АВАНГАРД
КРАСНОЙ МОЛОДЁЖИ  

ТРУДОВОЙ РОССИИ


Официальный сайт "Авангарда Красной Молодежи Трудовой России" | www.TRUDOROS.narod.ru | trudoros@narod.ru | Обновление от 01.01.07


Памяти Махоткина А.Г.

 

   13 июня 2008 года перестало биться сердце Александра Георгиевича Махоткина. Жизнь за все его 62 года не баловала. Выходец из простой семьи служащих, сам своим упорным трудом достигал отличных результатов в учебе, труде в области рыбного хозяйства и на ниве научных исследований в направлении биологической защиты растений, где была сначала кандидатская диссертация, а уже в шестидесятилетнем возрасте и докторская научная степень.

   Однако, более важной была не его успешная профессиональная деятельность, а общественно-активная деятельность, направленная на освобождение человека труда от капиталистической эксплуатации. Еще в студенческие годы, учась в Белгород-Днестровском морском рыбопромышленном техникуме, он, будучи комсоргом группы, был горячим сторонником коммунистических идеалов, чем резко отличался от своих аполитичных сверстников. Его очень волновали мировые процессы того времени (начало-середина шестидесятых годов прошлого столетия), характеризующиеся борьбой колоний за свое освобождение, готов был сражаться на стороне восставших против колониального рабства народов.

   После окончания техникума, Александр, столкнувшись с несоответствием жизни коммунистическим идеалам, которые отстаивал раньше, стал искать ответы на возникающие вопросы у самих классиков марксизма. И студент биофака Ростовского госуниверситета засел за необычные для своих однокурсников занятие: стал кропотливо изучать "Капитал" Маркса, его "Критику Готской программы", другие экономические и философские произведения, осваивать диалектику Гегеля. После полного освоения "Капитала" изучение произведений Маркса, Энгельса, Ленина и других мыслителей стало постоянным занятием на всю его последующую жизнь.

   К середине 80-х годов у Александра Георгиевича созрело твердое убеждение того, что общественно-политическая система в Советском Союзе отличается от той модели социализма, к которой стремились революционные марксисты, в том числе и большевики, возглавившие Революцию 1917 года. Наиболее ярко это убеждение высказано им в статье ""Бюрократический класс" и класс нанимателей". Согласно этому убеждению в Советском Союзе, вопреки официальной государственной идеологии, была объективно сохранена капиталистическая основа - капитал с системой наемного труда, что за собой повлекло существование и других капиталистических качеств таких, как например, деление общества на два антагонистических класса: нанимателей и эксплуатируемых наемных работников. Почему так произошло и как все же уничтожить систему наемного труда, а вместе с ним преодолеть капитал? Этот вопрос стал главным в жизни Александра Георгиевича. Итогом поиска ответа на него стала его книга "Преодоление капитала", которую он успел издать за два года до своей кончины.

   Выпуску книги предшествовал длительный практический и теоретический поиск самого Александра Георгиевича и его единомышленников. Для этого в 1986 году была создана по инициативе Александра Махоткина марксистская группа "Рабочая демократия", девизом которой было борьба за уничтожение системы наемного труда. Группа, действующая неформально (нелегально) на территории Украины, Молдавии и России, вела теоретическую работу по анализу советской действительности и реализации социалистического пути развития. Там зародилась идея пропорционального разделения (распределения) результатов труда, обоснованию которой и посвящена вышеназванная книга; в соответствии с этой идеей это пропорциональное разделение является методом, лишающим капитал его материальной экономической и политической основы. Вначале был простой обмен письмами и статьями, а с июня 1988 года стал издаваться в основном редактируемый Александром Георгиевичем самиздатовский "Вестник рабочей демократии". В Вестнике, рассылаемом членам группы, помещались заметки о Новочеркасских событиях 1962 года, другие неизвестные материалы из советской действительности, теоретические наработки Махоткина и других авторов. На период работы "Рабочей демократии" выпадает и активная практическая деятельность Александра и других участников группы по участию в создании Марксистской рабочей партии (1989-1990 гг.), заявившей на своем учредительном съезде 24-25 марта 1990 г в Москве, что социализма в его научном марксистском понимании у нас нет и не было, а был особый монопольный капитал в руках государства, которое провозгласив социалистические цели и задачи, пыталось достичь их капиталистическими и даже феодальными и рабовладельческими методами.

   Когда политическая активность в распавшемся Советском Союзе угасла и группа тоже перестала существовать (примерно 1993 г.), Александр Георгиевич продолжал начатую теоретическую работу уже самостоятельно. Теория пропорционального распределения приобретала четкие очертания. Для ее обкатки Александр Георгиевич в 1998-1999 годах издавал самиздатом "Вестник пропорционализма" (вышло восемь номеров). В них помещались статьи Махоткина и других авторов по теме пропорциоанального разделения (распределения). Эти статьи и послужили в дальнейшем материалом для написания книги "Преодоление капитала".

   Эта книга является главным трудом в его недолгой жизни. И она непременно будет остро востребована, когда перед нами станет проблема социалистического пути развития, поскольку в ней указан один из возможных методов революционного перехода на этот путь. Уже то, что она увидела свет, говорит о том, что Александр Георгиевич прожил свою жизнь не напрасно. Идея пропорционального разделения, обоснованная им с позиций марксизма, уже сейчас овладевает умами людей, ищущих пути уничтожения эксплуатации человека человеком, гнета в любых формах, в освобождении человека от всех пут рабства. Пока будет жить идея пропорционального разделения результатов труда - будет жить и ее обоснователь - Махоткин Александр Георгиевич.

   Друг и соратник Махоткина А.Г.

   Недялков Г.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовая Россия и АКМ-ТР @ 2004-2006 trudoros@narod.ru