments/31-world-comments/5750, Я - Маршал посылающий на смерть 09.12.2010 http://tol-nabat.org.ua/main/3640-ya-marshal-posylayuschiy-na-smert.html).

   ***

   Современной поэтической иллюстрацией альтер-альтруизма является МОНОЛОГ МАРШАЛА (подается в сокращении) барда Александра Городницкого http://gorodnit.bard.ru/texts/txt/1039.htm:

   Я -- маршал, посылающий на бой

   Своих ушастых стриженных мальчишек.

   Идут сейчас весёлою гурьбой,

   А завтра станут памятников тише.

   В огонь полки гоню перед собой

   Я - маршал, посылающий на бой.

   Не знающему робости в боях,

   Немало раз пришлось мне нюхать порох.

   Но странный я испытываю страх

   В пустых соборах и на школьных сборах.

   И объяснить его мне не суметь.

   Я -- маршал, посылающий на смерть.

   И победить его мне не суметь.

   Я -- маршал, посылающий на смерть.

   И мне не крикнуть совести: "Не сметь!"

   Хотя всеобщее счастье мира на основе этих решений не построишь, но СВОЙ НАРОД защищать (спасать) таким образом приходится.

   ***

   В канун 131-й годовщины со дня рождения И.В.Сталина пошел очередной поток публикаций о нем и его великой МИССИИ в земной Жизни и после земной Смерти. СТАЛИН - с нами, он вокруг нас. НАВСЕГДА.

   Современная русская эмиграция в американском Бостоне выступила в поддержку Президента РФ.Д.Медведева с инициативой о ФАКТИЧЕСКИ « третьих похоронах Сталина» (Валерий Лебедев ТРЕТЬИ ПОХОРОНЫ СТАЛИНА № 626, 12 декабря 2010 г. http://www.lebed.com/2010/art5782.htm).

 

 

   Недавно назначенный глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил: «Первое заседание президентского Совета по развитию ИГО и правам человека будет посвящено, в том числе, десталинизации. В России могут быть приняты законы, которые объявят НКВД преступной организацией». Совещание намечено на середину января следующего (2011) года.

   Председателем на этом совещании будет президент Дмитрий Медведев. Его позиция по вопросу о роли Сталина в истории хорошо известна. Вот несколько его оценок последних месяцев:

   "Если говорить о государственной оценке, если говорить о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового российского государства, то здесь оценка очевидная: Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добилась успехов, то, что было сделано применительно к собственным людям, не может быть прощено. Сталину нет прощения, СССР и после войны был тоталитарным, диктаторским, экономически неэффективным государством. Сталин — преступник! Совершенно очевидно, кто совершил это преступление (расстрел польских военнопленных в СССР в 1940 году) и ради чего. Государственная Дума еще раз вернулась к этому вопросу. За это преступление отвечает Сталин и его приспешники». Что предлагают господа ? Расправиться не только с прахом, но и « ващще» с памятью о Сталине.

   Выкопать его гроб из могилы у Кремлевской стены. Сжечь огнеметами. А прах рассеять. Чтобы некуда было приходить его последователям поклоняться его памяти. Исполать вам, господа либералы!

   ***

   Еще долго, может быть ВЕЧНО, - будут вести поиски объяснений миссии СТАЛИНА на Земле. Одно из таких объяснений предложено в статье Тайнопись эзотерической миссии Сталина скрыта в романе «Мастер и Маргарита» (09.12.2010 http://www.nenovosty.ru/master-i-margarita.html#comment-9474). Я ссылаюсь на эту статью не потому, что воспылал любовью к ЭЗОТЕРИКЕ, а в связи с тем, что ДЕ-ФАКТО под флёром эзотерики признается великая АЛЬТЕР - АЛЬТРУИСТСКАЯ МИССИЯ Иосифа Виссарионовича в жизни Человечества (Я - Маршал, посылающий на Смерть http://tol-nabat.org.ua/main/3640-ya-marshal-posylayuschiy-na-smert.html, http://www.slavic-europe.eu/index.php/comments/31-world-comments/5750).

 

 

   Он не первый в истории человечества взял на себя эту миссию, но был первым, для которого на ВСЮ ЖИЗНЬ ленинская Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа (... была утверждена18 (31) января 1918 года на объединённом III съезде Советов и в таком виде вошла в Конституцию РСФСР 1918 года - см. Декларация_прав_трудящегося_и_эксплуатируемого_ народа ) была в ТЫСЯЧИ раз важнее и актуальнее, чем либерально - буржуазная Всеобщая Декларация прав человека (... у истоков которой в 1941 году стоял американский Президент Ф.Рузвельт, а принята была ООН после Второй мировой войны в 1948 году - см. Всеобщая_декларация_прав_человека).

   Как говорят в Одессе, - ОЩУТИТЕ ВКУС РАЗНИЦЫ: ПРАВА НАРОДА и ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. Об этом - см. День ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. Какого? (М.Корнейчук, Ю.Соломатин 12.12.2004 http://www.lebed.com/2004/art4002.htm).

   Неназванный АВТОР упомянутой статьи РЕЗЮМИРУЕТ: " У нас есть чувство, что Сталин искал ключи к небу в преодолении смерти. Но не по-христиански и не по-фёдоровски со всеобщим воскрешением всех ранее живших поколений - а с появлением “иных”, следующей за человеком разумным расы. Сверхчеловека, если хотите. Свободного от первородного греха каннибализма. Доброго без принуждения. Справедливого по инстинкту. Сильного без жестокости. А, главное, умеющего постоянно слушать и понимать Небо…”.

   И таким СВЕРХЧЕЛОВЕКОМ были мы, дети Сталина, - СОВЕТСКИЙ НАРОД. " Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..!" Те, кто порочит сейчас Сталина, порочит и его детище - СОВЕТСКИЙ НАРОД.

   А он, СОВЕТСКИЙ НАРОД, ЖИВ, -пока живёт на этой Земле хотя бы один СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК (http://www.slavic-europe.eu/index.php/comments/39-sng-comments/4084-2009-05-20ussr). И мы, СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ, живы. Об этом свидетельствуют массовые народные движения типа Движения граждан СССР (http://cccp-kpss.narod.ru/), Движения "За Советский Союз" (http://www.sovinform.ru/, http://krasna-vest.narod.ru/), Движения 17 марта (http://www.17marta.org/), движения зарубежных друзей советского народа (http://www.northstarcompass.org/), интернет - ресурсов типа "Союз советских социалистических республик" (http://www.sssr.su/), Страна Советия (http://sovetia.at.ua/), Союза коммунистических партий - КПСС (http://kprf.ru/kpss/) и др.

   7 ноября 2010 года, Москва Мы, СОВЕТСКИЙ НАРОД, дети Сталина! Мы живы! Мы идём!

   http://cccp-kpss.narod.ru/tinform/2010/foto7-11-2010.html

   Автор не коснулся вопросов использования понятия и принципов АЛЬТЕРальтруизма при разрешении кричащих социальных вопросов в современном обществе как на национальном так и на глобальном уровнях. Это дело будущих исследований.

   Можно только сказать одно: при использовании понятия АЛЬТЕРальтруизма мы совершенно по - новому оценим такое преданное анафеме понятие как ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА.

   И, что мне кажется особенно важным, по-новому увидим и поймем природу сложных и трагических решений И.В.Сталина, 131-ю годовшину со дня рождения мы отмечаем в эти дни.

   Поймем, что он является величайший альтер - альтруистом всех времен и народов, взявшим на себя историческое бремя социально – классовой ответственности за свои «непопулярные» решения, принимавшиеся во имя защиты дела того класса, которому он посвятил всю свою жизнь до последнего дыхания.

   http://sandra-nova.livejournal.com/85690.html

   http://art-apple.ru/displayimage.php?album=274&pos=0

   Именно в этом контексте и следует говорить о КЛАССОВОМ альтер-альтруизме большевиков и их вождей – В.И.Ленина и его ученика И.В.Сталина.

   Великий альтер-альтруист всех времен и народов СТАЛИН - с нами ! Навсегда!

http://www.newsland.ru/public/upload/news_images/429/429001.jpg

Прислано АКМ-ТР Челябинск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru