АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Умирает завод – умирает город!

 

   Дзержинский химический машиностроительный завод был построен еще в довоенные годы. Строился руками рабочих и коммунистов города. Производил различные агрегаты для химической промышленности страны. В его стенах работало около 5.000 человек. Множество корпусов, цехов, зданий было на его территории. В советское время на заводе была библиотека, медсанчасть и неплохая «зеленая» зона. При заводе был профилакторий для лечения рабочих и детский, пионерский лагерь им. М.Горького. С развалом СССР химическая промышленность в стране стала разваливаться семимильными шагами. Не стал исключением и «ДзержинскХиммаш». В 90-е годы директорат завода провели акционирование и раздали на руки рабочим фиктивные бумажки в виде акций. После этого искусственно спровоцировали задержки зарплат и предложили в добровольно-принудительном порядке рабочим продать свои акции за гроши. Рабочие, у которых дома были голодные семьи, не раздумывая, продали. После этого жизнь завода пошла под уклон. Заказы были все реже и реже. Станки ржавели и разваливались корпуса. Некогда большая, хорошая библиотека перестала быть востребованной. Рабочим стало не до чтения. Как в насмешку по территории завода разбросана советская символика, старые советские плакаты с призывами и доски почета. В рабочих бытовках до сих пор висят советские флаги соцсоревнования и вымпелы передовиков. Рабочие их не выбрасывают и они по прежнему занимают видные места в комнатах работяг. Зато в цехах у рабочих висят совсем другие плакаты типа: «Помни, что каждая минута работы приносит прибыль заводу»! Пришел в обветшание и спортзал. Пионерский лагерь имени Максима Горького очередные «хозяева» завода продали за гроши ушлым бизнесменам, которые превратили лагерь в загородный клуб для богачей. Сейчас на заводе вид умершего города. Работает всего несколько цехов. У рабочих в раздевалках полная разруха. Отопления нет, трубы лопнули от холода. Вода из старых кранов и душевых леек такая, что в пору проржаветь на месте. Рабочие ходят по своему заводу как зомби. Не пытаясь хоть как-то повлиять на ситуацию. Завод перешел на 3-х дневный график. Всего осталось около 1.500 человек. В заводской столовой им выдают на обед талоны. Стоимость талона 13 руб. Средняя зарплата у оставшихся рабочих 8.000 и обещали убавить еще. На кризис ссылаются. Профсоюз на заводе не видно и не слышно. Рабочие сами о ситуации отзываются плохо, но к активным действиям пока не готовы. Но есть и положительный момент.

 

   Остатки рабочих цехов

 

   Когда мы в «курилках» вели агитбеседы с рабочими, то многие из них в очень резких тонах высказывались о недоверии к нынешней власти. Говорили, что по телевизору все врут. И такое понимание это уже начало, надежда того, что рабочий класс начинает «просыпаться» из омута буржуазных бредней. И значит это новый сигнал нам, коммунистам – большевикам о выступление в поддержку пролетариату. Об усиление агитационной работе. О направление рабочего класса на путь борьбы. Мы, показываем рабочим, что есть товарищи, есть партия РКРП-РПК, которые готовы взять на себя ответственность в организации рабочего сопротивления. И только тогда наши заводы вновь заработают. И тогда возродятся детские лагеря и библиотеки. Будут хорошие бытовые условия труда и достойная зарплата. Мы, коммунисты, должны терпеливо и стойко вести рабочий класс к борьбе.

Сергей Пчелинцев, г. Дзержинск

 

   Помойки у цехов

 

   Полупустые цеха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru